«ЮНИОР» — «ТОЛПАР». ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ ТРЕНЕРОВ

Свою первую домашнюю серию матчей в новом сезоне «Юниор» закрывал поединком с уфимским «Толпаром».

С первых минут уфимские хоккеисты обозначили свое преимущество, и буквально первая серьезная атака привела к голу: Алексей Мирофанов замкнул прострел Валерия Полякова. «Юниор» по ходу первого периода очень часто совершал опасные вылазки к воротам Ильяса Гафиуллина, но до броска в створ дело почти не доходило. Вторую шайбу гости забросили в меньшинстве: защитник «Юниора» потерял шайбу на синей линии, ее перехватил Валерий Поляков, вышел 1 на 1 с Дмитрием Рыбочкиным и спокойно реализовал этот «буллит» — 0:2. В дальнейшем опасных моментов с обеих сторон не возникало.

Во втором периоде «Юниор» буквально сразу же бросился отыгрывать отставание. И это принесло успех, гости часто удалялись, и одно из этих удалении было реализовано: Дмитрий Абрамов хлестким броском отправил шайбу в «домик» Гафиуллину. Затем пришел через «Толпара» реализовывать лишнего – Валерий Поляков оформил дубль. «Юниор» не сдавался и был вознагражден. Ильяс Гафиуллин выбросил шайбу прямо на Арсения Стоякина, которому промахнуться было сложнее, чем попасть. А потом через 17 секунд уже упорный Илья Илюшкин сыграл на добивании, счет стал 3:3.

В третьей двадцатиминутке хозяевам удался ранний гол: Павел Поздянков через 13 секнуд после стартового вбрасывания вывел «красно-синих» вперед – 4:3. После этого уфимцы ринулись в атаку, Рыбочкин вертелся в воротах «как белка в колесе», но за 4 минуты до конца периода Степан Хрипунов все-таки пропихнул шайбу в ворота. А в овертайме, за 4 секунды до его окончания «Толпар» вырвал победу, для Дмитрия Рыбочкина недосягаемым оказался бросок Филиппа Пангелова-Юдашева.

Уже 20 сентября «Юниору» предстоит матч в Тольятти против местной «Ладьи». Подопечным Валерия Никулина в этой выездной серии также предстоит сыграть с «Белыми Тиграми» из Оренбурга, с пермским «Молотом» и с кирово-чепецкой «Олимпией»

«Юниор» (Курган) – «Толпар» (Уфа) 4:5 (0:2; 3:1; 1:1; 0:1)

18 сентября. Курган.

«Юниор»: Рыбочкин; Кочанов – Логиновский, Кучкин – Илюшкин – Абраров; Родионов – Кучуков, Митрохин – Стоякин – Павлов; Аляпкин – Шибанов, Абрамов – Поздняков – Осипов; Буньков – Мусалимов, Елин – Хромов – Кадыков.

«Толпар»: Гафиуллин (Романов, 40:13); Пангелов-Юдашев – Ибатуллин, Митрофанов – Поляков – Макаров; Мазитов – Ермаков, Шмурыгин – Хрипунов – Мокин; Дубинин – Сухоручкин, Сафин – Гиндуллин – Жилов; Цулыгин – Кандзюба, Разумняк – Хамматов – Маргамов.

Голы: 0:1 — Алексей Митрофанов (Поляков, Макаров, 6:16). 0:2 — Валерий Поляков (11:29, мен). 1:2 — Дмитрий Абрамов (Поздняков, 26:27, бол). 1:3 — Валерий Поляков (Пангелов-Юлдашев, Митрофанов, 29:42, бол). 2:3 — Арсений Стоякин (34:38). 3:3 — Илья Илюшкин (Митрохин, Кучкин, 34:55). 4:3 — Павел Поздняков (Абрамов, Осипов, 40:13). 4:4 — Степан Хрипунов (Мазитов, Хамматов, 56:08). 4:5 — Филипп Пангелов-Юлдашев (Поляков, Митрофанов, 64:56).

Штраф: 12-12.

Послематчевая пресс-конференция:

Валерий Никулин, главный тренер «Юниор» (Курган):

— Опять же совершили детские ошибки. Пас через центр нельзя давать! Нужно играть спокойно, а один раз не выбросил, второй раз не сделал это, и привело все к голам. Сегодня у нас не удачно сыграли защитники. Будем что-то с этим решать, вносить коррективы. Парни должны понять, что можно выигрывать у всех команд.

— Какое психологическое состояние у команды перед выездными играми?

— Нужно было выигрывать сегодня, чтобы мы отправились в Тольятти в приподнятом настроении. Будем брать очки уже в гостях. Главное, чтобы болельщики верили в команду, верили в нас. Мы их еще порадуем!

Венер Сафин, старший тренер «Толпар» (Уфа):

— Если говорить о результате, то тут, как говорится «отскочили». А если брать саму игру, то должны были выигрывать вчистую. Ведя в счете 2:0, мы не имели права пропускать три шайбы. В перерыве предупреждали ребят, что борьба в третьем периоде будет тяжелой. Гол нам забили сразу же в первой смене. Ребята у нас упертые и смогли сравнять счет, а в овертайме оказались порасторопней и поагрессивнее. Впереди у нас две домашние игры, а потом вновь уезжаем на выезд.