Алексей Дементьев: Лучшим выходом для «Салавата Юлаева» будет обмен Сергея Зиновьева

Лучшим вариантом в том случае, если хоккейный клуб «Салават Юлаев» /Уфа/ действительно намерен расстаться со своим звездным центрфорвардом Сергеем Зиновьевым, будет более или менее равноценный обмен игрока. Таким мнением с корреспондентом ИТАР-ТАСС поделился известный агент Алексей Дементьев.

«Если есть команда, которая желает видеть Зиновьева в своих рядах, то для обеих сторон было бы выгодно, чтобы права на хоккеиста и он сам были обменены. Нет сомнений в том, что есть клубы, имеющие дефицит необходимых им мастеров такого уровня, как Зиновьев. А самая большая проблема состоит в том, что все это происходит уже по ходу сезона», — сказал Дементьев.
В ситуации, когда бюджет уже сверстан, а деньги потрачены, просто приглашение нового игрока, контракт которого может выбиваться за «потолок зарплат», становится серьезной нагрузкой на клуб, пояснил Дементьев. Однако при этом отметил, что поиск дополнительных средств — спонсоров или иных источников финансирования «и может являться существенной частью интереса других клубов в приглашении таких игроков, как Зиновьев». В таком случае, по мнению собеседника ИТАР-ТАСС, тот клуб, который расстается с хоккеистом, с успехом решает задачу облегчения своей платежной ведомости, если таковая им ставится.

В противном случае единственным логичным решением выглядит обмен приблизительно равных и по размеру контрактов, и по мастерству, игроков. При этом круг возможных претендентов на Зиновьева очерчивается шестью-восемью ведущими, прежде всего, в финансовом отношении клубами КХЛ.
Дементьев не склонен проводить какие-то параллели между двумя похожими ситуациями. Нынешней — вокруг Зиновьева и его одноклубника нападающего Штефана Ружички, через список отказов оказавшегося в фарм-клубе «Салавата Юлаева» из Высшей хоккейной лиги /ВХЛ/ — команде «Торос» /Нефтекамск/. И той, когда «Салават Юлаев» похожим образом отказывался от нападающего Максима Сушинского и защитника Олега Твердовского. «Смотреть через эту призму не стоит. В любом случае, клуб имеет право на любые действия, которые находятся в рамках регламента. Существует регламент КХЛ, и за его рамки «Салават Юлаев» не выходит. Эти игроки не первые такие и не последние, и не только в КХЛ, но и в НХЛ. Ничего, по большому счету, удивительного в этой истории нет. Просто интересно, чем все закончится» — считает эксперт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *