Леонид Вайсфельд: «Сказал Вестерлунду: «Мне всё равно, в каком стиле будет играть команда»

Генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Леонид Вайсфельд прокомментировал назначение Эркки Вестерлунда главным тренером команды.

— Расскажите, почему выбор пал именно на Вестерлунда?

— Мы рассматривали несколько кандидатов, и все они были достойными. Это был непростой выбор. Но мы пришли к выводу, что в нашей сегодняшней ситуации оптимальным будет такое решение.

— Долгим ли был процесс переговоров? Сразу ли удалось найти общий язык?

— Мы какое-то время пытались проанализировать ситуацию. Выбрать между теми, кто есть на рынке. А с самим Вестерлундом переговоры были недолгие.

— Уже известно, кто ещё войдёт в тренерский штаб?

— Известно, но не определено окончательно. Контракты не со всеми подписаны, поэтому мы  объявим сразу весь тренерский штаб, когда будет ясно по всем кандидатурам.

— Обсуждали ли вы принципы комплектования команды?

— В общих чертах мы обсуждали. В принципе, там всё понятно.

— «Салават Юлаев» привык играть в атакующий хоккей, команды Вестерлунда обычно придерживались более оборонительной схемы игры. Значит ли это, что и «Салават Юлаев» теперь будет больше играть от обороны?

— В нашем первом разговоре он задал мне такой вопрос. Он сказал: «Леонид, в каком стиле ты бы хотел, чтобы играла команда?» Я ему сказал: «Мне всё равно, в каком стиле. Главное – чтобы она выигрывала».

— Вестерлунд всю свою карьеру жил и работал в Финляндии. Нет ли опасений, что в 59 лет ему будет сложно адаптироваться в новых российских условиях?

— Конечно, это было одним из аргументов, когда мы думали, с кем подписывать контракт. Но нас подкупает квалификация этого человека. Вот меня спрашивают, каких хоккеистов надо брать: шведов, чехов, финнов? Но я считаю, что, в первую очередь, важна квалификация. И мы приняли такое решение.

— Когда Вестерлунд появится в Уфе?

— Мы сейчас с ним постоянно на связи. Я думаю, что раньше июля нет в этом острой необходимости. Что ему сейчас тут делать? Мы команду скоро распускаем. Так что, скорее всего, в начале июля. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *