Как судья Черенков помог «Сибири» победить. 5 итогов матча «Салавата» и сибиряков

РЕКОРД УСТОЯЛ

«Салават Юлаев» был близок к тому, чтобы продлить победную серию. К игре с «Сибирью» она составляла уже шесть игр. Эти победы позволили уфимцам подняться в Восточной конференции на второе место и переломить неудачно складывающийся сезон. В итоге серия продлилась шесть игр и два периода. По игре с Новосибирском ничто не предвещало такого развития события, как камбэк гостей. Уфимцы владели преимуществом, а Ирвинг в воротах играл более, чем уверенно. Однако, забросив три шайбы за семь с половиной минут, сибиряки перевернули все с ног на голову и прервали победную поступь Уфы. «Салават» не смог приблизиться к рекорду сезона-2010/11, когда было одержано десять побед подряд. А последний раз уфимцы проводили подобную серию из шести матчей два года назад.

НЕЗАБИТЫЙ БУЛЛИТ

Счет в игре был открыт лишь в середине второго периода, хотя должен был гораздо раньше. Моментов обе команды имели с избытком, но самый реальный получил нападающий уфимцев Антон Слепышев. Сначала он выскочил один на один с Микко Коскиненом, но получил болезненный удар крюком клюшки в плечо от Константина Алексеева. Назначенный следом штрафной бросок нападающий решил реализовывать с помощью обводки, но просчитался. Голкипер соперника прочитал траекторию движения Слепышева и закрыл собой ворота. Слишком сблизившись, юлаевец не имел возможности в последний момент поменять решение бросать с неудобной руки и запорол попытку.

Открой Уфа счет в самом начале матча, игра могла получиться более результативной, что было бы скорее на руку хозяевам.

«ПРАВИЛО КОЛЬЦОВА» НЕ СРАБОТАЛО

Обе шайбы «Салавата» в игре были заброшены с передач их лучшего бомбардира клуба Кирилла Кольцова. О результативности защитника мы уже неоднократно говорили, но он вынуждает сделать это вновь. Кольцов набирает очки в седьмой игре подряд (11 очков за этот период). Ранее работало правило — если защитник-бомбардир набирает больше одного очка за матч, то его команда непременно побеждает. На этот раз оно не сработало, а второго Кольцова в Уфе не нашлось.

Его участие в первом голе получилось на заглядение: зашел в зону и оставил шайбу так, что у Алексея Кайгородова было и время на бросок и возможность сблизиться с воротами. Второй гол — классический для большинства юлаевцев в этом году. Перепасовка на синей линии с завершающим броском Ивана Вишневского. Кстати, последний забросил свою шестую шайбу в сезоне, что позволило ему подняться в пятерку самых результативных защитников лиги и стать лучшим снайпером среди игроков обороны (эту позицию он, правда, делит как раз с Кольцовым).

ИРВИНГ НЕ ВОЛШЕБНИК

Канадский легионер Уфы Лиланд Ирвинг дебютировал перед своими болельщиками. Дебют был ненастоящим, потому что одну игру за «Салават» он уже провел (победа 2:1 над «Югрой» в гостях), однако волновался канадец наверняка не меньше, чем в Ханты-Мансийске.

Впрочем, свой класс он показал уже в начале игры, нейтрализовав опасные моменты Алексеева, Ярно Коскиранты и Дмитрия Кугрышева. Порадовал зрителей голкипер и сейвом головой, в одном из эпизодов уверенно переведя шайбу выше ворот.

Самый опасный момент у его ворот случился во втором периоде, когда круговерть устроило третье звено «Сибири». Олег Губин бросал, казалось, уже наверняка, но Ирвинг успел вскочить на ноги, отразить шайбу и неуловимым для взгляда движением остановить ее за своей спиной.

Но все-таки Ирвинг не волшебник. Как показал третий период, бреши в его игре есть. Винить только канадца в какой-то из трех пропущенных шайб сложно, но долю критики он получить обязан хотя бы за то, что два гола были забиты по короткой траектории с острого угла, а еще один — в «домик» с неудобной руки.

Теперь, когда мы увидели в деле всех трех вратарей, что находятся в распоряженииВладимира Юрзинова, можно смело заявить, что вратарская бригада «Салавата» — самая плотная в лиге по конкуренции. Причем, Виталий Коваль сейчас делит первое место в КХЛ среди вратарей по проценту отраженных бросков с армейцем Станиславом Галимовым.

НОГА ЧЕРЕНКОВА

Если две шайбы из трех сибиряки забросили бросками из-под защитников, то гол Коскиранты получился курьезным. В этом случае, нападающему помог… судья.

В общем-то ничего криминального в эпизоде не произошло — защитник уфимцев отбрасывал шайбу за свои ворота партнеру, но сделал это так неловко, что попал в конек арбитру. Коскиранта не растерялся и с ходу вогнал ее под перекладину.

В первую очередь стоит предъявить претензии Денису Бодрову, который то ли не разглядел перед собой Александра Черенкова, то ли подумал, что тот успеет среагировать и подпрыгнет. Судья увернуться не успел и стал невольным соавтором победного гола гостей.

Юлаевцы, кстати, после игры не жаловались на эту ситуацию и правильно делали. Однако, департаменту судейства разобрать ее необходимо. Одно дело если подобное происходит в малозначимом матче регулярки, и совсем другое если судья поможет кому-то забить решающую шайбу в плей-офф. Тогда можно не сомневаться — его съедят с потрохами и игроки, и тренеры, и болельщики.