Куляш на драфте отказов. Почему это произошло и что будет дальше?

«Салават Юлаев» выставил на драфт отказов капитана команды Дениса Куляша. Заслуживает ли это Куляш, сыграет ли он за «Торос» и почему это событие – шанс для Елизарова – в материале «БИЗНЕС Online».


Денис Куляш. Фото: Светлана Садыкова / БИЗНЕС Online


ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Новость о том, что «Салават Юлаев» выставил капитана Дениса Куляша на драфт отказов, появилась в субботу утром — аккурат после матча с «Авангардом». Накануне вечером Эркка Вестерлунд, отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online», сообщил что ему нужны все игроки, которые есть в команде. Однако без жертв серия неудач «Салавата» всё же не обошлась и первым стал 34-летний защитник. Куляша выставили на драфт не только для того, чтобы избавиться от игрока, не вписывающегося в схему тренерского штаба. Его уход поможет облегчить зарплатную ведомость клуба и встряхнуть команду после пяти поражений в шести последних матчах.

ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ КУЛЯШ ДРАФТА ОТКАЗОВ?

Куляш блестяще провёл предсезонную подготовку. Когда команда мучалась в попытках забить, появлялся капитан с могучим броском в большинстве. Он отличался почти в каждой игре и стал лучшим снайпером «Салавата» в межсезонье. 

Однако, когда стартовал сезон, и оказалось, что команды в регулярке КХЛ играют быстрее, чем в предсезонных турнирах, у защитника появились проблемы. Из 16-ти матчей сезона Куляш набирал очки лишь в трёх. Но главной его бедой стало не это. У защитника появились проблемы с игровой дисциплиной. В частности, в последних шести встречах у него было семь двухминутных удалений. Не остался незамеченным и эпизод в матче с «Магниткой», когда игрок нанёс травму Илье Зубову, бросив шайбу тому в голову.

Ещё важнее то, что Куляш не успевает за хоккеем Вестерлунда, который хочет с каждым матчем играть всё быстрее. Скорость никогда не была сильной стороной этого игрока, и это повлияло на развитие событий фатальным образом. Отсюда и возникали проблемы у своих ворот. Неудивительно, что первым пострадал самый медлительный игрок в команде.

БУДЕТ ЛИ КУЛЯШ ИГРАТЬ ЗА «ТОРОС»?

Вариантов развития событий теперь несколько. 

Первый – Куляша могут забрать с драфта отказов. Вопрос в том, найдётся ли клуб, которому необходим этот игрок с таким контрактом. Напомним, что в «Салават» Куляша приглашал ещёИгорь Захаркин, который видел игрока на ключевой роли в команде. Если желающих забрать хоккеиста с драфта отказов не окажется, он может оказаться в «Торосе». Здесь возникнет вопрос, поедет ли сам Куляш в Нефтекамск. Вполне вероятно, что гордость ему этого сделать не позволит и тогда возникнет третий вариант – расторжение контракта по обоюдному согласию. 

Есть ещё один выход из сложившегося положения – Куляша по каким-то причинам амнистируют, дадут шанс сыграть, и он им воспользуется.

КТО ЕГО ЗАМЕНИТ?

Вестерлунд неоднократно отмечал, что в его распоряжении есть восемь взрослых защитников. После матча с «Югрой» он сообщил, что хотел бы остановиться на шестёрке. С уходом Куляша у него останется семь: Филип ЛарсенЗахар АрзамасцевАлександр ЛогиновГригорий ПанинМаксим ГончаровСтанислав Гареев и Максим Осипов. При этом, не стоит сбрасывать со счетов 20-летнего Руслана Петрищева, который несмотря на то, что проводит первый сезон в КХЛ, во многом выглядит предпочтительнее Куляша. 

В любом случае, ротация на этой позиции необходима хотя бы потому, что нужно держать в уме возможные дисквалификации. В частности, Гончаров может автоматически пропустить одну игру, если получит ещё один 10-минутный штраф. Если в итоге Куляш покинет команду, а замена быстро не найдётся, то могут расчитывать на то, что их поднимут из «Тороса» Анатолий Елизаров и, например, Григорий Ващенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *