«Мы проиграли пять матчей?». Как «Салават Юлаев» проиграл пятый матч из шести

В Москву приехал уфимский клуб и снова получил поражение, но хотя бы не такое унизительное, как год назад. Минутная пресс-конференция после матча, слухи о будущем тренере и растерянность игроков из Башкирии. Когда «Салават Юлаев» начнет побеждать никто не понимает, но скоро.

71ihcezygbur1ocz0v971441829028.jpg
Никлас Сведберг (слева) и Роман Любимов

ЗАХАРКИНУ ПРЕДЛАГАЮТ ВСТАТЬ НА СКАМЕЙКУ

Перед игрой с ЦСКА в уфимском клубе состоялось очередное собрание, но, кажется, на нем уже не было главного тренера команды и его помощника (и когда мы пишем это, то имеем в виду именно Анатолия Емелина и Аркадия Андреева, а не кого-то еще). Хоккеистам предложили честно высказываться о том, что их беспокоит и как они намерены выходить из трудного положения. Когда каждый говорит друг другу в глаза о претензиях, то это очень полезно. Нет никаких недомолвок, косых взглядов. Просто злоупотреблять такими собраниями не нужно, а они проводятся в «Салавате Юлаеве» слишком часто.

Например, в Москву приехал Александр Семак с какими-то боссами и кураторами команды. И одно совещание прошло за сутки до матча. Всё это хорошо, когда пытаются найти пути для выхода, но почему-то методы иные. Не хватает лишь последнего шага. И мы понимаем какого сразу, когда видим в уфимской форме Игоря Захаркина.

 Да, мне предлагают встать на скамейку,  признался он перед матчем.  Но я сам к этому не стремлюсь.

 Почему?

 Да просто я понимаю, что такое этика. Встану я на скамейку, как будут относиться к главному тренеру? Вдруг ему это помешает. Но мы потихоньку налаживаем все. Приходит игра. Матч с «Авангардом смотрели?

 Да.

 Лучше же стало, согласитесь? Просто мы голы какие-то нелепые получаем, То вратарь упадет, то еще что-нибудь.

«ЧТО ЗА ВОПРОС ВЫ ЗАДАЁТЕ?»

У  Захаркина были надежды на матч с ЦСКА и он верил, что на крайние меры идти не придется, но уже через три часа генеральный менеджер клуба говорил о появлении Захаркина на тренерском мостике, как о решенном вопросе.

 Вполне возможно, что Захаркин появится,  вздыхал он.  Мы сейчас все решим и хорошо подумаем над этим вопросом.

 Не собираетесь ли вы уволить Анатолия Емелина? – поинтересовался я, зажмурившись. Все-таки Вайсфельд доверяет только этому тренеру.

 Мы будем разбираться. Так сложно сказать.

Вайсфельд образцово отвечал на все самые жесткие вопросы, а вышел из себя только один раз. Человек, который все время подставлял диктофон, решил проявить себя и лучше бы ему дебютировать в другой день.

 Когда вы ждете отдачи от Захаркина? – зачем-то поинтересовался он.

Менеджер вскипел.

 Что за вопрос вы задаете? – возмутился он. – Вы на него какой ответ хотите получить? Я скажу: «Завтра». Вы сами понимаете, что спрашиваете?

 Примерно,  пролепетал коллега.

 Вот я примерно и отвечаю – завтра.

Уже после общения Вайсфельд подходил к знакомым журналистам и интересовался, зачем задают такие вопросы. Мы разводили руками. Но в свою очередь спрашивали, а чем занимаются на льду некоторые игроки. Генеральный менеджер понял, к чему мы клоним и отошел. У него есть, например, Захар Арзамасцев (минус 2), но и мы не идеальны.

l4zwlpxjujfi7fo88ahf1441828843.jpg
Алексей Бондарев, Энвер Лисин, Виктор Фаст (слева направо)

ЕМЕЛИН НАЧАЛ ЗДОРОВАТЬСЯ

Пресс-конференция после матча длилась не больше двух минут, но это стоило предполагать, если за одним столом собираются  Емелин и Дмитрий Квартальнов. Оба никогда не были замечены в том, что готовы делиться своими мыслями и эмоциями. При этом Квартальнов хоть немного прогрессирует, а вот Емелин далеко позади.

– Мы тут недавно немного обалдели, ведь главный тренер с нами поздоровался, – рассказал один хоккеист «Салавата Юлаева».

– А раньше что было?

– Да ничего, просто не здоровался. Это не грубость с его стороны была. Просто он так привык.

Рассказывают, что с каждым проигранным матчем наставник немного меняет поведение. Например, не паникует (и не дает это делать своему странному помощнику) и не нервирует хоккеистов. Но всего этого мало, мало.

Приятно, что среди хоккеистов никакой паники нет. И именно этот факт дает веру в то, что все наладится.

– Мы проиграли пять матчей? – удивился Линус Умарк после игры. – Так значит в следующих пяти встречах победим.

– С чего вдруг?

– Но у нас всё становится гораздо лучше.

С ним согласен и главный тренер.

– Два периода мы играли правильно, выполняли игровое задание. А в третьем периоде нас…, – Емелин вдруг задумался, какие слова можно говорить на людях, а какие стоит придержать. – В общем решили поиграть в другой хоккей.

Но почему так происходит, сказано не было.

В СЕРЕДИНЕ СЕНТЯБРЯ РАНО ПАНИКОВАТЬ

О том, что Емелин пытается загнать хороших игроков в схемы, говорили и эксперты, и сами хоккеистов. Но, надо отметить, что хоккеисты относятся к этому гораздо проще, они не имеют ничего против тренера, просто реально не получается.

– Мы стараемся, все делаем так, как нужно, но стоит кому-то ошибиться, так сразу все начинают делать не то, – рассказал один из хоккеистов. – Но к Емелину вообще претензий нет.

– Даже из-за того, что он не здоровается?

– На это вообще никто не обращал внимания пока он не начал.

После игры хоккеисты «Салавата Юлаев» не были склонны обсуждать происшедшее. Максим Гончаров сказал, что ему надо подойти к родителям, но потом не вернулся. Кирилл Кольцов поднял вверх два пальца, продемонстрировав, видимо, сколько забила его команда (но, возможно, это был его показатель полезности во встрече). Денис Хлыстов молча прошел до автобуса в окружении журналистов.

Хлыстову, кстати, предлагали вернуть агрессию в хоккей, если не подраться, то все равно как-нибудь завести партнеров, ведь он может определять настроение хоккеистов. Ветеран в первом периоде попытался зацепиться с молодым Кириллом Воробьёвым из ЦСКА, но дальше словесных оскорблений дело не пошло.

Вот в этом и главная проблема команды. Хоккеисты «Салавата Юлаева» знают, что надо делать, умеют, но в последний момент почему-то начинают размышлять и принимать неправильные решения.

И все-таки в середине сентября рано паниковать. Развала нет – временные трудности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *