Как Кирилл Кабанов дебютировал в матче с «Динамо Минск»

Новичок «Салавата Юлаева» Кирилл Кабанов провёл первый матч в составе своей новой команды. Уфимцы с крупным счётом обыграли в Минске «Динамо» (5:1), а игрок провёл на льду 11 минут. Каким получился дебют Кабанова

Тренерский штаб «Салавата Юлаева» перекроил третье и четвёртое звенья после победы в Нижнем Новгороде. Вместо сочетания Александр Нестеров – Михаил Воробьёв – Антон Лазарев появилась тройка Нестеров – Сергей Соин – Денис Хлыстов, а вместо звенаАртём Чернов – Николай Прохоркин – Хлыстов вышли Кирилл Кабанов – Прохоркин – Лазарев.

Компанию для дебюта Кабанову подобрали идеальную – находящегося в отличной форме Прохоркина и набирающего нужные кондиции Лазарева. В своём лучшем виде это трио способно стать самым быстрым в «Салавате» и составить конкуренцию в результативности тройке Андреаса Энгквиста с Линусом Умарком и Игорем Григоренко

Пока же звено Прохоркина по праву оказалось четвёртым. Отсутствие сыгранности и должной игровой формы Кабанова не позволило показать им качественной игры, которая сваливалась на индивидуальные действия каждого из трёх хоккеистов.

СКОМКАННЫЙ ДЕБЮТ

Шесть лет болельщики ждали дебюта Кирилла Кабанова в форме «Салавата Юлаева», шесть лет он отказывался играть за Уфу, но в итоге сдался. Игрок понимает, что болельщики вправе требовать от него полной самоотдачи и за игру спустя рукава спросят по полной. Однако, первый выход Кабанова на лёд получился скомканным. За 28 секунд форвард сбегал в чужую зону, был вынужден вернуться в свою, где не смог остановить катящуюся вдоль борта шайбу. Правда, спустя несколько минут новичок отметился парой эффективных действий. Сначала он провёл силовой приём на Андрее Михалёве, а затем отпахал в защите. Кстати, в этой смене Прохоркин заработал для своей команды большинство – на нём сфолил Константин Кольцов

В концовке периода Кабанов снова сыграл неплохо. Кирилл смог оторваться от соперника, войти в чужую зону, после чего бросал трижды за момент: первый заблокировал защитник, второй и третий – вратарь.

Болельщики «Салавата Юлаева» в Минске

Больше ничем положительным в матче Кабанов не отметился. Часто падал, не успевал на редкие передачи в свой адрес, менялся на 15-20 секунд раньше партнёров. Впрочем, это можно списать на то, что нападающий пока не готов играть на высоком уровне и ему нужно вкатываться в сезон.

Кабанов брал настырностью и желанием работать. Показательным был момент в первом периоде, когда форвард сумел перехватить шайбу у ничего не подозревающего Джеффа Гласса. Вратарь динамовцев спокойно обрабатывал шайбу за воротами, когда на него налетел соперник.

ИГРОК ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА

Ничего удивительного в том, что Игорь Захаркин не использовал его при игре в неравных составах нет. В большинстве у Уфы сейчас выходят две пятёрки, но со временем в них отлично впишется и Кабанов.

11 минут игрового времени в первом матче за полгода для него более, чем достаточно, но в дальнейшем этого будет мало. Габаритный игрок сможет приносить пользу в большинстве активной игрой на пятаке перед воротами и броском из левого круга вбрасывания.

Пока же Кабанов не только за большинством, но и за меньшинством своей команды смотрел со скамейки. Тем временем, Лазарев и Прохоркин выходили в меньшинстве, отлично убивая время и, соответственно, сыграв на 5-6 смен за матч больше, чем их партнёр по тройке.

ЗВЕНО ПРОХОРКИНА СТАЛО САМЫМ БРОСАЮЩИМ

Кирилл Кабанов (№3) на скамейке «Салавата Юлаева»

Статистика Кирилла Кабанова в первом матче за «Салават Юлаев» не впечатляет, но и не должна. Было бы удивительно, если бы он с первой игры стал набирать очки, учитывая, что свой последний официальный матч провёл в апреле.

Тем не менее, он сыграл даже больше двух других левых нападающих – Энвера Лисина(09:59) и Нестерова (09:19). А четвёртое звено юлаевцев, несмотря на несыгранность и лишённость тактических взаимодействий, стало самым бросающим в матче – 9 бросков на троих. Для сравнения, первая тройка уфимцев во главе с Умарком бросила лишь 7 раз, правда, отличилась трижды.