«АК БАРС» И «АВАНГАРД» БРОСАЮТ ВЫЗОВ «МАГНИТКЕ»

Чуть больше месяца остаётся до старта нового сезона КХЛ. Мы посмотрели, кто из клубов получил самое серьёзное усиление.

«Югра» (Ханты-Мансийск)
Потери: з. Тюляпкин («Атлант»), з. Шефер («Северсталь»), н. Диксон («Лулео», Швеция), н. Жуков («Нефтехимик»), н. Кручинин («Локомотив»), н. Крысанов («Автомобилист»), н. Савинайнен, н. Скороходов («Салават Юлаев»), н. Смоленяк (ТПС, Финляндия), н. Хлынцев («Лада»), н. Якубов («Витязь»).

Приобретения: в. Бирюков (ЦСКА), з Желдаков, з. Мамкин (оба – «Спартак»), з. Ларсен («Эдмонтон», НХЛ), з. Тернавский, н. Бортников (оба – «Адмирал»), н. Д. Горбунов («Бо-Комо», QMJHL), н. Дельнов («Сиэтл», WHL), н. Максвелл («Кярпят», Финляндия), н. Раяла (ХВ-71, Швеция), н. П. Медведев («Спартак»), н. Романцев («Локомотив»), н. Филатов («Салават Юлаев»), н. Чибисов («Рубин», ВХЛ). 

На место «Югры» можно было поставить один из топ-клубов, но большинство из них не смогли выжать максимум из своих возможностей, а Андрею Потайчуку удалось заманить в Ханты-Мансийск несколько классных хоккеистов. 

Во-первых, клуб вернул из ЦСКА Михаила Бирюкова. Во-вторых, заполнил легионерские позиции крепкими ребятами. Возможности Кашпара нам хорошо известны, Максвелл в прошлом сезоне стал одним из самых результативных игроков чемпионата Финляндии, Ларсен к своим 24 годам успел провести 125 игр в НХЛ, а Раяла стал одним из главных открытий шведского первенства, набрав 30 очков в 37 матчах. Плюс «Югра» подписала контракт с Артёмом Тернавским и целой группой молодых игроков, среди которых выделяется Никита Филатов.

На фоне приобретений ханты-мансийцев потеря Игоря Скороходова не выглядит невосполнимой, тем более что клуб сам решил обменять нападающего. Теперь в Ханты-Мансийске достаточно крепкая и молодая команда, во главе которой стоитДмитрий Юшкевич. Не удивимся, если «Югра» попадёт в нынешнем сезоне в плей-офф.

«Динамо» (Минск)
Потери: в. Лаланд (ЦСКА), н. Ефименко («Сибирь»), н. Стась (ЦСКА), н. Суровы («Слован»). 

Приобретения: з. Бэйллен («Таппара», Финляндия), з. Шварны, н. Лингле, н. Веске, н. Чичу, н. Эллисон (все – «Медвешчак»), Щехура («Динамо» (Рига)). 

Минчане не стали ничего выдумывать, а просто предложили всем лучшим хоккеистам «Медвешчака» контракты на более выгодных условиях. Добавим к Лингле, Веске, Эллисону, Чичуцепкого и старательного Пола Щехуру из Риги, и теперь в «Динамо» есть приличная линия нападения. ЗащитникБэйллен также может похвастаться успехами на прежнем месте работы: в прошлом сезоне он стал серебряным призёром финского первенства, набрав 44 очка в 71 матче. Плюс «зубрам» всё-таки удалось сохранить Александра Матерухина, хорошо зарекомендовавшего себя в прошлом сезоне. 

Единственное: после ухода Лаланда в «Динамо» ослабла вратарская позиция, да и Андрей Стась не был бы в команде лишним. Но за него «зубры» получили рекордную компенсацию, заставив ЦСКА изрядно переплатить за нападающего второго-третьего звена. 

«Динамо» (Москва)
Потери: з. Бойков (завершил карьеру), з. Граняк («Берн», Швейцария), н. Комаров («Торонто», НХЛ), н. Квапил («Северсталь»), н. Фахрутдинов («Лада»), н. Шафигулин («Металлург» (Магнитогорск)). 

Приобретения: з. Робинсон («Динамо» (Рига)), н. Даугавиньш («Серветт», Швейцария), н. Терещенко («Ак Барс»), н. Жердев («Северсталь»).

На место Граняка пришёл Робинсон, который настрелял в прошлом сезоне 27 очков. Жердевзаменит Квапила, Терещенко — Шафигулина, а Даугавиньш — Комарова, и практически все новички бело-голубых выглядят предпочтительней ушедших хоккеистов. Конечно, команде будет не хватать Комарова, но, как сказал Харийс Витолиньш, Даугавиньш не менее дерзкий игрок. В прошлом сезоне он набрал 44 очка в 44 матчах за «Серветт» и добавил к ним 13 баллов в плей-офф. 

Динамовцам не нужно было перестраивать команду, им было необходимо точечное усиление, и они его получили. О плюсах Терещенко всем известно, а Жердев, если возьмётся за голову, вполне способен вернуться на прежний уровень. 

«Ак Барс» (Казань)
Потери: в. Барулин («Авангард»), з. Белов («Нефтехимик»), з. Панин (ЦСКА), н. Винцоур, н. Голубев («Лада»), н. Миловзоров («Нефтехимик»), н. Петружалек («Автомобилист»), н. Стэплтон («Нефтехимик»), н. Терещенко («Динамо» (Москва)). 

Приобретения: в. Нильссон («Айлендерс», НХЛ), з. Рылов (ЦСКА), н. Азеведу («Лев»), н. Малыхин («Автомобилист»), н. Мирнов («Салават Юлаев»), н. Меллер («Шеллефтео», Швеция), н. С. Костицын («Авангард»). 

Мы уже подробно рассказывали о ситуации в «Ак Барсе». В прошлом сезоне казанцы столкнулись с двумя проблемами: слабой игрой Барулина и низкой результативностью нападающих. За текущее межсезонье эти проблемы были решены.

Конкурировать за место в воротах с Эмилем Гариповым теперь будет один из лучших вратарей последнего чемпионата мира Андреас Нильссон. Яков Рылов добавит надёжности и без того крепкой обороне команды, а Малыхин, Мирнов, Меллер и Сергей Костицын выглядят куда сильнее ушедших Винцоура, Миловзорова, Стэплтона и Терещенко. Раньше «барсов» ругали за перекос в сторону оборонительного хоккея, а с этими нападающими они могут найти необходимый баланс между защитой и атакой. 

«Авангард» (Омск)
Потери: в. Карлссон («Йокерит»), в. Мезин, з. Баранка («Слован»), з. Нурисламов, з. Полещук, н. С. Костицын («Ак Барс»), н. Пьянов («Лада»), н. Д. Сёмин («Салават Юлаев»).н. Ружичка(свободный агент)

Приобретения: в. Барулин («Ак Барс»), з. Васильев, з. Кулик (оба — «Спартак»), з. Густафссон («Филадельфия», НХЛ), з. Кудроч («Барыс»), н. Ванделль, н. Лемтюгов (оба – «Спартак»), н. Паршин («Торпедо»), н. Непряев (ЦСКА), н. Соботка («Сент-Луис», НХЛ), н. Первушин («Адмирал»). 

После прошлогоднего провала менеджера Карманова, умудрившегося развалить «Авангард» за несколько месяцев, сейчас «ястребы» сделали ряд интересных ходов, направленных на усиление состава.

Наконец-то в Омске появился классный вратарь. Барулин, быть может, не сильнее Рамо, но он точно гарантирует команде попадание в плей-офф. Защитник Густафссон имеет все шансы стать одним из сильнейших игроков лиги в своём амплуа, а Васильев и Кулик обязательно поборются за место в основе. 

Приобретение Лемтюгова выглядит не так однозначно, но в связке с Паршиным он может принести «Авангарду» немало пользы. Непряев и Первушин будут отвечать за нейтрализацию соперников, а трансфер Соботки, по общему мнению, стал самым громким этим летом в КХЛ.

Но самое главное, что до этого «Авангард» расчистил состав, избавившись от целой группы игроков, не соответствующих амбициям клуба. Теперь «ястребы» снова входят в число главных фаворитов Восточной конференции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *