Иллька Хейккинен — новая надежда для Уфы

В последние годы «Сибирь» славилась одной из наиболее надёжных защитных линий во всей лиге. Трудно было не восхищаться тем, насколько организованно и надёжно действовали новосибирцы в своей зоне. Видимо, больше всего были впечатлены этим в «Салавате Юлаеве», где этим летом решили собрать коллекцию из экс-защитников «Сибири». Олег Гросс начал охоту на «сибиряков» ещё прошлой осенью, когда пригласил в команду Артура Кулду. Двоих игроков обороны — Ивана Лекомцева и Александра Кутузова — уфимцы переманил в этом межсезонье. Причём чтобы заполучить Кутузова, юлаевцам пришлось потягаться с другими топ-клубами. И вот — очередной, уже четвёртый защитник, в чьём резюме есть строчка о новосибирском клубе.

Иллька Хейккинен выступал за «Сибирь» в сезоне-2010/11. Любопытно, что именно в тот год новосибирцы вышли в плей-офф, а в первом раунде играли против… «Салавата Юлаева»! Ту серию Хейккинен провалил, не набрав ни одного очка, а его показатель полезности ужасал — «-7″. Во многом это и стало решающим в дилемме: оставлять финна в команде на следующий год или нет. Несмотря на то что в регулярном чемпионате Хейккинен был важной единицей при игре в большинстве, в его игре было немало недостатков. Неважное катание и посредственная игра у бортов — в первую очередь. «Сибирь» рассталась в Иллькой, после чего финский защитник успел поиграть в Швеции и Швейцарии. 

В прошлом сезоне Хейккинен, выступая за «Лугано», стал пятым защитником-бомбардиром в NLA. Нет сомнений, что в «Салават Юлаев» его приглашают для того, чтобы решать вопросы в большинстве. Кирилл Кольцов на этом поприще — главное действующие лицо, а вот остальные позиции вакантны. Кулда пусть и может помочь на чужой синей линии, но по большей части является защитником оборонительного плана. Нечто подобное можно сказать и о Кутузове, который с годами всё больше внимания уделяет игре в своей зоне. Хейккинен специализируется прежде всего на атаке. Немаловажно, что адаптироваться на новом месте ему помогут соотечественники Антти Пильстрём и Теему Хартикайнен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *