«Авангард» — «Салават Юлаев» 8 марта 2016 в 16:00

Сегодня уфимский «Салават Юлаев» вступает во второй раунд плей-офф. Серия начинается в Омске против «Авангарда», который в первом раунде довольно легко разобрался с нижнекамским «Нефтехимиком», потратив на это всего 4 матча.

Регулярка

Омский клуб завершил регулярный сезон на 1 месте Восточной конференции и этим всё вроде бы должно быть сказано. Однако выступление «Авангарда» оставило смешанные впечатления. По ходу сезона то и дело возникали разговоры то ли о конфликтах внутри команды, то ли о потенциальной смене главного тренера. Так или иначе, результат на табло, «Авангард» закончил регулярку лучшей командой Востока, а одним из самых интересных событий сезона во всей КХЛ стал обмен Сергея Широкова в СКА на Антона Бурдасова и Петра Хохрякова.

Статистика

— за 60 игр регулярного чемпионата «Авангард» набрал 106 очков, заняв 1 место на Востоке и 5 место в сводной таблице всего чемпионата;
— лучший бомбардир команды в регулярном сезоне Александр Пережогин набрал 36 (15+21) очков;
— лучшие бомбардиры омичей в плей-офф Илья Зубов и Мартин Эрат, набравшие по 4 (1+3) очка;
— вратарь «Авангарда» Доминик Фурх 8 раз в сезоне сыграл на ноль;  
— в регулярном сезоне «Авангард» занял 13 место по игре в большинстве (16,6%) и 5 место по игре в меньшинстве (86,5%);
— в плей-офф против «Нефтехимика» «Авангард» забил в большинстве 2 шайбы в 14 попытках (14,3%) и пропустил в меньшинстве 2 шайбы в 20 попытках (90,0%).

Матчи в сезоне

25 августа. «Авангард» — «Салават Юлаев» — 4:2 (0:1, 3:0, 1:1).
Голы: Широков, Анелёв, Пережогин, Попов – Хлыстов, Лепистё.

3 сентября. «Салават Юлаев» — «Авангард» — 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)
Голы: Умарк, Григоренко – Курьянов, Зубов, Соботка.

Обмен

Сразу после завершения матча между «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом» 3 сентября в Уфе клубы провернули обмен. Командами поменялись защитники Иван Лекомцев и Максим Гончаров.
«Отыграл матч, вышел со льда, и мне сказали, чтобы перенёс вещи в соседнюю раздевалку», — рассказал об этом трансфере Гончаров, ставший «юлаевцем».

Плей-офф КХЛ

«Салават Юлаев» и «Авангард» только один раз в своей истории встречались в плей-офф КХЛ. Произошло это в сезоне 2008/09.

«Салават Юлаев» — «Авангард» — 1:3 (3:2ОТ, 0:1Б, 2:3ОТ, 1:4)

Гимаев

— «Салават Юлаев» должен успеть восстановиться физически после серии с «Ак Барсом», но всё равно, может быть, одного-двух дней не хватило, чтобы ребята передохнули. Всё-таки семь матчей – многовато, пять-шесть было бы оптимальным. С другой стороны, «Салават Юлаев» в игровом ритме, в игровом тонусе, игроки выйдут как бы продолжая играть с «Ак Барсом». Серия будет очень ровной, а главный минус для Уфы то, что у «Авангарда» успели вернуться и восстановиться Соботка, Паршин и Попов, — дал свою оценку стартующей серии заслуженный тренер России Сергей Гимаев.

Трансляции

Смотрите прямую трансялцию матча на телеканалах БСТ и КХЛ ТВ HD в 16:00 по уфимскому времени.

Билеты

Домашние матчи серии с «Авангардом» состоятся 12 и 14 марта. Билеты можно приобрести прямо сейчас по ссылке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *