«Башкирское спортивное телевидение». Что будет со спортом на БСТ?

Вчера в главном башкирском медиахолдинге сменилось руководство. Вместо Галима Якупова кресло генерального директора ГУП ТРК «Башкортостан» занял 35-летний Рустам Зарафутдинов. Эта замена может ключевым образом сказаться и на том, как теперь будет показывать спорт Башкирское спутниковое телевидение, входящее в состав холдинга. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает как было и как будет.

ИГРЫ «САЛАВАТА ЮЛАЕВА» НА БСТ – В ОДНОМ РЯДУ С «ПУСТЬ ГОВОРЯТ» НА ПЕРВОМ

Галим Якупов руководил телерадиокомпанией «Башкортостан» с 2011 года. За это время БСТ стал одним из самых спортивных среди региональных каналов России. В первую очередь, это произошло благодаря организации трансляций матчей «Салавата Юлаева». Спорта на главном республиканском канале стало столько, что аббревиатуру стали в шутку расшифровывать как «Башкирское спортивное телевидение».

Сегодня на канале показываются в прямом эфире все выездные и все домашние матчи «Салавата». Причём, качество трансляций из Уфы – одно из лучших в КХЛ. На каждой домашней игре работает суперсовременная техника, передающая сигнал строго в формате HD, перед матчами и во время перерывов традиционно идет разбор игры на высоком экспертном уровне, который отмечают даже в Москве. А местные специалисты нередко выезжают в соседние регионы для организации трансляций на федеральном уровне.

Что интересно, доля смотрящих хоккей от общего числа включивших телевизор по Башкортостану – 11-15%. Эти цифры сравнимы с рейтингами программы «Пусть говорят» на Первом канале.

«ЕСЛИ НА КАНАЛЕ НЕ БУДЕТ СПОРТА – МЕНЬШЕ ЛЮДЕЙ БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ»

 В недавнем интервью «БИЗНЕС Online», Галим Якупов объяснял почему на БСТ показывают хоккей в таком объёме.

«Хоккей – шоу, зрелище, которое пользуется интересом у наших телезрителей, а мы работаем в их интересах. Конечно, есть и социальная сторона вопроса: чем больше мы показываем хоккей или любые другие спортивные мероприятия в прямом эфире, тем больше людей сами займутся спортом, – это же пропаганда спорта. Если не будет спорта на канале, меньше людей будут заниматься физической культурой», – сказал Якупов.

Кроме хоккея, БСТ показывает некоторые футбольные матчи «Уфы» и все домашние игры волейбольного клуба «Урал». Также, еженедельно в прямом эфире выходит спортивная программа «Спортбар», в которой обсуждаются самые острые проблемы башкирского спорта.

КЛЮЧЕВЫМ БУДЕТ ФИНАНСОВЫЙ ФАКТОР

Столь большой интерес к спорту на канале объясняли тяге к нему Якупова, однако, нового главу башкирского телевидения в равнодушии к спорту обвинить нельзя. Известного тележурналиста Рустама Зарафутдинова знают, как большого любителя ключевых в республике видов спорта – футбола и хоккея. Однако, реалии современного телевидения, равно как и остальных СМИ, таковы, что от предпочтений руководства зависит далеко не всё. Ключевым станет финансовый фактор.

– Правительство знает о том, что хоккейные трансляции – это затратное мероприятие и каждый год в полной мере финансирует его, – рассказывает Галим Якупов. – Также правительство понимает, что мы и зарабатываем на трансляциях – в части технической нас субсидируют, а заработная плата и накладные расходы выплачиваются из бюджета телекомпании. Мы платим за связь, платим КХЛ за право показа.

– За счет рекламы можно отбить такие расходы?

– Такого, чтобы отбить все 100 процентов, конечно, нет. Качество технических услуг, которые нам оказывает «Матч ТВ», достаточно высокое. Есть и спонсорские деньги, и субсидии правительства.

«В ХУДШУЮ СТОРОНУ ТОЧНО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ»

В свой первый рабочий день Зарафутдинов не смог подробно рассказать о том, как изменится подход телеканала в освещении спорта. Однако, заверил, что любителям прямых трансляций волноваться не о чем.

– Никаких предпосылок что-либо менять в освещении спорта я не вижу, – пояснил «БИЗНЕС Online» Рустам Зарафутдинов. – Это касается и объёмов эфирного времени, и качества трансляций. По крайней мере, в худшую сторону здесь точно ничего не изменится.

Вероятнее всего, продолжит работать на хоккейных матчах и передвижная телевизионная станция, в арсенале которой имеется 16 HD-камер, а также другое сложное телевизионное и вспомогательное оборудование.

Сокращать хоккейные эфиры не в интересах и руководства республики, которое, тем самым, может спровоцировать кривотолки в многотысячных рядах любителей хоккея. Поэтому, переживать о том, что со сменой руководства с БСТ уйдёт хоккей точно не стоит. Однако, совсем без изменений вряд ли обойдётся. «БИЗНЕС Online» обещает следить за событиями.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС ONLINE»

Рустам Зарафутдинов родился в 1982 году.

Окончил экономический факультет Башкирского государственного университета.

С 2006 года работал в ГТРК «Башкортостан» – спецкором, ведущим итоговой недельной программы «Вести-Башкортостан. События недели», ведущим радиостанции «Вести FM Уфа».

В 2007 году стал финалистом Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» и обладателем гранта Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В том же году возглавил информационную службу телеканала «Россия». Работал заместителем директора и главным редактором башкирского филиала ВГТРК.

С июня 2015 года занимал должность пресс-секретаря полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

13 марта 2017 года был назначен генеральным директором телерадиокомпании «Башкортостан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *