5 лучших матчей Виталия Прошкина за «Салават Юлаев»

Шестилетний роман Виталия Прошкина с «Салаватом Юлаевым» окончен. В составе «салатовых» 38-летний ветеран стал обладателем Кубка Гагарина. За уфимский клуб уроженец Электростали провёл 335 матчей, забил 31 гол и сделал 115 результативных передач. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» напомнит болельщикам о лучших матчах Виталия за «Салават».

1. 13 сентября 2011. Регулярный чемпионат КХЛ

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» — «МЕТАЛЛУРГ» (МГ) — 6:5ОТ

Начало чемпионского сезон  для «Салавата Юлаева» выдалось «жарким». В четырёх матчах из семи основное время завершалось вничью. Победитель определялся либо в овертайме, либо в серии буллитов. В одном из них «юлаевцы» в увлекательнейшем хоккейном спектакле у себя дома одолели магнитогорский «Металлург». Победителя рассудил овертайм, в котором был установлен окончательный счёт поединка – 6:5. Матч развивался, как на качелях. Ни одна из команд не выходила вперёд более чем на одну шайбу. Виталий Прошкин внёс ощутимый вклад в эту нелёгкую для уфимцев победу. Он стал единственным из игроков обороны, кто сумел закончить игру с положительным показателем полезности, дважды при этом ассистировав. Причём он принял непосредственное участие в победной шайбе Якуба Клепиша на 63-й минуте матча.

2. 7 декабря 2011. Регулярный чемпионат КХЛ

СКА – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» — 4:5ОТ

Ещё один замечательный триллер «юлаевцы» подарили своим болельщикам чуть больше, чем через год. На этот раз на выезде. 7 декабря уфимцы гостили в Санкт-Петербурге. В тот момент «салатовых» лихорадило, череда поражений сменялась победными сериями. Удачная серия пришлась и на эту игру, в которой Прошкин стал одним из героев матча, отдав сразу три результативные передачи. Игра складывалась так же хаотично, как и выглядел «Салават» в то время. Яркое начало хозяев – 2:0, четыре ответных гола гостей из Башкортостана, в результате овертайм, в котором Александр Радулов принёс победу Уфе. Виталий сыграл ключевую роль в розыгрыше лишнего. Все три шайбы, в организации которых он принял участие, были заброшены в большинстве. Во многом благодаря диспетчерским навыкам защитника, этот матч удалось довести до победы.

3. 1 марта 2012. 1/4 Кубка Гагарина в Восточной конференции

«АК БАРС» — «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» — 0:3

Первый матч серии плей-офф сезона 2011/12 состоялся в Казани. Принципиальное дерби в тот день завершилось уверенной победой «Салавата» со счётом 3:0. К сожалению для уфимцев, ту шестиматчевую битву выиграл «Ак Барс», однако после завершения стартового поединка, во многие хоккейные умы закрались сомнения, относительно общего успеха «барсов», которые номинально считались фаворитами пары. Уж больно убедителен был «Салават» и Прошкин, в частности. Ведь именно он положил начало удачам для уфимцев в этой игре. В течение 8 минут второго периода, защитник под номером 34 дважды заставил капитулировать Петри Веханена. Один раз в равных составах, когда они с Радуловым убежали 2 в 1, второй в большинстве. Примечательно, что во всех случаях ему ассистировал всё тот же Радулов.

4. 13 марта 2011. Полуфинал Кубка Гагарина в Восточной конференции

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» — «АК БАРС» — 2:1ОТ

Вновь возвращаемся в чемпионский для «Салавата Юлаева» сезон. В четвертьфинале конференции уфимцы играючи в четырёх матчах разделались с «Сибирью», затем последовала многообещающая серия против «Ак Барса». Как ни прогнозировали специалисты, упорного противостояния не получилось. Уфимцы со счётом 4:1 выиграли ту серию. Тем не менее, почти все матчи были яркими. 13 марта 2011 года «Салават Юлаев» вел в серии со счётом 2:0. Игра переместилась в Уфу, где команды выдали самый интересный матч полуфинала в Восточной конференции. «Юлаевцы» одолели своих извечных соперников 2:1 в овертайме, а защитник Прошкин из двух шайб забросил одну и закончил игру с положительным показателем полезности. На 25-й минуте первого периода Виталий, получив передачу от сегодняшнего «барса» Александра Свитова, зарядил от синей линии из угла площадки и оказался точен. Прошкин в этом матче провёл на льду около 25 минут игрового времени – больше, чем все остальные.

5. 8 апреля 2011. Финал Кубка Гагарина

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» — «АТЛАНТ» — 2:1ОТ

В первом матче финальной серии Кубка Гагарина «Салават Юлаев» на своём льду принимал подмосковный «Атлант», чьё пребывание в главной серии сезона для многих оказалось сюрпризом. Прошкин забросил самую первую шайбу в этой серии, сделал результативною передачу в победном голе Андрея Кутейкина, да ещё и в овертайме! В том важнейшем матче защитник набрал 2 очка из 2 возможных, провёл на льду более 23 минут и закончил игру с показателем полезности +1. Напомним, что в чемпионском финале «юлаевцы» добились победы над «Атлантом» со счётом 4:1. Подмосковному коллективу тогда удалось выиграть лишь один матч, который практически уже ничего не решал, ведь «салатовые» вели в серии 3:0, а прочный фундамент будущего успеха заложил именно Прошкин.