Важная победа над лидером

В своём первом из двух спаренных домашних матчей с магнитогорскими «Стальными Лисами» уфимский «Толпар» выиграл в интересной и напряжённой борьбе.

Сегодня вечером уфимский «Толпар» провёл свой первый из двух спаренных матчей в столице Республики Башкортостан против магнитогорских «Стальных Лисов».

Заявочный список «юлаевской молодёжки» на отчётную встречу преподнёс несколько приятных сюрпризов для болельщиков нашей команды. Во-первых, необходимо отметить появление в составе двух форвардов: Никиты Сетдикова («Салават Юлаев») и Дениса Дюрягина («Торос»). Во-вторых, порадовало появление еще одного нападающего – юного Дмитрия Носкова. Этим ребятам суждено было компенсировать отсутствие Степана Хрипунова и Михаила Воробьёва, которые были вызваны в молодёжную и юниорскую сборные России соответственно.

Первые минуты стартового периода проходили в равной борьбе. Команды действовали очень плотно в обороне, оттого у голкиперов было немного работы. Гостям не помогло даже удаление в составе «Толпара». Хозяева играли надёжно, самоотверженно и не позволили сопернику даже бросить по воротам. Далее уфимцы постепенно перехватили инициативу, что на экваторе двадцатиминутки вылилось в затяжную позиционную атаку ударного звена, которую, правда, завершить голом не получилось. Открыть счёт удалось лишь в концовке, когда «юлаевская молодёжка» использовала численное преимущество. Кирилл Шмурыгин сделал остроумную передачу на Дениса Дюрягина и тот свой шанс перед воротами использовал — 1:0!

Вторая двадцатиминутка подарила зрителям более красочный и остроатакующий хоккей. Игра проходила в равной, обоюдоострой борьбе с большим количеством атак и бросков по воротам. Поэтому-то основными действующими лицами стали голкиперы команд, отметившиеся несколькими отличными спасениями. Конечно, больше трудился вратарь уральцев, но и Вячеслав Волков выручил не один раз. Из уфимцев же наиболее реальные шансы отличиться были у Артура Гиндуллина и Никиты Сетдикова, однако в итоге изменить цифры на табло до перерыва соперники не смогли.

Заключительный игровой отрезок по своему содержанию поначалу очень походил на второй период. Обе команды играли в агрессивном стиле, стараясь не уступать друг другу в каждом единоборстве. Первые, у кого дрогнули нервы, стали «толпаровцы», которые заработали два удаления. И если в первый раз удалось выстоять, то во второй мастерством блеснул форвард гостей, забросивший красивую шайбу. Благо, пропущенный гол вдохновил уфимцев на подвиги, и они принялись осаждать зону магнитогорцев. Вознаграждение за усилия пришло менее чем через две минуты. Никита Мокин выдал классный пас из угла площадки, а Егор Пономарев прицельно бросил от синей — 2:1! Воодушевившиеся голом хозяева, буквально полетели вперёд и вскоре уже сами получили численное преимущество, правда, использовать большинство не получилось. А в концовке испытания меньшинством настали и для дружины Венера Сафина и Алика Гареева. Наши ребята прошли его с честью, добившись важнейшей победы над одним из лидеров сезона.

«Толпар» (Уфа) – «Стальные Лисы» (Магнитогорск)
3:1 (1:0, 0:0, 2:1).