Леонид Вайсфельд прокомментировал свежие трансферные новости

— Давайте начнём по порядку с вратарей. Пришел молодой голкипер Федотов в обмен на двух взрослых игроков. Это равноценный обмен?

— Насколько он равноценный, можно будет понять через несколько лет. Но вообще, мы уже обсуждали это с Захаркиным, идея такая. У нас есть Сведберг, который гипотетически первый номер, и у нас есть группа молодых вратарей, которые теоретически будут бороться за место второго вратаря, а может быть, переиграют и Сведберга. Я не хочу, чтобы бэкап был взрослым. Вратари возраста Сохатского или Хакимова должны выходить на первые роли, а в «Салавате Юлаеве» у них шансов немного. То есть у нас будет группа из трёх-четырёх молодых вратарей. Они будут бороться за место в составе, мы будем осуществлять ротацию между «Торосом», «Толпаром» и «Салаватом». У нас есть очень талантливые, но ещё очень молодые Тарасов и Дубровский. Им нужно ещё несколько лет, за это время, может быть, выстрелит кто-то из тех, кто постарше. А Федотов это большой вратарь, примерно как Кошечкин, у него рост 202 см.

— В линии обороны Куляш, Корнеев и Воробьёв заменили Вишневского, Дерлюка и Метлюка. По именам защита стала сильнее. С точки зрения финансов, зарплаты новых игроков выше?

— Примерно те же деньги. Чуть больше, но практически то же самое.

— У Куляша был действующий контракт с «Авангардом», как он расстался с Омском?

— Он сам расторг контракт с клубом по обоюдному согласию.

— В прошлом сезоне в адрес Куляша было много нареканий, он не всегда проходил в состав. Учитывалось ли это при подписании контракта?

— Захаркин с ним работал, он его очень хорошо знает, это была его просьба.

— Приобретены права на Сергея Бойкова, планируется, что он вернётся в Россию?

— Мы разговаривали с его агентом. В этом году он не собирается, но, если честно, в этой сделке ключевой фигурой был Капризов. Если Бойков приедет, то мы с удовольствием его подпишем, если нет, то ничего страшного, подождём.

— Капризова не отдавали без Бойкова?

— Наоборот. Я посчитал, что сумма, которую мы заплатили, слишком большая за одного Капризова.

— Рассматриваются ли вообще варианты приглашения в состав кого-то из россиян, сейчас выступающих в Северной Америке?

— Нам принадлежат права на Слепышева и Василевского. Василевский, понятно, что маловероятно. Слепышев – в этом году тоже не очень много шансов. 

— В атаке появились Бодров и Капризов, но с учётом тех свободных агентов, которые уходят или могут уйти, основная задача сейчас добрать новых нападающих?

— У нас основная задача – подписать Прохоркина. Если честно, дыр в составе нет. С Нестеровым мы уже договорились, должны скоро подписать контракт. Дело не в количестве, а в качестве. Сейчас мы будем подписывать новых игроков, только если это будет качественным усилением состава. Количественно у нас есть народ на четыре взрослых звена. Если возникнут проблемные позиции, мы сможем закрыть их молодыми игроками. У тех же Хрипунова и Воробьёва будут уже другие роли. 

— Что с Максимом Майоровым, который стал ограниченно свободным агентом?

— Скорее всего, мы с ним договоримся.

— Прохоркин по-прежнему думает?

— Он по-прежнему не подписал.

— Если он уедет, то надо будет найти ему замену. До какого времени клуб готов ждать?

— К сожалению, это нас держит в подвешенном состоянии. Думаю, что до конца месяца должна наступить ясность. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *