Что «Салавату Юлаеву» делать с Кареевым

Бэкап Бена Скривенса в «Салавате Юлаеве» Андрей Кареев провалил старт сезона, проиграв все семь своих матчей, но при этом попал в состав сборной России на Кубок Карьяла. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет четыре варианта развития событий, вплоть до ухода игрока из клуба.

ВЫХОД №1: ТЕРПЕТЬ

Самый очевидный вариант – терпеть. За этот вариант говорит тот факт, что при пугающей статистике проигранных матчей Андрей Кареев действительно неплохой вратарь, способный побеждать. Более того, даже в проведённых в этом сезоне матчах он часто выглядел очень прилично, а временами – надёжнее Бена Скривенса.

«Когда-нибудь Кареев должен победить», – сказал Эркка Вестерлунд после поражения в Челябинске. Та игра вратарю как раз не удалась – он пропустил три шайбы после 18 бросков, не оправдав доверие тренерского штаба.

22-летний голкипер начал сезон неудачно, но это не повод его списывать. Это один из самых перспективных российских вратарей и для «Салавата Юлаева» выгодно, если Кареев отработает свой трёхлетний контракт до конца.

ВЫХОД №2: ОТПРАВИТЬ В ФАРМ-КЛУБ

Андрей Кареев / Фото: Светлана Садыкова

Кареев в этом сезоне всё-таки выиграл один матч – в тот момент, когда его отправили в «Торос» на игру с новокузнецким «Металлургом». Такой вариант развития событий возможен благодаря двухстороннему контракту вратаря и выглядит самым оптимальным на данный момент. В фарм-клубе Кареев сможет набраться игровой практики и вернуть себе уверенность, а «Салават Юлаев» – дать шанс другому молодому вратарю, 20-летнему Ивану Федотову.

Федотов в этом сезоне дебютировал в КХЛ, заменив Скривенса в матче против СКА. Отразив 24 броска за 33 минуты игры с армейским клубом, он пропустил только две шайбы – обе от Ильи Ковальчука. В ВХЛ голкипер «Тороса» провёл 12 матчей в которых пропустил всего 12 шайб, имея коэффициент надёжности 1,72 и процент отражённых бросков 93,1.

ВЫХОД №3: ОБМЕНЯТЬ

Фото: Светлана Садыкова

Самый спорный и сложный выход из ситуации – провернуть обмен, но исключать его всё равно не стоит. Кареев не помогает команде побеждать и если Скривенс лидирует в КХЛ по победным матчам, то россиянин – единственный, кто провёл больше пяти матчей и все проиграл. Подобная серия, кстати, в его карьере была лишь раз – в сезоне 2015/16, когда Кареев играл за «Кузню». 

Желающих забрать у Уфы Кареева может быть немало, но руководство уфимского клуба захочет получить либо достойную денежную компенсацию, либо такую замену, что сможет уравнять чашу весов, на которой с одной стороны – молодой перспективный вратарь с трёхлетним контрактом. 

ВЫХОД №4: РАСТОРГНУТЬ КОНТРАКТ

Андрей Кареев / Фото: Светлана Садыкова

Ещё один и самый маловероятный путь – выставить вратаря на драфт отказов или расторгнуть с ним контракт. Разница в данном случае между Кареевым и Денисом Куляшом, чья судьба была решена именно таким образом, не столь большая, но значимая. Главное отличие – в возрасте. Если Куляш уже явно не успевал за хоккеем Вестерлунда, то у Кареева всё впереди и отказываться от него сейчас может означать, что в будущем придётся кусать локти. 

Кроме того, это ещё и самый невыгодный с финансовой точки зрения выход из ситуации, потому что в случае расторжения контракта клуб должен будет выплатить компенсацию.

Все матчи Кареева в «Салавате Юлаеве»:

1. 28 августа. «Салават Юлаев» – «Куньлунь», отразил 32 из 34 бросков, 2 пропущенные шайбы

2. 5 сентября. «Салават Юлаев» – «Барыс», 37 из 41, 4

3. 16 сентября. «Салават Юлаев» – «Северсталь», 28 из 29, 1

4. 26 сентября. «Трактор» – «Салават Юлаев», 15 из 18, 3

5. 6 октября. «Салават Юлаев» – «Авангард», 28 из 30, 2

6. 13 октября. СКА – «Салават Юлаев», 25 из 29, 4

7. 31 октября. «Адмирал» – «Салават Юлаев», 15 из 18, 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *