Берлинская стена. Как Германия сопротивлялась с Россией и поломала Овечкина

России впервые не выиграла первый период

Матч с Германией вошел в историю минского чемпионата мира. Сборная России впервые ушла на перерыв, не ведя в счете. Немцы могут не выйти в плей-офф, но сухим периодом с Россией могут гордиться. Они даже не позволили забить сопернику, играя две минуты втроем против пятерых. Немецкий голкипер Филипп Грубауэр отразил десять бросков. А потом был еще один такой же период, и еще десять сэйвов Грубауэра.

Германия стала неудобным соперником для России

Россия уже не в первый раз мучается с Германией. В 2010 году самый сильный состав сборной в истории чемпионатов мира с Овечкиным, Малкиным, Дацюком дважды с трудом обыграл немцев (3:2, 2:1). Через год чемпионат мира в Словакии начался с поражения от Германии (0:2). В 2012-м команду уже тренировал Билялетдинов. Только год назад смогли забросить аж четыре шайбы (4:1).

Овечкин не забил знакомому голкиперу и получил травму

Немецкий голкипер Филипп Грубауэр – партнер Овечкина по «Вашингтону». Пускай он там третий голкипер, и часто играет в фарм-клубе, но Овечкин его хорошо знает. Только сегодня это не помогло. Наш капитан не забивает уже третий матч подряд. И это не очень хорошо. Грубауэра пробил отбывший дисквалификацию Шипачев, чем очень расстроил немца, пнувшего лежащего рядом Плотникова.
А в третьем периоде Овечкина встретили в колено, и врачи увели его в раздевалку. Такие приемчики обычно плохо заканчиваются. Канадца Бэрроуза также поймал один итальянец, и теперь не играют ни тот, ни другой. Ждите новостей с пресс-конференции.

Сборная заставила понервничать Сафронова в день рождения

В воскресенье у генерального менеджера сборной России Андрей Сафронов был день рождения. И в такой день команда выдала самую сложную игру на турнире. А ведь после посещения Линии Сталина Сафронов увидел символизм в том, что впереди игра с Германией: «Все должны знать, с чего начинается Родина, как куются победы». Минскую победу над Германией пришлось ковать больше двух периодов. Еще и с Овечкиным непонятно что.

Нападающие боролись за то, чтобы остаться в составе

Игра с Германией только на первый взгляд ничего не решала. Первое место было почти обеспечено, но для нападающих это был важный матч. Завтра в Минск приедет Евгений Малкин, и тренерам предстоит решать, кто из нападающих станет 13-м и в матче с Белоруссией останется без звена.

Россия — Германия — 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)
Голы: Шипачёв (Плотников, Яковлев), 43:58 (1:0 — бол.). Широков (Зарипов, Анисимов), 50:10 (2:0).Тихонов (Анисимов), 59:15 (3:0).