Как Цулыгин обхитрил Захаркина. 8 зарисовок с Кубка Вызова

Пицца Циркуля, шутки Алтыбармакяна и казус КХЛ с часовыми поясами – «БИЗНЕС Online» представляет восемь зарисовок с Кубка вызова, который открыл Неделю хоккея в Уфе.

МЕЧТА

 

В раздевалке Запада стоял хохот.

– С кем бы в тройке вы хотели сыграть? – спрашивали журналисты у 19-летнего Павла Подлубошнова. Несколько минут назад его признали одним из лучших игроков Кубка вызова. У парня сбылась мечта, теперь он, не сыграв в КХЛ и двух минут, выйдет на лёд в Матче звёзд.

– Шипачёв – Дадонов, – подумав, разумно ответил юноша.

«Размечтался!» – на смех с соседней скамейки повернулись все. Раздевалка снова утонула в хохоте. Шутил капитан Запада Андрей Алтыбармакян.

А потом Подлубошнов вообще удивил. Сказал, что Матч звёзд КХЛ не такая уж мечта. Что с детства смотрит такие игры в НХЛ и хочет туда попасть.

ПИЦЦА ЦИРКУЛЯ

 

Никита Циркуль жевал пиццу. Прямо не снимая щитки, верхняя часть которых удобно поддерживала коробку. Он мог бы стать героем. Мог засушить свой микроматч, выиграть Кубок, получить приглашение на большой Матч звёзд. Но пропустил два буллита в послематчевой серии и теперь не пил шампанское, а ел пиццу.

– Я никогда не доволен своей игрой, – Циркуль отложил коробку с пиццей, чтобы выглядеть более серьёзным. Вратарь отразил больше 20-ти бросков, некоторые из которых были очень сложными, но всё равно был недоволен.

– Думали по ходу игры, что можете попасть на Матч звёзд?

– Вроде нет, таких мыслей не было. Конечно, волновался в момент, когда называли лучших, но парни заслужили.

Вы обязательно запомните эту фамилию, будете потом рассказывать, что шутили над Циркулем тогда, когда это ещё не было мейнстримом.

ЗА КОГО БОЛЕТЬ

 

Трибуны сначала молчали. Потом сориентировались и стали болеть за Восток. В третьем периоде для всех Восток был «нашими», а на Запад смотрели, как на сборную Канады в урожайный хоккейный год. Для «синих» это было обидно.

После отражённого буллита вратарь «Красной Армии» Александр Самойлов вскинул руки, сигнализируя что-то трибунам. Те не отозвались. Они ведь уже поняли, что должны поддерживать других. Глупо было метаться.

– Вообще-то я хотел, чтобы трибуны наравне за всех болели, – жаловался Самойлов. – Все ведь болели за Восток. И это было не очень приятно, потому что играют две команды. Хотелось завести народ, чтобы за нас тоже болели.

Такова суровая жизнь хоккеиста. Хочется, чтобы за тебя болели все, но все всегда болеют только за своих.

ПРЫЖОК ЧЕРЕЗ «САЛАВАТ»

 

Капитан Востока Кирилл Цулыгин в 20 лет имеет 43 матча в КХЛ. В прошлом сезоне он получал шанс заиграть в «Салавате Юлаеве», но в этом вернулся в «Толпар». Игорь Захаркин его в команде КХЛ не видит.

Но пути в КХЛ бывают разные. Этот парень пошёл другим. Во-первых, он стал капитаном сборной Востока. Во-вторых, за пять минут до конца третьего периода бросил так по-взрослому, что попал на Матч звёзд минуя «Салават».

– Постараюсь познакомиться с игроками КХЛ, – не очень уверенно озвучил задачу на Матч звёзд Цулыгин. Он явно был ошарашен этой новостью и пока не придумал, что там будет делать.

Вот ведь какая завихрень судьбы – Цулыгин на Матче звёзд есть, а Захаркина – нет.

ЗВЕЗДА БЕЗ МАТЧА ЗВЁЗД

 

щё на Матче звёзд не будет главной звезды молодёжной лиги Артёма Манукяна. Нападающий «Омских ястребов» в 44 играх регулярки набрал 81 очко и в бомбардирской гонке ушёл далеко от догоняющих. Но в Кубке вызова Манукян вообще не впечатлил. Да, техничный игрок, очень эффектный – парень для хит-парадов с голами. Но избегает борьбы, боится давления и играет только на чистом льду.

Кажется, раскрылась главная тайна Омска. А то смотрела вся лига на этого голеадора и удивлялась, почему же Фёдор Канарейкин не вызывает его в «Авангард». Потому и не вызывает – в КХЛ свободного льда не дадут.

С другой стороны, Манукяну всего 18 лет, а дебютировал в МХЛ он в 16. Ему в этой лиге можно играть ещё пару лет и за это время с ним может произойти любая метаморфоза.

ШЕСТИПАЛЬЦЕВЫЙ

 

Когда Запад открыл счёт, диктор на стадионе на мгновение замер. Уж больно непростая фамилия была у автора гола. Даже телевизионщики, пытающиеся пообщаться с ним в перерыве стопорились на согласных. Но болельщики слышали эту фамилию так часто, что пришлось запомнить: Алтыбармакян этого заслужил.

Он забил с игры, затем буллит, а потом был вызван Алексеем Морозовым за памятной плакеткой с персональным приглашением на Матч звёзд КХЛ.

Это он смеялся над Подлубошным в раздевалке, что тот мечтает сыграть с Дадоновым. А сам хотел бы попасть в одну команду… с Кириллом Капризовым и Линусом Умарком. И это – игрок молодёжной команды СКА.

– По ходу игры уже догадывались, что вас пригласят на Матч звёзд КХЛ?

– Когда объявляли лучших игроков, ребята уже начали подталкивать: «Иди-иди». А я говорю: «Погодите, рано ещё». Здорово, что так получилось.

– Если по жребию попадёте в команду Востока, то с кем бы хотелось сыграть?

– Я бы сыграл и с Капризовым, и с Умарком. У них шикарная хоккейная химия.

Алтыбармакян с татарского – «шестипальцевый». Отличная компания для Кирилла «Золотая голова» Капризова и Линуса «Золотые руки» Умарка.

ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

 

КХЛ так замоталась с организацией Недели хоккея в Уфе, что в организации забыли перевести время на два часа вперёд. Игру назначили как никогда рано – на 13:30. В Москве в это время было 11:30 воскресенья – время, когда кто-то едва проснулся.

Те, кто проснулись, на КХЛ ТВ матч в прямом эфире не увидели. Вместо свежей картинки из Уфы им предложили прошлогодний Кубок вызова. А всё потому, что матч ждали позднее. То ли играть должны были начать на два часа позже, то ли ответственный за эфир запутался в часовых поясах. В общем, смотрела страна игру в записи, с часовой задержкой.

ДАЦЮК ЗА СЕМЬ ТЫСЯЧ

 

Зато с атрибутикой на матче всё в порядке. Снаружи стоит юрта, в которую принесли тонну фирменных шайб, пуловеров, бейсболок, шарфов и прочих радостей фаната. Цены, правда, не самые радостные: шайба с символикой Кубка вызова – 500 рублей, реплика игрового свитера – 2500, оригинальная майка – 7000.

Особенно порадовало присутствие в ассортименте женского облегающего платья выше колена (3000 рублей). Прелестные девушки за прилавками на арене, одетые в них, были главным двигателем торговли.

Кстати, в продаже игровые майки только с одной фамилией – DATSYUK. Поэтому на трибунах 21 и 22 января будут одни Дацюки.

Хоккей. Кубок вызова-2017. Уфа
Запад – Восток – 2:1 Б (1:0, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)
1:0 Алтыбармакян (Подлубошнов, Кривошеев, 3:47)
1:1 Ковалёв (Цулыгин, 54:55)
2:1 Алтыбармакян (победный буллит)
Вратари: Иванов (Самойлов, 29:16) – Катюхин (Циркуль, 29:16).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *