Кошмар «Салавата» и новичок «Ак Барса». Главные события недели в КХЛ

ПЕРЕХОД НЕДЕЛИ

В «Ак Барс» активно сватали канадского нападающего Андреаса Атанасиу, который никак не может договориться о новом контракте с «Детройтом», но в казанском клубе остановили свой выбор на куда более бюджетном варианте – из минского «Динамо» в Казань переехал Роб Клинкхаммер. При этом вариант с Атанасиу даже не рассматривали – всё это были исключительно игры агентов. Клинкхаммер же успел зарекомендовать себя в нашей лиге с лучшей стороны – в минувшем сезоне он был лучшим бомбардиром минчан.

«Полковник Клинк» никогда не считался самым техничным игроком в команде – у него другие козыри. Отличное голевое чутьё, умение побороться на пятачке и у бортов, характер – за это его ценили за океаном и благодаря этим качествам он пробился в НХЛ. Да, у «Ак Барса» есть Фёдор Малыхин, которого можно назвать одним из лучших в лиге по игре на чужом пятачке, но ещё один игрок, который может затолкать шайбу в ворота «с мясом», никогда не помешает. Клинкхаммер уже адаптирован к европейскому хоккею и привык к тому, что здесь площадки шире, чем в Северной Америке.

Копатель канав и любитель фастфуда. Кого подписал «Ак Барс»


«САЛАВАТ» ПРОИГРАЛ МАТЧ ЗА 46 СЕКУНД

На табло «Уфа Арены» 3:2 в пользу «Салавата». Команда Эркки Вестерлунда выдаёт очередной нервный матч, отыгрываясь с 0:2 и выходя вперёд. Кажется, что уфимцы спокойно доведут игру с «Барысом» до победы, но последняя минута меняет всё. «Барыс» сравнивает счёт, а за 23 секунды до конца третьего периода Мартен Сен-Пьер забрасывает четвёртую шайбу гостей после ошибки Дениса Куляша. Ну а под самый занавес игры казахстанцы забивают и в пустые ворота.

Вестерлунд на пресс-конференции недоумевал: «Не понимаю, как с профессиональной командой может произойти то, что произошло с «Салаватом» в концовке»». Учитывая то, как пока уфимцы играют в обороне, болельщикам стоит привыкнуть к тому, что будет весело – с приходом нового тренера «бразильский хоккей» Игоря Захаркина никуда не исчез.


ОШИБКА МАРКОВА

Новичок «Ак Барса» Андрей Марков отлично начал сезон, но в Ханты-Мансийске с ним произошла неприятная ситуация – подхватив шайбу за воротами, он неожиданно выпустил её прямо на пятачок, где находился нападающий «Югры» Даниил Ильин и тут же воспользовавшийся ошибкой соперника. Вскоре Марков частично реабилитировался, поучаствовав в голевой атаке, но неприятный осадок всё равно остался.

«Мы были не хуже «Ак Барса». Как Билялетдинов вновь обыграл Захаркина


ДОМИНИРОВАНИЕ СКА

То, что СКА будет доминировать в регулярном чемпионате, можно было предположить. Но то, с какой мощью команда Олега Знарка проходит дистанцию, пугает. 5:0 в Москве со «Спартаком», 7:2 в Череповце – кажется, что против петербуржцев выходят команды из других лиг. Конечно, такая разница в классе между клубами не характеризует КХЛ с положительной стороны, но остаётся только принимать это как данность и радоваться за Сергея Широкова. 52-й номер СКА забросил восемь шайб и выглядит ярче Ильи Ковальчука, Павла Дацюка и Никиты Гусева – так сильно хочет на Олимпиаду?


СОЛО ТРЯМКИНА

В НХЛ Никита Трямкин не привык, что соперники перед ним расступаются – защитнику «Автомобилиста» понадобилось время, чтобы понять, что его никто не накрывает. Длинными руками он легко спрятал шайбу от Василия Токранова, легко его объехал и пробил вратаря «Ак Барса» Эмиля Гарипова. Если Трямкин возвращался в Россию, чтобы чаще забивать и делать это красиво, то он точно не прогадал.


НЕРЕАЛЬНЫЙ «БАРЫС»

«Барыс» на минувшей неделе не только вырвал победу у «Салавата», но и дважды крупно победил на выезде: в Риге пострадало местное «Динамо» (0:6), а в Подольске – «Витязь». Астанчане по-прежнему много забивают, шикарно играют в большинстве и в этом не было бы ничего удивительного, если бы не то, что команду в межсезонье покинули ключевые игроки. Дастин Бойд, Брэндон Боченски и Кэм Баркер определяли игру команды, но вдруг выяснилось, что Найджел Доус с другими партнёрами может забивать ещё больше, а новичок Даррен Дитцобладает отличным броском.

«Барыс» и сейчас – команда одной пятёрки. Больше трёх очков в восьми стартовых матчах набрали лишь шесть игроков, остальные периодически попадают под ротацию. Но пока лидеры «Барыса» идут по графику, который в прошлые годы показывали Сергей Мозякин и лидеры «Магнитки», остальным пятёркам нужно лишь грамотно работать в обороне и зарабатывать большинство.

 
ШОУ ГУДАЧЕКА

Словацкий вратарь Юлиус Гудачек любил устраивать послематчевые шоу везде, где играл, но в России до нынешнего сезона их не успели оценить – «Сибирь» в 2013-м рассталась с хоккеистом после первого же матча в КХЛ. Болельщикам «Северстали» в этом сезоне повезло: мало того, что их любимая команда заполучила классного вратаря, так ещё и новый элемент шоу появился. Гудачек показал, как умеет удерживать клюшку на лбу, но можно не сомневаться, что словак найдёт, чем удивить череповецкую публику.

Артур Хайруллин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *