Игорь Захаркин: «Мы как паровоз»

Игорь Захаркин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

— Такие матчи очень сложно комментировать. В спорте можно играть хорошо и при этом проигрывать. Сегодня мы примерно это и видели. Могу сказать, что команда работает много, это выражается в количестве бросков, мы бросаем много. Но мы сейчас похожи на паровоз. Там коэффициент полезного действия – два процента. Мы в таких ситуациях бывали уже. Единственный рецепт в такой ситуации – продолжать работать и верить в то, что мы делаем. Мы делали очень много хорошего и в процессе матча сегодня. Но глупая, а может быть, закономерная, ошибка привела к тому, что мы не смогли выиграть эту игру. Это печальный итог сегодняшнего матча.

— Сочетание Капризов – Воробьёв – Григоренко и дальше будет играть?

— Да, я думаю, что в таком сочетании они будут играть. Думаю, что молодёжь придаст энергии Игорю Григоренко, а Игорь Григоренко своим опытом и мастерством поможет быстрее стать взрослыми этим мальчишкам.

— Почему за 7 матчей в первых периодах забросили только 3 шайбы?  

— К сожалению, не только в первом периоде. Я не знаю, я ищу ответ на этот вопрос, просто не могу понять. Может быть, мы все вместе очень пережаты, потому что видно, что команда двигается, играет, но мы не реализуем наши моменты. У нас Умарк не забил выход 1 в 0, а Умарк должен забивать. 4-5 моментов в первом периоде, которые надо было забивать, и игра была бы сделана, но пока не получается. Я думаю, что это в голове сидит, потому что мы очень хотим выиграть.

— Вы сильнее ругались после поражения от рижского «Динамо» позавчера или сегодня?

— Тут дело не в моих эмоциях, а в уверенности ребят. Мы за прошлую игру 55, по-моему, бросков сделали. Сегодня примерно столько же. Всегда ведь нужно видеть причинно-следственную связь. Я же вижу, что мальчишки стараются. Бьются, ложатся под шайбы, я не видел ни одного равнодушного лица. Мы проигрываем из-за простых ошибок, из-за того, что не можем реализовать моменты, но мы же знаем, что ребята могут это делать. Значит, просто надо набраться терпения. А может быть, где-то должно немного повезти. Я думаю, что любая выигранная игра, даже плохо сыгранная, но выигранная, придаст нам уверенности. Нужна сейчас просто уверенность. 

— Вы сетовали на неоднородность состава…

— Сегодня, в отличие от предыдущей игры, я не хотел переходить на три звена, потому что я видел, что каждое звено в силу своих возможностей много создаёт вперёд. Линия иностранцев хорошо играла и Лисин с Макаровым. Посмотрите, у Макарова сегодня было 5 или 6 моментов, которые он должен был реализовывать. Григоренко, мне думается, усилил «белую» линию. Они немножко академично играют, но это уже вопрос вкуса. Но и «красная» линия, где играют Нестеров и Лазарев, агрессивная, они борются. Я не могу сказать, что сегодня кто-то выпал из состава. Поэтому в отличие от прошлой игры с первой смены все были заряжены, все старались играть на победу. Другое дело, что не получилось у нас. А не получилось у нас, в первую очередь, из-за плохой реализации.       

Юкка Ялонен, главный тренер ХК «Йокерит»:

— Конечно, мы очень довольны, что выиграли матч. Мы старались сыграть хорошо, но большую часть времени «Салават Юлаев» был лучшей командой на льду. Но мы сумели проявить командный характер и справиться с давлением, особенно во втором периоде. Все выездные матчи в КХЛ очень сложные, а в Уфе хорошая домашняя команда, здесь всегда тяжело побеждать, поэтому мы очень рады, что удалось это сделать. Теперь отправляемся на следующую игру в Магнитогорск.

— Как вам играется при таком календаре с тремя матчами на выезде, перерывом и ещё тремя матчами на выезде?

— Конечно, команде тяжело играть на выезде постоянно. Но так хотел менеджмент. Это очень сложно собрать зрителей на трибуны в это время года. Поэтому нам сейчас приходится нелегко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *