«Ак Барс» — «Салават Юлаев» сегодня в 19.00!

Одно из главных противостояний в истории всего российского хоккея в этом сезоне будет представлено зрителям четыре раза. Сегодня в Казани состоится первая серия.

Трансферы

Минувшим летом казанцы расстались с целым рядом игроков, которое выступали за «Ак Барс» так долго, что уже являлись словами-синонимами названию клуба из столицы Татарстана. Илья Никулин ушёл в никуда, Евгений Медведев наделал шума, заявив, что поедет в НХЛ в свои 33 года. К тому же «Ак Барс» покинул вратарь Андерс Нильссон и нападающие Сергей Костицын, Александр Бурмистров и Кирилл Петров. Кто бы ни пришёл им на замену, так сразу заменить ушедших игроков не получится ни у кого. Масштабная перестройка, которую затеяли в Казани, пока не позволяет клубу даже находится в зоне плей-офф. Но в том, что рано или поздно Зинэтула Билялетдинов вернёт «Ак Барс» на лидирующие позиции, не сомневается никто.

Звезда

Все привыкли, что снайпер любого другого клуба теряет свои бомбардирские навыки после перехода в «Ак Барс», превращаясь в нападающего со средней статистикой. Джастин Азеведо стал редким исключением. Все помнят его увлекательную перестрелку с Сергеем Мозякиным в плей-офф 2013/14. Но после выхода в финал Кубка Гагарина «Лев» распался, и игроки разъехались кто куда. Миниатюрный канадец с португальскими корнями поехал в «Ак Барс» и стал лучшим бомбардиром своей новой команды в прошлом году. Контракт Джастина рассчитан ещё и на следующий сезон, а в начале этого он по-прежнему является одним из лучших бомбардиров в составе Билялетдинова.

Особое внимание

Атака атакой, но изменения в обороне «Ак Барса» оказались более существенными. Всем интересно, кто же станет реальной заменой ушедшим ветеранам. Постепенно на ведущие роли выдвигается 22-летний защитник Альберт Яруллин. Собственный воспитанник последние несколько лет постоянно курсировал между ВХЛ, МХЛ, «Нефтехимиком», но в самом «Ак Барсе» шансов практически не получал. В прошлом году он поехал играть в «Атлант», и в Подмосковье стало понятно, что парень, оказывается, уже вырос и способен играть решающие роли. После возвращения из столичного региона и в родном «Ак Барсе» Яруллину стали доверять. Возможно, именно он и станет в будущем новым Медведевым или Никулиным. 

Алексей Морозов

Казани каждый год достается большое количество крупных международных соревнований. Этим летом в Татарстане провели чемпионат мира по водным видам спорта. Провели настолько хорошо, что «Татнефть-Арена» была не готова принимать чемпионат КХЛ с самого начала сезона. «Ак Барсу» пришлось стартовать сразу с 8 матчей на выезде, и только после этого команда предстанет перед родными зрителями. Мало того, что составители календаря в награду за долгое ожидание приготовили местным болельщикам сразу матч с «Салаватом Юлаевым», так ещё и сами представители клуба решили усилить впечатление, которое они собираются произвести, проверенным способом. В день матча под своды арены будет поднят свитер многолетнего капитана казанской команды Алексея Морозова.

Статистика

Результативная серия Джастина Азеведо составляет 4 матча, за это время он набрал 5 (2+3) очков.

«Ак Барс» чаще всех в лиге нарушает численный состав. С начала сезона арбитры выписали казанцам уже 5 таких командных штрафов. 

«Ак Барс» занимает 6-е место по игре в большинстве. Процент реализации – 20,7.

История встреч

В рамках чемпионатов России «Салават Юлаев» и «Ак Барс» сыграют друг с другом в 93-й раз. Уфимцы чуть опережают соперника по количеству побед в основное время, но если считать всё, что происходило в овертаймах и буллитах, то перевес на одну встречу в пользу «Ак Барса». Так что матч в Казани – отличная возможность подтянуть и этот компонент.

 

И

В

ВО

ВБ

Н

ПБ

ПО

П

Ш

Салават Юлаев

92

36

4

2

7

3

6

34

251 — 255

Ак Барс

92

34

6

3

7

2

4

36

255 — 251

Ждём от наших

Победная серия «Салавата Юлаева» в матчах против «Ак Барса» составляет уже три матча подряд.

Чтобы сравняться с лучшими бомбардирами КХЛ, Линусу Умарку необходимо набрать два очка. В последних четырёх встречах он набрал 7 (3+4).

Трансляции

Смотрите прямую трансляцию матча на каналах БСТ и КХЛ ТВ в 19.00 по уфимскому времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *