Алексей Кайгородов: «В Уфе были три неплохих сезона»

Чемпион России и обладатель Кубка Гагарина, бывший нападающий «Металлурга» и «Салавата Юлаева» Алексей Кайгородов вспомнил яркие моменты своей карьеры и неудачную поездку в НХЛ.

– Про вас давно не было слышно. Чем вы сейчас занимаетесь?

– Своими делами. Хожу постоянно на хоккей, тренируюсь. Катался в сезоне с командой школы «Металлург» 2001 года рождения.

– Вы тихо завершили карьеру. Не хотелось провести прощальный дружеский матч?

– Такого желания тоже не было. С друзьями я и так могу всегда встретиться и в другое место их пригласить, пообщаться.

– В 2016-м появлялась информация, что вы ждете предложения от клубов КХЛ. Не дождались?

– Я не ждал новых предложений, так как еще по ходу сезона решил, что он в любом случае будет заключительным. Пришло осознание, что хватит. И хорошо, что карьеру получилось завершить так удачно с завоеванием Кубка Гагарина. После этой победы все мои сомнения окончательно развеялись – пришло время заканчивать с хоккеем.

– В целом можно назвать вашу карьеру крутой?

– Крутая не крутая… Нормальная карьера получилась. Свои лучшие годы провел дома в Магнитогорске, потом были три неплохих сезона в Уфе. Я доволен тем, как карьера сложилась. Буду вспоминать гол на чемпионате мира, победу в чемпионате России-2007, Кубок европейских чемпионов в Питере, Кубок Гагарина. Были яркие моменты. Есть что вспомнить.

– И в НХЛ несколько матчей…

– Шесть матчей за «Оттаву» и одна результативная передача. Можно было и лучше. На тот момент я был в нормальной форме. Но мне говорили, что я буду выступать во второй пятерке, а поставили в четвертую. По сути, не дали шанса проявить себя. В «Оттаве» захотели, чтобы я поехал в фарм-клуб. Но я заявил, что если меня туда отправят, то уеду домой. Вот так все и закончилось.

– Значит, у вас не было большой мечты заиграть в НХЛ?

– Могу сказать, что я сильно не расстроился. Но я пошел на небольшой конфликт в Магнитогорске, потому что в тот год еще и Евгений Малкин уехал, и получилось, что команда осталась без центральных нападающих. Я бы просто так не поехал, «Оттава» проявляла инициативу. Прям нездоровый интерес – звонили каждый день, мол, приезжай да приезжай. Я так и сделал, но они не выполнили того, что обещали. Ничего сверхъестественного я не требовал, ведь клуб не выполнил договор. Вот я вернулся. Еще раз ехать за океан больше уже не хотелось, лучше играть дома, – сказал Кайгородов в интервью «Спорт день за днем».

Большую часть карьеры (12 сезонов) Кайгородов провел в магнитогорском «Металлурге», а также играл за «Оттаву» (2006/07), «Салават Юлаев» (2012 — 2015), «Барыс» (2015/16) и московское «Динамо» (2015/16).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *