«Какие беляши, мы прилетели два часа назад». Как прошёл вечер звёзд КХЛ в Уфе

Вчера вечером в Уфе состоялось первое официальное мероприятие Матча звёзд КХЛ – презентация команд и фуршет. О визите Рене Фазеля, болезни Линуса Умарка и о том, почему Казани не дадут Матч звёзд-2018 – в репортаже «БИЗНЕС Online».

ФАЗЕЛЬ В УФЕ КАК ДОМА

Такого наплыва хоккейного бомонда Уфа ещё не знала. Вечер пятницы в отеле Шератон становился всё звёзднее с каждой минутой.

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель приехал одним из первых. Прогуливался по фойе, приветствовал других гостей чуть ли не на правах хозяина. Засыпанный снегом город был не очень дружелюбен – хоккеисты и руководители клубов стояли в пробках на подъезде к отелю, Фазель этой участи избежал. Александр Семак приехал задолго до начала официальной части мероприятия, но всё равно позже главы ИИХФ. Тепло поприветствовали друг друга, пожали руки, поулыбались.

Программа пребывания Фазеля оказалась едва ли не самой насыщенной среди всех участников. В пятницу он встретился в Уфе с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским. Владивосток очень хочет принять молодёжный чемпионат, но вынужден стоять в очереди.

– У Владивостока есть такой шанс, но не в ближайшей перспективе, – пояснил позже Фазель. – В 2018 году в Челябинске и Магнитогорске пройдёт юниорский чемпионат мира, в 2023 году Новосибирск может принять молодёжный чемпионат, а значит, что следующая такая возможность у России будет только через пять лет – не раньше 2028 года.

Правда, Владивосток рискует проиграть конкуренцию той же Уфе. В субботу Фазель встретится с главой Республики Башкортостан и о чём будут говорить чиновники пока держится в секрете. Глядишь, убедит Рустэм Хамитов швейцарца быстрее дальневосточного коллеги, подкрепит свои аргументы кумысом и мёдом.

КАПРИЗОВ ЗА РОЯЛЕМ

Официальные представители «Салавата Юлаева» были не самыми весёлыми. Клуб никак не выберется из полосы неудач. Хоть и говорит Игорь Захаркин после каждого проигранного матча, что команда делает шаг вперёд, но если это так, то шагать ей ещё и шагать.

– Мертла мы, похоже, в поездку не возьмём, – ошарашил генеральный менеджер Леонид Вайсфельд.

– Как так, ведь вы только сегодня подтвердили, что с ним всё в порядке?

– Я уже боюсь комментировать эту ситуацию. Вечером у него заболела голова, сделали повторное обследование, которое показало – сотрясение мозга всё-таки есть.

Веселились только игроки. Кирилл Капризов присаживался за рояль в фойе, с удовольствием позируя фотографам. Сами Леписто с фужером шампанского в руках обворожительно улыбался дамам. Энвер Лисин снимал на видео выступление гостей из Владивостока, то ли соскучился, то ли наоборот – чтобы отправить саркастические комментарии друзьям.

– С клубных дел получится так быстро переключиться? – спросил у Капризова, который наравне со всеми тяжело переживал поражение от «Ак Барса».

– Должны постараться, всё-таки Матч звёзд – другое мероприятие. Тут нужно отвлечься от клубных дел, показать себя болельщикам.

– Будете играть всерьёз?

– Я даже и не знаю пока, – улыбнулся Кирилл. – Нам всё скажут в день игры.

 

Линус Умарк и правда заболел. Слухи о том, что швед просто отказался участвовать в звёздных мероприятиях из-за скандала с «высказыванием» о чести российского хоккея, разбились в пух и прах. Не исключён даже вариант, что нападающий пропустит матчи с «Витязем» и московским «Динамо».

Защитник «Салавата» Сами Леписто узнал о своём участии за несколько часов до представления игроков.

– Для меня вообще стало большим сюрпризом, когда сказали, что я заменю Линуса, – словно оправдывался финн.

– Умарк – нападающий, а вы защитник, сыграете, если понадобится, в атаке?

– Это как раз то, что я пытался сказать организаторам, что может быть надо брать форварда.

– Вы не хотели играть что ли?

– Ой, нет-нет. Давайте-ка не обращайте на те слова внимания. Сыграть в Матче звёзд – огромная честь.

– Говорят, что вы сыграете под номером 67.

– Что, 67?! Нет уж, не собираюсь я играть под этим номером, – засмеялся защитник.

МОЗЯКИН И БЕЛЯШИ

 

Сергей Мозякин не отходил от Ильи Воробьёва. Вместе стояли за стойкой с бокалом вина, вместе сели в зале на представлении игроков. Разве что к прессе выходили по отдельности. Причём, выход нападающего стал чуть ли не главной сенсацией вечера, его не отпускали минут 15. Спрашивали обо всём подряд, но разжиться подробной информацией толком не удавалось.

– Вы ведь даже в чемпионской раздевалке отказались от общения. Почему так, Сергей?

– Мы же не это будем обсуждать? Иногда просто устаёшь так, что не хочешь никого видеть.

– Вы смотрели Кубок мира?

– Не все игры.

– Смогли бы принять в нём участие?

– Без комментариев.

– У вас столько рекордов, какая мотивация играть?

– Мы же играем не ради моих рекордов, а ради Кубка Гагарина.

– Но на Олимпиаде сыграть хотели бы?

– Конечно, хотел бы. Я, как и любой спортсмен, хочу всё время что-то выигрывать.

– От Матча звёзд чего ждёте?

– Пока мы не сыграли, я даже не представляю что от него ждать. Игрокам интересно участвовать, да и зрителям будет интересно, думаю.

– Как относитесь к овертаймам три на три?

– Нормально, мы один сыграли, один выиграли.

Мозякин стал самой востребованной фигурой вечера. Кажется, даже поесть ему толком не дали – с бесконечными просьбами сделать селфи.

– Вас хоть угостили мёдом, беляшами, кумысом?

– Блин, какие беляши? Мы прилетели пару часов назад, – Мозякин явно хотел мёда.

СБЫЛАСЬ МЕЧТА АЛТЫБАРМАКЯНА

В первой официальной части вечера представляли игроков. Для собравшихся это было не самым интересным – участников и так все знали, а для болельщиков, которые могли бы порадоваться этим объявлениям, на мероприятие не пригласили. Зато выяснилось, что команда дивизиона Тарасова – самая молодая, дивизиона Харламова – чемпионы по сумме всех разделов статистики, включая длину бороды, за игроков дивизиона Боброва отдали больше всего голосов, а команда дивизиона Чернышёва – самая высокая.

Во второй части бросили жребий – кому из молодых игроков выступать в какой команде. Здесь сбылась мечта Андрея Алтыбармакяна, который хотел бы попасть в одной звено к Капризову и Умарку. Правда, наполовину, учитывая, что молодёжи придётся обойтись без более опытного шведа.

Уфимца Кирилла Цулыгина жребий определил в дивизион Тарасова, к Дмитрию Квартальнову и Валерию Ничушкину. Павла Подлубошного – в дивизион Харламова. Омичу Антону Ковалёву повезло больше других, ему предстоит сыграть вместе с Павлом Дацюком и Ильёй Ковальчуком.

– Это просто невероятно, – не верил своему счастью Ковалёв. – Это дивизион с самыми именитыми игроками. Такие люди, как Дацюк и Ковальчук будут в моей команде. Это просто не описать словами.

У журналистов появилась игра – научить легионеров из дивизиона Чернышёва произносить фамилию Алтыбармакяна. Справился, кажется, только Найджел Доус.

МАТЧ ЗВЁЗД-2018 ПРОЙДЁТ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ?

 

Важной частью вечера стало представление городов-кандидатов на проведение Матча звёзд-2018. И здесь не было равных Владивостоку. Кроме него свои программы презентовали Хельсинки, Астана и Казань.

Хельсинки сделали акцент на мощном промо-ролике. На фигуре генменеджера Яри Курри, на том, что у города огромный опыт организации крупных хоккейных событий – чемпионата мира, встреч с командами НХЛ и матчей «Зимней классики» на открытом льду, но при этом, в столице Финляндии никогда не проводилось никаких Матчей звёзд.

Работники «Барыса» в кулуарах удивлялись – как можно объяснять желание отдать такое мероприятие Владивостоку, объясняя его интересами сборной? И с ними сложно было спорить. Причём тут сборная, вообще? Но, Владивосток всерьёз намерен получить Матч звёзд. Об этом говорит хотя бы тот факт, что презентовать город собственной персоной приехал губернатор Приморского края.

– У вас, наверное, были как-то рабочие цели? – поинтересовался у Владимира Миклушевского, но тот только улыбнулся.

– Нет, я приехал исключительно на презентацию города, – кажется, город-фаворит Матча звёзд-2018 известен. Губернаторы просто так не летают через всю страну.

Казани, кстати, до статуса фаворита далеко. Город, безусловно, заслуживает принять звёздный уикенд, но, похоже, что не в следующем сезоне. Представители клуба из соседнего города до Уфы не добрались из-за непогоды и на фоне визита губернатора Приморья, презентация Татарстана выглядела явным аутсайдером.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *