5 главных переходов в КХЛ за прошедшую неделю

Пока фавориты лиги проделывали громкие сделки, более скромные клубы КХЛ тоже не сидели сложа руки. На прошлой неделе наиболее активными на трансферном рынке были «Лада» и «Северсталь», подписывавшие легионеров. Кроме них продолжает точечно и довольно мощно усиливаться «Слован». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно рассказывает о главных переходах в КХЛ за прошлую неделю.

5. МАРТИН ЗАТОВИЧ
нападающий, 29 год
перешёл из «Карловых Вар» в «Ладу»

Только в сезоне 2013/14 29-летний форвард Мартин Затович сыграл за сборную Чехии 31(!) матч. Он не был самым результативным игроком, однако, та последовательность, с которой его вызывают в главную команду страны. заслуживает уважения. Заслуживает уважения и менеджмент «Лады», сумевший заполучить в свой состав столь опытного игрока. На протяжении двух последних сезонов Затович капитанил в «Карловых Варах». Примечательно, что в этой команде игрок выступал на протяжении 10 лет, с периодическими командировками в низшие лиги Чехии под конец сезона, для поддержания формы. На принципиально новый уровень результативности новобранец «Лады» вышел лишь три сезона назад. В среднем за чемпионаты чешской экстралиги последних лет он набирает чуть более 30 очков в 50 матчах. На минувшем чемпионате мира в Минске форвард отметился двумя заброшенными шайбами в 10 матчах. Семён Валуйский, Станислав Бочаров, Иван Хлынцев, Андрей Никитенко и Затович – на сегодняшний день эти фамилии составляют главный атакующий потенциал тольяттинского клуба.

4. КАРОЛ СЛОБОДА
защитник, 31 год
перешёл из «Витковице» в «Ладу»

На протяжении 11 лет словацкий защитник Карол Слобода не покидал родных пенат, если говорить только о Словакии и Чехии. С 2001 по 2003 годы была попытка заиграть в Северной Америке, однако пробиться куда-то дальше юниорской лиги провинции Онтарио ему не удалось. Тем не менее, это не помешало Каролу стать заметной фигурой для тренеров сборной Словакии, пусть и совсем недавно. Этой весной в Минске он дебютировал в составе сборной на чемпионате мира, причём сыграл достаточно неплохо для защитника – 3 очка в 7 матчах и +3 полезности. На клубном уровне он здорово проявил себя в «Витковице». Прошлый сезон закончил с показателем полезности +22, а так же в его активе 21 балл за результативность в 51 матче. Однако из побед в его копилке значится лишь чемпионство в чешской экстралиге сезона 2007/08. В этом возрасте защитники чаще всего переживают пик своей карьеры. Если новобранец «Лады» будет соответствовать этому правилу, то он здорово поможет тольяттинскому клубу, тем более, что опытных защитников «Лада» пока набрала немного. Два «экс-нефтехимика» Станислав Романов и Виталий Шулаков, а так же чех Иржи Гункес. Вот, пожалуй, и всё, чем богата оборона «возвращенца» КХЛ.

3. АДАМ АЛЬМКВИСТ
защитник, 23 года

перешёл из «Детройта» в «Северсталь»

Не слишком мощный защитник, с весом всего в 79 кг обладает очевидными навыками плеймейкера, однако, Адаму Альмквисту не хватает физической силы для ведения борьбы, а так же, как о нём отзываются заокеанские скауты, ему следует подтянуть катание. Видимо из-за своих проблем с «физикой» он так и не пробился в НХЛ, хотя даже в этом сезоне сыграл два матча за «Детройт», где успел забросить одну шайбу. Большую часть чемпионата швед провёл в АХЛ, где стал лучшим ассистентом лиги среди защитников. На его счету 4 гола и 49 передач в 73 матчах за «Гранд Рапидс Гриффинс». В сезоне 2012/13 выиграл Кубок Колдера, в 2011 году стал чемпионом Швеции, а в 2010 закончил сезон с лучшим показателем +/- в высшей шведской лиги в составе ХВ-71, чьим воспитанником и является. Несмотря на столь бурное развитие карьеры уже с юного возраста, заокеанские скауты невысоко оценили его на драфте, выбрав лишь в 7 раунде под 210 номером. В составе взрослой сборной Швеции пока не играл, но после перехода в «Северсталь», безусловно, у него будет возможность быть поближе к тренерам скандинавов. Его хорошая игра в большинстве должна компенсировать уход Богдана Киселевича и Петра Чаславы. Тем не менее, обороне «Северстали» не хватает опытных игроков. И это не только проблема обороны. На сегодняшний день «Северсталь» является одной из самых молодых клубов КХЛ со средним возрастом хоккеистов чуть более 24 лет. Безусловно, череповчане будут ещё усиливаться.

2. МЭТТ ГИЛРОЙ
Мэтт Гилрой
защитник, 29 лет

перешёл из «Флориды» в «Атлант»

Новобранец «Атланта» Мэтт Гилрой не был задрафтован в НХЛ, однако сыграл там целых 255 матчей, в которых набрал 48 очков. «Рейнджерс», «Тампа», «Оттава» и «Флорида», которая стала последним пристанищем 29-летнего игрока. Правда, в минувшем сезоне он сыграл только 16 матчей за главную команду Майами. Большую часть сезона провёл в «Сан-Антонио» в АХЛ, где в 42 матчах забил 10 голов и отдал 11 результативных передач. Гилроя можно назвать своего рода неудачником матчей навылет, ведь за всю свою карьеру он сыграл всего 8 матчей в плей-офф, включая юношеский уровень. Психологии победителя у него явно нет, тем не менее, американца можно считать добротным приобретением для подмосковного клуба. В 2010 году выступал за сборную США на чемпионате мира в Германии, где американцы проиграв во всех матчах не вышли из группы. Примечательно, что с тремя заброшенными шайбами новобранец «Атланта» стал лучшим снайпером среди защитников на том турнире. Гилрой призван в «Атлант» с целью заменить ушедшего в «Лукко» Янне Нискалу. Всего же американец стал шестым новичком мытищинского клуба.

1. КЁРТИС ФОСТЕР


Кёртис Фостер
защитник, 32 года

перешёл из «Медвешчака» в «Слован»

Ну и, наконец, главная звезда хит-парада трансферров минувшей недели – Кёртис Фостер. Звезда, потому что участвовал в Матче всех звёзд КХЛ минувшего сезона. В чемпионате на счету 32-летнего канадца 22 очка в 53 матчах и лишь одна заброшенная шайба в Кубке Гагарина. К сожалению, становится всё более очевидным, что «Медвешчак» не сумеет собрать столь же боеспособный коллектив. Слишком большие потери в загребском клубе. Главные звёзды хорватской команды перешли в минское «Динамо», а вот Фостер решил осесть в столице Словакии, как и другой экс-лидер «Медвешчака,» нападающий Мэтт Мёрли. Эта парочка должна составить костяк первой пятёрки команды из Братиславы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *