Форвард «Салавата Юлаева» Воробьев засобирался в НХЛ: хорошо это или плохо?

Не завершилась еще эпопея с возможным переходом молодого лидера «Салавата Юлаева» Кирилла Капризова в московский ЦСКА, как пришла новая новость, которая явно не добавит уфимским болельщикам радости. Молодой воспитанник башкирского хоккея Михаил Воробьев, если верить «Бизнес Online», находится в шаге от перехода в «Филадельфию Флайерз».

Напомним, клуб из Пенсильвании задрафтовал форварда еще в 2015 году в 4 раунде под общим 104 номером.

«За процедурой драфта не следил. Мне позвонил партнер по сборной Егор Рыков и сообщил, что меня выбрала «Филадельфия». Это стало сюрпризом, хотя общался со скаутами многих команд НХЛ», — говорил после того выбора сам хоккеист.

Скауты и руководство «Флайерз» во время своего выбора вряд ли могли предположить, что Воробьев так быстро соберется в НХЛ, но, безусловно, такой большой молодой центрфорвард в системе клуба лишним уж точно не будет. Тем более он очень хорошо показал себя на прошедшем молодежном чемпионате мира, став лучшим ассистентом с 10 передачами.

Несмотря на эту сумасшедшую статистику, Воробьев всегда оставался в тени своего более звездного партнера по звену Кирилла Капризова. Многие до сих пор считают, что он просто обычный подносчик снарядов. Однако уфимский центральный нападающий, несомненно, очень полезный хоккеист на льду.

Правда, прошедший сезон назвать успешным для себя Воробьев не может. Да, он пробился в основу «Салавата Юлаева», но на ведущие позиции, как все тот же Капризов, так и не вышел. Среднее его время на льду в матче составило менее десяти минут, в то время как другие центрфорварды Коротков, Мертл, с которыми он как бы конкурировал, играли в районе 15 минут и выше.

Возможно, именно это некоторое недоверие со стороны тренерского штаба в прошедшем сезоне и предопределило выбор уфимца. Сейчас у него есть хорошая возможность уехать в Северную Америку, и он этим шансом хочет воспользоваться. Пусть и, конечно, ни в какой «Флайерз» он не попадет. В американской команде сейчас просто нет места и, как минимум, весь следующий сезон он будет только привыкать к новому стилю хоккея.

Генменеджер «Салавата Юлаева» Леонид Вайсфельд, который знаком с североамериканским хоккеем не понаслышке, в свою очередь, считает, что уезжать ему еще очень рано. Об этом он сказал в эфире программы «Спортбар» на телеканале БСТ.

«Я скажу банальную вещь: в моём понимании, сначала он должен стать игроком основного состава «Салавата Юлаева», попасть в первую сборную, и потом ехать. Конечно, мои слова Миша воспримет, как слова генерального менеджера «Салавата Юлаева». Но если бы я даже со стороны наблюдал, то сказал бы то же самое. Миша – взрослый игрок, взрослый человек, у него своя голова на плечах, он примет решение. Надеюсь, что он примет правильное решение».

Вообще отъезд за океан – это палка на двух концах. С одной стороны, чем быстрее войдешь в бешеный ритм заокеанского хоккея, почувствуешь на своей шкуре, что это такое, тем лучше. Никто из игроков, вернувшихся из Северной Америки, не говорил, что потратил там время впустую. Все они приобрели навыки, которые в России попросту не получат.

С другой стороны, есть большая вероятность просто выпасть из большого хоккея. Сейчас Воробьев на виду, призывается в олимпийскую сборную, так или иначе тренерский штаб основной национальной команды за ним также наблюдает. Нужно развиваться, прогрессировать и быть на виду. В США же его никто не будет видеть, это факт.

Хоккейный обозреватель «Чемпионата», специалист заокеанского хоккея Дмитрий Ерыкалов считает, что если Михаил Воробьев все-таки решится на переезд в Северную Америку, то это станет грандиозной ошибкой:

«Очевидно, в НХЛ он вовсе не собирается, потому что уровень конкуренции в «Филадельфии» даже среди звезд запредельный. Там Жиру, Кутюрье и не так давно обменянный Филппула. А в фарм-клубе есть, допустим, Радель Фазлеев, который продолжает ждать своего шанса и пока к нему даже не приблизился.

Но дело даже не в том, что такая конкуренция в «Филадельфии». По мне так Воробьев сейчас находится только в стадии формирования себя как игрока. В НХЛ, вопреки каким-то заблуждениям, с игроками не работают. Там берут готового парня и, если ты способен играть, то тебя ставят в состав. Нет, то готовься дальше, самостоятельно нанимай тренеров.

Я считаю, что Воробьеву обязательно нужно хотя бы год или два провести не то, чтобы в России, а именно у Вестерлунда (новый главный тренер «Салавата Юлаева» — прим. ProUfu.ru), как тренера системного, как тренера, который обучает игроков и может научить их играть правильно.

Воробьев, в отличие от того же Капризова, кажется еще игроком достаточно сыроватым, несмотря на его успешную игру на молодежном чемпионате мира. Это определенно еще не сложившийся мастер. При уходе из «Салавата Юлаева» Соина, отчасти Григоренко, у него должно быть достаточно игрового времени. Если не первое звено, то второе или третье вполне. Тут нужно всеми силами и уговорами оставлять парня в России».

Контракт Воробьева с «Салаватом Юлаевым» рассчитан до 30 апреля. До этого срока у молодого игрока есть время подумать и решить свою дальнейшую судьбу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *