Курултай подал заявление в Генпрокуратуру на Руслана Белого за оскорбление Салавата Юлаева

Стэндапер Руслан Белый побывал в Уфе с проектом «Комик в городе» и на концерте в какой-то момент назвал башкирского национального героя Салавата Юлаева бандитом. В инстаграме Белого столпотворение: сотни комментариев с требованием извиниться и хештегом #салаватнебандит. Нет там только самого Руслана: обычно бойкий на язык, он занял трусливо-выжидательную позицию.

Журналистам удалось дозвониться до артиста — он ответил, но бросил трубку, едва услышав, о чем его спрашивают.

В четверг Всемирный Курултай башкир направил жалобу в Генпрокуратуру РФ: Белого требуют привлечь к уголовной ответственности по статье 282 «Возбуждение ненависти либо вражды».

Также в Генпрокуратуру направлены уже сотни обращений обычных людей: шаблоны электронного заявления распространяют в чатах.

Телеканал ТНТ пока никак не прокомментировал ситуацию. Уфимский выпуск шоу «Комик в городе» удален с портала Rutube.

Отметим, Руслан Белый оскорбил не только героя башкирского народа, но и башкирский язык.

«Я точно так же выражаюсь, когда пьяный» (о звучании некоторых букв башкирского алфавита), — сказал комик.

Лидер Уфимской группы «Аргамак» Ринат Рамазанов записал видеоролик и обличающий комика рэп: «Шутки шуткует, типа смешно. Фактически, задуматься, весь смысл г…но!» и предлагает Руслану засунуть «свой язык обратно в отверстие».

Также речь заходила и о силовом решении конфликта.

Салават Юлаев — башкирский национальный герой, именем которого названы город, хоккейная команда, а также десятки улиц как в Башкортостане, так и за пределами республики в том числе и в других государствах Европы. Конный памятник Салавату Юлаеву — визитная карточка Уфы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *