Антон Слепышев: «За Уфой по-прежнему слежу и переживаю за команду»

8 октября стартует 99-й сезон НХЛ. Главным российским открытием тренировочных лагерей экс-форвард «Салавата» Антон Слепышев, который с двусторонним контрактом смог пробиться в основу «Эдмонтона». Сегодня 21-летний герой призыва-2015 стал гостем Russia-Hockey.ru.

ВЫХОЖУ НА ЛЕД С ПЕРВЫМИ НОМЕРАМИ ДВУХ ДРАФТОВ

— Антон, прежде всего примите поздравления от российских болельщиков. Вы выдержали серьезнейшую конкуренцию! Значит, план подготовки, который был составлен еще вашим отцом в июне в родной Пензе, оказался верным.
— Спасибо, но еще рано делать какие-то выводы. В хоккейной Северной Америке все каждый день меняется, конкуренция в клубе очень высокая. Тем не менее пока все действительно идет по плану.

— Ваши главные впечатления от тренировочного лагеря, клуба и партнеров?
— Впечатления самые лучшие. От всего — начиная от города и завершая самым последним человеком в клубе. В «Эдмонтоне» все на самом высшем уровне. Все делают свою работу от и до!
В лагере первую неделю привыкал к темпу, скоростям и размеру площадки. Было не легко. Потом потихоньку стал привыкать, втягиваться. Показал себя неплохо, но всегда хочется проявлять себя еще лучше!

— Ваша связка с первым номером драфта-2015 Коннором Макдэвидом много обсуждалась в канадской прессе…
— В данный момент я играю с Коннором Макдэвидом в центре и Тэйлором Холлом слева. «На бумаге» мы — вторая линия. Но тренеры очень грамотно распределяют игровое время между звеньями. Плюс в большинстве играют смешанные бригады.

С ДВУСТОРОННИМ КОНТРАКТОМ ФАРМ-КЛУБ СВЕТИТ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ

— В какой хоккей ваша тройка играет, в чем её фишка?
— «Фишка»? Мне трудно сказать, есть ли она у нас. Пусть решают болельщики и журналисты.

Но мы стараемся отталкиваться от игрового задания тренера, плюс каждый добавляет что-то свое собственное. Тем более мои партнеры — первые номера драфта НХЛ, последнего и сезона-2010. У них в арсенале много разных «фишек». Я тянусь за ними. Стараюсь соответствовать и не подводить их.

— О чем говорите с Макдэвидом, какие игровые моменты обсуждаете? Как ваш английский?
— Английский стараюсь учить. Но пока с разговорами тяжеловато. Думаю, со временем все будет лучше.

С партнерами, когда обсуждаем игровые моменты, так же используем макет. Ну и несколько хоккейных слов, куда мне двигаться, я уже знаю (улыбается).

— Генеральный менеджер «Эдмонтона» Питер Чиарелли нахваливает вас в прессе, говорит, что вы выиграли конкуренцию у немца Леона Драйзайтля и других талантов, а потому именно вы замените травмированного Джордана Эберле…
— Я стараюсь много не читать и не слушать. Стремлюсь делать акцент на игре, на замечаниях тренеров. Потом у меня двухсторонний контракт. Как только я не буду соответствовать уровню НХЛ, меня в любой момент могут отправить в АХЛ.

— Что говорят Чиарелли, а также тренер в личных разговорах? Какие конкретно задачи ставят?
— В личных разговорах с тренерами пользуемся доской и чертежами. Иногда они показывают видео и объясняют, что нужно было сделать в данный момент. А индивидуальная задача простая — принести как можно больше пользы своей команде!

ПЕРЕСТАНОВКИ В УФЕ? РУКОВОДСТВУ ВИДНЕЕ

— Ваши личные цели на сезон — матчи, голы, игровое время?
— Лично у меня задача одна. Закрепиться в составе. И сыграть как можно больше игр в НХЛ!

— Успеваете следить за практически родным «Салаватом»?
— Да, за Уфой по-прежнему слежу. Переживаю за команду. Читал, что в клубе меняется тренерский состав. Могу сказать только одно – в этом вопросе руководству виднее. Я же хочу пожелать Уфе удачи и побед.

— Удачи и вам, Антон, в «Эдмонтоне»! В пятницу в 3:00 по Москве в дебютном гостевом матче против «Сент-Луиса» будем за вас болеть.
— Спасибо, будем стараться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *