Игорь Захаркин: «Анкудинову в «Югре» предложили место, и мы согласились»

Сегодня «Салават Юлаев» продолжил свою подготовку к предстоящим матчам регулярного чемпионата. В ближайшие дни игрокам предстоят двухразовые тренировки. О положении дел в команде рассказал главный тренер Игорь Захаркин.

— Довольны результатами команды в последних матчах?

— Они следствие всего последнего месяца. Тут надо говорить не о последних матчах, мы с самого начала с вами договорились, что нам даже не очки важны, а качество игры. Мы уже видим, что команда действует более организованно в обороне, быстрее переходим из атаки в оборону, из обороны в атаку, начинаем лучше играть в численном неравенстве. Всё это определило достаточно успешный октябрь, где мы выиграли, по-моему, 11 матчей из 13. К сожалению, мы делегировали много игроков в сборные команды, это немного затрудняет процесс подготовки вот в эту паузу, но мы попытаемся максимально эффективно использовать этот период.

— На что будет обращаться внимание во время ближайших тренировок?

— Весь этот период мы разбили на два серьёзных микроцикла. В первом мы будем набирать объёмы, для нас важна функциональная подготовка команды. Потом ребята отдохнут один день, и следующий микроцикл трёхдневный уже будет чисто тактический. При этом будет добавлена работа в атлетическом зале, на велосипеде, различные полосы препятствия, в общем, функциональная подготовка.

— Насколько большая потеря уход Андрея Анкудинова?

— Андрей хороший игрок, наш воспитанник. Он стремится и хочет играть в КХЛ, у нас, к сожалению, он должен бороться за место в команде, поэтому он чередовал матчи в «Салавате Юлаеве» с матчами в «Торосе». В «Югре» ему предложили место, и мы посчитали, что правильным будет для развития игрока отпустить его, дав ему возможность поиграть в КХЛ.

— Можно ли по одному матчу оценить Кирилла Кабанова?

— Не надо пока оценивать игру Кирилла, потому что он по медицинским соображениям пропустил две недели, но уже в матче в Минске мы увидели его потенциал. Мы видим, что это быстрый техничный нападающий, надеемся, что он будет ещё прибавлять, развиваться. Вообще я очень рассчитываю на ребят, которые вливаются в команду, в плане повышения движения по объему катания, мощи и результативности.

— Будете смотреть Кубок Карьялы?

— Обязательно. Я думаю, и все хоккеисты будут смотреть, потому что международные матчи показывают тенденции, в каком направлении развивается хоккей. Может, мы, как через призму, увидим проблемы, над которыми следует поработать нам. Поэтому, безусловно, мы будем следить, будем болеть за сборную России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *