Джокер. Как Лиланд Ирвинг принес «Салавату» четвертую выездную победу подряд

Уфимский «Салават Юлаев» завершил четырехматчевую выездную серию. Одержав победы во всех гостевых играх, уфимцы повторили свой рекорд образца сезона-2009/10. О дебюте канадского вратаря, неудавшейся дуэли Филатова и Скороходова, а также о том, почему уфимцы нанесли лишь один бросок в третьем периоде.

Решение Владимира Юрзинова поменять вратаря перед четвертым подряд выездным матчем было близким к гениальному и предопределило исход встречи с «Югрой». Парой недель ранее «Салават Юлаев» уже проводил четырехматчевую гостевую серию, но выиграл лишь первые две встречи. На игроков навалилась, как физическая усталость от тяжелого вояжа на Дальний Восток, так и эмоциональная от высокой плотности игр.

Для замены вратаря на этот раз вроде не было никаких особенных поводов. Виталий Коваль провел блестящие матчи с «Ладой» (2:0), «Нефтехимиком» (4:0) и «Трактором» (2:1), отразив 83 из 84 бросков в трех играх и пропустив лишь на 175-й минуте за весь выезд. Менять вратаря, который находится в такой форме кажется нелогичным, однако тренерский штаб Уфы пошел на этот шаг и бросил в бой дебютанта Лиланда Ирвинга.

Таким образом, уфимцам удалось не только дать передышку 34-летнему Ковалю, но и встряхнуть команду перед последним выездным матчем серии. Ведь по игре с «Трактором» было видно, что небольшая встряска команде необходима. И этот ход оправдал себя на все сто процентов.

ДЖОКЕР

Канадский вратарь был подписан «Салаватом Юлаевым» накануне прошлой выездной серии. С тех пор прошло девять игр, но на льду его так и не видели. Как по взмаху волшебной палочки, в один момент заиграли оба уфимских голкипера, до этого выглядившие нестабильно. Владимир Сохатский тут же засушил в гостях «Амур», Коваль и вовсе выдал лучшую сухую серию в карьере.

Над приходом Ирвинга шутили, что канадец совершил чудо — наладил вратарскую линию, не проведя ни одного матча за свою новую команду. Однако, болельщикам не терпелось увидеть его в игре.

Своими действиями в Ханты-Мансийске он убедил скептиков в том что отлично готов к сезону. Сделал 37 сейвов, выдержал сумасшедшую концовку и победил в матче, в котором юлаевцам бы простили поражение.

Выйдя в своем прошлогоднем шлеме, оставшегося после финского «Йокерита», канадец дал понять, что стал джокером в рукаве Юрзинова. А вратарская бригада «Салавата» из самой ненадежной за пару недель превратилась в одну из сильнейших в КХЛ.

РАВНОЗНАЧНЫЙ ОБМЕН

От игры в Ханты-Мансийске ждали дуэли обменянных этим летом хоккеистов — Никита Филатов сменил Уфу на «Югру», а в обратном направлении проследовал Игорь Скороходов. От обоих ждут большего в их командах, но пока они не проходят в состав. Правда, в случае с Филатовым имеют место старые болячки, но факт — ни тот, ни другой участия в матче не приняли.

Скороходов после перехода в «Салават» не смог показать игру образца сезона-12/13, когда он набрал 43 очка (27+16) в 53 матчах. В текущем сезоне он провел лишь три матча, в которых отметился четырьмя штрафными минутами, тремя проигранными вбрасываниями и одним силовым приемом.

У Филатова достижения тоже не ахти: один гол в четырех матчах и показатель полезности «-2». После прошлогодних 20 очков (13+7) в 35 матчах результат не самый впечатляющий.

ОДИН БРОСОК ЗА ПЕРИОД

Юлаевцы оба своих гола вновь провели во многом благодаря игрокам обороны. В первом случае шайба влетела от бедра Тему Хартикайнена, смело подставившегося под выстрел Александра Кутузова, второй гол прямым броском почти от синей линии забил Иван Вишневский, для которого эта шайба в большинстве стала четвертой в сезоне.

Хозяева смогли отыграть одну шайбу в третьем периоде. Почти половину последней 20-минутки они провели в большинстве благодаря удалениям защитников-лидеров Уфы —Кирилла Кольцова, Вишневского и Андрея Зубарева. По той же причине уфимцы показали самую низкую в этом сезоне активность в атаке за период — бросив по воротамСтепана Горячевских лишь один раз (Евгений Скачков).

Чтобы спасти матч, Дмитрий Юшкевич снял вратаря за две с половиной минуты, но Ирвинг сумел удержать для «Салавата» победный счет.

Уфимцы повторили рекордный выезд, который был у них в сезоне-09/10 (тогда были «Авангард» 3:1, «Лада» 5:2, «Нефтехимик» 2:0 и «Ак Барс» 4:1) и одержали четыре победы в гостях подряд.