Коваль подкинул работы Гроссу

Кто должен стать основным вратарём «Салавата»?

Казалось бы, «Салават Юлаев» избавился от постчемпионского синдрома, нашёл своего тренера в лице Владимира Юрзинова-младшего, а Олег Гросс определил новый вектор в селекции. Межсезонье-2014 прошло для юлаевцев в штатном режиме. Ни одна из потерь не видится смертельной, ни одно из приобретений не заставило слагать песни о приближении Кубка Гагарина. Есть всего одно исключение — вратарская позиция. Андрея Василевского, который успел стать уфимским мессией, заменил Виталий Коваль. 

Эта рокировка изначально виделась неравноценной. Вратарь сборной Белоруссии на протяжении последних двух лет мучается травмами, а концовку прошлого сезона Коваль проводил в роли третьего вратаря нижегородского «Торпедо», проиграв конкуренцию Гелашвили и Касутину. Кто-кто, а главный тренер «автозаводцев» знает толк во вратарях. Скудра задаёт высокие стандарты, а Виталий им соответствовать уже не в силах. Гросс рискнул, понадеявшись на возвращение того Коваля, который тянул на себе «Торпедо» в сезоне-2011/2012. Однако уже после четырёх стартовых матчей всё встало на свои места.

Коваль неуверенно выглядел в межсезонье, но куда показательнее то, каким для него выдался официальный дебют за «Салават Юлаев». Не прошло и восьми минут с начала матча в Астане, как пермяк с белорусским паспортом отправился на скамейку запасных. За столь короткий срок он «проглотил» три шайбы, причём первая получилась достаточно курьёзной. Просидев в запасе восемь с половиной периодов, Коваль вышел в стартовом составе на матч с «Адмиралом». Продержался Виталий всего три минуты и семь секунд. «Проспав» дальний бросок Логана Пайетта, он поставил знак вопроса напротив своего будущего в уфимском клубе. 

В распоряжении Олега Гросса есть одна легионерская вакансия, а также успешный опыт оперативной замены вратаря. Год назад, в первых числах октября, генменеджер «Салавата Юлаева» освободил от обязанностей Ииро Таркки. В этом решении многие увидели попытку расчистить дорогу Василевскому, но разочаровал и сам финн. Не страшно ошибиться — страшно не признать свою ошибку, даже не пытаясь её исправить. Ещё свежа в памяти история, как Теему Лассила своей нервозной игрой и комичными ошибками утянул «Авангард» в болото. Каким бы ни был запас прочности у «Салавата», уфимцам будет тяжело пройти регулярный чемпионат с оглядкой на вратаря. 

Илья Брызгалов. 34 года. Без клуба

При любом упоминании Ильи Брызгалова принято либо кривиться, либо усмехаться. Вспоминаются его интервью и странные высказывания, а также ошибки, которые он допускал в бытность самым дорогим вратарём мирового хоккея. Однако если рассудить беспристрастно, то в карьере Брызгалова был всего один провальный отрезок — два года, проведённые в форме «Филадельфии». Илья не потянул роль спасителя «Флайерз» и уж точно не отработал контракт на $ 50 млн. Но разве это делает его вратарём второго сорта? Время, проведённое в «Миннесоте», показало, что Брызгалов способен быть даже первым номером клуба НХЛ, не говоря уж о роли сменщика. 

Для «Салавата Юлаева» это был бы идеальный вариант. Наличие «правильного» паспорта развязало бы Гроссу руки в поиске полевого легионера. Послужной список Брызгалова повысил бы внимание к «Салавату», в составе которого почти не осталось звёзд первой величины. Неизвестно, сколько бы запросил Илья за возвращение в Россию, но «подушка безопасности» в виде $ 1,5 млн от «Филадельфии» должна снизить его аппетиты. Это уже не тот Брызгалов, ради которого нужно опустошать бюджет республики. 

Загвоздка заключается в желании самого Брызгалова продолжить карьеру за океаном. Первым номером или вторым, в команде-контендере или аутсайдере. Илья готов ждать сколько угодно, не выставляя при этом космических требований. Приоритетом для него является возвращение в «Миннесоту», которая до сих пор не может договориться с Дарси Кюмпером. Гроссу остаётся убедить Брызгалова, что уфимская синица лучше энхаэловского журавля. 

Леланд Ирвинг. 26 лет. «Тампа-Бэй»

Это лето канадский вратарь запомнит надолго. Казалось бы, с новым местом работы Леланда Ирвинга всё было решено ещё в марте. Именно этот парень должен был занять пост номер один в «Авангарде», но тут всплыла кандидатура Константина Барулина, и омичи переиграли своё решение. Благо контракт Ирвинга не был зарегистрирован в ЦИБе, а значит, ему не пришлось выплачивать компенсацию. Следующим, кто отобрал хлеб у Ирвинга, стал Ари Ахонен. Руководство «Адмирала» до последнего рассматривало две кандидатуры на роль основного вратаря, но в итоге сделало выбор в пользу финна. Не исключено, что дальневосточники скоро пожалеют о своём решении. 

Отчаявшись устроиться в России, Леланд неожиданно отправился в расположение «Тампа-Бэй». Как сообщается, Ирвинг находится у «молний» на просмотре. Однако его шансы закрепиться в составе «Тампы» стремятся к нулю. Бишоп, Набоков, Василевский, Гудлевскис… в условиях столь жестокой конкуренции Ирвинг может рассчитывать на роль второго вратаря в «Сиракьюсе», не более того. Нет сомнений, что если канадец получит гарантированный контракт в КХЛ, он соберёт вещи и примчится по первому зову. 

Стоит ли «Салавату Юлаеву» приглашать Ирвинга после того, как от него отказались «Авангард» и «Адмирал»? Заведомо проигрышным этот вариант видится лишь с имиджевой точки зрения. Что до его хоккейных качеств, то Ирвинг имеет в своём резюме строчку о победе на молодёжном чемпионате мира, а на драфте его выбрали в первом раунде. Не сумев заиграть в НХЛ, Леланд отправился в Финляндию, где провёл отличный сезон за «Йокерит». Ирвинг приспособился к европейскому хоккею и вошёл в десятку лучших вратарей финской лиги. Это не топ-голкипер, но сложно рассчитывать на большее в середине сентября. 

Юха Метсола. 25 лет. «Таппара»

Парадокс, но в чемпионате Финляндии практически не осталось вратарей, которые могут заинтересовать кахаэловские клубы. Действительно стоящие финские голкиперы либо выступают за океаном, либо уже пробовали себя в России. Так, отечественные генеральные менеджеры упустили Юсси Рюннаса, который этим летом заключил контракт с «Далласом». Непосредственно в СМ-лиге выступают Яни Ниеминен, Туомас Таркки, Пекка Туоккола и другие персонажи, которые с треском провалились в КХЛ. 
Давать им второй шанс, тем более в серьёзном клубе, значит наступить на аккуратно разложенные грабли. 

Вот и получается, что чуть ли не единственный финский вратарь, достойный нашего упоминания, это Юха Метсола. Правда, и его многие тренеры могут забраковать из-за небольшого роста. В современном хоккее непросто приходится стражам ворот, которые не доросли до отметки в 180 сантиметров. Свежа в памяти история другого финского малыша Мики Ярвинена, с которым без сожаления расстались в «Амуре». Метсола выше классом, но это не отменяет риски, связанные с подписанием миниатюрного вратаря. 

Метсола компенсирует природные недостатки выдающейся реакцией и скоростью, с которой он перемещается в воротах. Юха невероятно ловкий парень, который способен чуть ли не в каждой игре выдавать спасения для хит-парадов. Но куда важнее то, что к своим 25 годам он обладает бесценным опытом. Два сезона подряд этот молодой человек доводил «Таппару» до финала. Минувшей весной чемпионство у Метсолы отобрал Юхаматти Аалтонен, который стал автором золотого гола в овертайме седьмой игры финальной серии. 

Контракт с «Таппарой» у Метсолы действует до 2016 года, но разве подобная мелочь смутила год назад Кирилла Фастовского? Генменеджер «Сибири» также столкнулся с вратарской проблемой на старте сезона и решил её, выкупив контракт Микко Коскинена у «Эспоо Блюз». Как правило, финские клубы не чинят преград игрокам, которые хотят попробовать себя в КХЛ. За небольшие, по кахаэловским меркам, отступные «Таппара» наверняка уступит Метсолу. Слово за самим вратарём.

Густаф Весслау. 29 лет. ХВ-71

В Уфе не забыли, кто привёл «Салават Юлаев» к первому и единственному Кубку Гагарина в истории клуба. Достаточно средний шведский голкипер стал важной частью чемпионской команды. Ни до, ни после Эрик Эрсберг не показывал столь выдающейся игры. Почему бы юлаевцам не поддаться ностальгии и не обратиться снова к шведской вратарской школе? Сам Эрсберг после сезона, проведённого в Германии, перешёл в ХВ-71. Однако в клубе из Йенчёпинга уже есть один вратарь, заслуживающий внимания. Зовут его Густаф Весслау. 

Звёздный час этого габаритного голкипера пробил в сезоне-2012/2013. Перебравшись из «Юргордена» в ХВ-71, он так отыграл регулярный чемпионат, что был признан лучшим вратарём шведского первенства. При этом Весслау регулярно вызывался в сборную, но до чемпионата мира так и не доехал. На волне успеха он получил несколько предложений от клубов КХЛ, но агент игрока был категоричен: «Следующий сезон Густаф проведёт в ХВ-71». Однако второй сезон выдался для Весслау не столь успешным, а его акции стремительно поползли вниз.

У Весслау действует ещё год контракта с клубом из Йенчёпинга, но за разумную компенсацию шведы могут расстаться с ним досрочно. Если «Салават» заинтересуется этим большим парнем, уфимцы получат вратаря, который не только обладает высоким интеллектом и интуицией, но и неплохо перемещается для своих габаритов. В переговорах уфимцам поможет «фактор Эрсберга». Эрик может подробно рассказать Густафу о жизни в Уфе, после чего занять его место в воротах ХВ-71. 

Антти Раанта. 25 лет. «Чикаго»

Вариант фантастический. Собственно, фамилия финского вратаря — единственная, которая называется в качестве возможной замены Ковалю. Вот только есть подозрение, что уфимские источники выдают желаемое за действительное. Антти Раанта — один из наиболее перспективных финских вратарей. В сезоне-2012/2013 он собрал целую россыпь наград, став чемпионом Финляндии, лучшим вратарём финской лиги, MVP регулярного чемпионата и плей-офф. Под конец великолепного хоккейного года он дебютировал за сборную на чемпионате мира. После столь резкого взлёта за него началась настоящая бойня, но финн в качестве продолжения карьеры выбрал «Чикаго». Первый сезон для Антти был вкатывающимся, ознакомительным. Предполагалось, что ему предстоит конкурировать с Николаем Хабибулиным и много играть за фарм-клуб, но большую часть сезона финский новичок провёл в расположении «Чикаго».

Переезд Раанты в КХЛ мог стать реальностью прошлой осенью, когда он застрял между основой и фарм-клубом, а его роль в системе «Блэкхоукс» была неопределённой. В качестве претендентов на финского голкипера назывались «Авангард» и… «Салават Юлаев». Раанта не стал дёргаться и вскоре занял прочное место за спиной Кори Кроуфорда. Перспективный финн провёл 25 матчей в НХЛ, после чего получил на руки двухлетний контракт с «Чикаго». Вот только его сумма вызывает усмешку — $ 750 тысяч. Если бы Раанта ставил перед собой цель заработать, в КХЛ он бы мог претендовать на вдвое, а то и втрое большую сумму. 

Владимир Сохатский. 24 года. «Салават Юлаев»

В прошлом сезоне именно надёжная игра Василевского подтолкнула Гросса купить для Таркки билет на родину. Почему бы истории не повториться? Тем более что в главной роли вновь воспитанник уфимской школы. Владимир Сохатский ворвался в КХЛ не столь стремительно, как Василевский, но ведь и столь тепличных условий ему не обеспечивали. Он долгое время ждал своего шанса, пробиваясь через «Торос» и соревнуясь с Александром Суднициным за звание лучшего вратаря Высшей лиги. Теперь, после отъезда Василевского в «Тампу», пришла его очередь штурмовать Континентальную хоккейную лигу. Для начала — в роли второго номера, но Сохатскому по силам пройти этот путь экстерном.

Не исключаем вариант, при котором никому из вратарей «Салавата» не придётся покидать команду. Коваль и Сохатский просто поменяются местами, тем более что и перед сезоном не было жёсткого разделения на основного вратаря и сменщика. Коваль не относится к числу неприкосновенных вратарей, которым категорически противопоказана конкуренция. В своё время он неплохо справлялся с ролью второго вратаря в «Атланте», разделяя игровое время с Константином Барулиным. 

Однако для претворения в жизнь этого сценария нужно выполнить одно, но очень важное условие. Сохатскому необходимо доказать своё превосходство здесь и сейчас, выручать команду и не допускать срывов. Вот только уже второй матч, проведённый им от начала до конца, вызвал некоторые сомнения. «Салават» проиграл «Амуру», а Владимир пропустил четыре шайбы. Причём ни в одном случае нельзя снять ответственность с вратаря. На сегодняшний день перед Гроссом встал серьёзный вратарский вопрос, который не ограничивается неуверенной игрой Коваля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *