Москва слезам не верит. Как «Салават Юлаев» был разгромлен ЦСКА

МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ

Когда казалось, что беды «Салавата» позади, с командой Владимира Юрзинова снова приключилась беда. Спустя десять дней после московского позора, когда юлаевцы были разгромлены в Лужниках динамовцами (0:6), случилось еще одно, ничуть не отличающийся от предыдущего, фиаско.

Казалось, что уфимцев жалеет и Александр Радулов, которого показали на медиакубе перед началом третьего периода. Его команда громила соперника, а он грустно смотрел на лед. О чем грустил? Вспоминал чемпионский кубок над головой на уфимском льду или только лишь думал, что останется без премиальных в столь результативном матче?

«Салават», раздираемый в этом году различного рода слухами, два худших матча за последние годы провел в Москве с общим счетом 0:13.

ШЕСТЬ ГОЛОВ ПОСЛЕ ДЕСЯТИ БРОСКОВ

ЦСКА накануне матча потерял своего второго лучшего снайпера. Вслед за травмированнымСтефаном Да Костой выбыл Александр Радулов. Экс-юлаевца наказали за хамское поведение в предыдущем матче против «Локомотива», когда он клюшкой затолкал Джэффа Плэтта на скамейку запасных.

Однако, проблем в атаке армейцы не испытали нисколько. Голы забивали игроки, до этого отличавшиеся в сезоне не больше двух-трех раз. Делали они это легко, словно им противостояли не подготовленные профессионалы, а любители из ночной лиги.

Второй период «Салават» завершил со статистикой, в которую сложно поверить, если не смотреть игру. Из десяти бросков армейцев шесть (!) завершились взятием ворот, был и седьмой, но его отменили арбитры из-за атаки вратаря Николаем Прохоркиным. Реализация – 60%. При этом подопечные Юрзинова потревожили Кевина Лаланда лишь пять раз, хоть и играли две минуты в большинстве.

Вторая половина второго периода получилась ужасной для гостей. В течение восьми минут уфимцы капитулировали пять раз. Не помогла и замена вратаря. Владимир Сохатскийпропустил через минуту после того, как вышел, после первого же броска.

Абсолютная беспомощность у своих ворот привела к тому, что армейская молодежь как по нотам разыгрывала одну и ту же комбинацию с выходом из угла площадки на средний пятачок. «Салават» же с трудом переходил собственную синюю линию.

СКАЧКОВ НЕ ПРИ ЧЕМ

Девятое поражение в последних 12 матчах, четыре из которых закончились с разгромным счетом (еще были 2:7 от СКА в гостях и 2:6 от «Авангарда» дома) не может пройти бесследно.

После поражения от «Югры» (1:3) Владимир Юрзинов пообещал чистку состава. Да, пару матчей пропустили Евгений Скачков, Иван Лекомцев, Дмитрий Сёмин. Но потом случилось поражение от «Динамо» после которого все санкции с этих хоккеистов были сняты, а вызванный из «Тороса» Алексей Митрофанов отправился обратно в Нефтекамск.

Что предпринять тренерскому штабу «Салавата» на этот раз не очень понятно. В последних матчах претензии можно смело предъявлять любому, а достойной смены в «Толпаре» и «Торосе» не наблюдается. Даже сосланный в ВХЛ Игорь Скороходов уже четыре матча не может набрать там очков.

То же касается и вратарей. Лиланд Ирвинг сейчас выглядит самым слабым голкипером уфимцев, Сохатский временами выручает, но отсутствие игровой практики в последние месяцы позитивно на стабильности не сказывается. Остается ждать восстановления после операцииВиталия Коваля и жалеть об ушедшем в Новокузнецк Рафаэле Хакимове.

ЖДАТЬ ПЕРЕМЕН

Другой вопрос, которым сейчас всерьез может задаться руководство «Салавата Юлаева» – перестановки в тренерском штабе.

Если пару разгромов в конце октября еще можно было списать на нестабильную обстановку в клубе, связанную с арестом счетов генерального спонсора, то сейчас на это сетовать нельзя. Безвольность игроков идет в разрез со словами в прессе о том, что с финансированием у клуба проблем нет. Раз дело не в стрессовом состоянии хоккеистов, значит, в тренере, который неспособен наладить забарахливший механизм.

Вчера стало очевидно, что пауза в матчах юлаевцев на прошлой неделе не пошла на пользу команде. Игра с ХК «Сочи» в данном случае малопоказательна. Негативный опыт всегда запоминается лучше и разговоры о возможной отставке Юрзинова слышны все громче.