Успех в битве за шесть очков

В первом выездном матче с нижнекамским «Реактором» уфимский «Толпар» забросил свою сотую шайбу в нынешнем чемпионате и оформил итоговую победу со счётом 5:3, которая стала для нашей команды восьмой подряд.

В рамках текущего выездного турне тренерскому штабу «Толпара» пришлось обходиться без вернувшихся в нефтекамский «Торос» троицы игроков. Напомним, в последних домашних матчах уфимцев с пермским «Молотом» за нашу команду выступали Алексей Василевский, Станислав Гареев и Никита Сетдиков.

Любопытным оказался тот факт, что традиционная установка Венера Сафина и Алика Гареева на предстоящую встречу заняла более 30-ти минут. Однако, это неудивительно, потому как нижнекамская «молодёжка» является одним из главных преследователей «Толпара» в турнирной таблице и важность этого поединка трудно переоценить. Дополнительной же интригой в игре состояла в том, смогут ли уфимцы в этом матче перешагнуть гроссмейстерский рубеж в 100 голов в регулярном чемпионате. Перед отчётной встречей на счету «юлаевской молодёжки» было 99-ть заброшенных шайб.

Начали команды активно, поэтому на площадке шла очень динамичная игра с быстрыми атаками, как в одну, так и в другую сторону. В таком темпе соперники продолжали играть вплоть до пятой минуты, когда случилась первая остановка в матче. После этого коллективы немного сбавили обороты, стало много силовой борьбы у бортов и в углах площадки. В одном из таких эпизодов арбитры усмотрели нарушение со стороны «толпаровцев», в результате чего наши ребята остались в меньшинстве и успешно выстояли, после чего уже сами вынудили хозяев нарушить правила. Пусть численное преимущество гости не использовали, зато забили, когда оштрафованный игрок нижнекамцев уже появился на льду. Степан Хрипунов выдал остроумную передачу себе за спину, а Алексей Митрофанов легко переиграл вратаря на пятачке и оформил сотую шайбу «Толпара» в текущем регулярном чемпионате. Немногим позднее почин товарища по команде поддержал Роман Дубинин. Защитнику уфимцев удался великолепный кистевой бросок с ползоны. Правда, радовались «толпаровцы» недолго, позволив «Реактору» вскоре сократить отставание в счёте. Далее пошла обоюдоострая игра, в которой больше преуспевала дружина Венера Сафина. В частности, у нашей команды неплохой шанс, чтобы отличиться был у Валентина Разумняка, но ему не повезло на пятачке. А вот «Реактор» при полном попустительстве оборонцев гостей забил в ответной атаке. Благо, вторая пропущенная шайба немного изменила игру нашей команды. Игроки «юлаевской молодёжки» заметно прибавили и шайба всё чаще стали гостить в зоне татарстанского коллектива, что в итоге и принесло им успех в большинстве. Лучший снайпер чемпионата Алексей Митрофанов подтвердил своё реноме, оформив очередной свой дубль в нынешнем сезоне. В концовке у гостей было ещё несколько неплохих моментов, но счёт на табло не изменился.

Вторую двадцатиминутку «толпаровцы» начали, что называется, с места в карьер, создав голевой момент уже на старте. Ещё по ходу первой минуты активность нашей команды вынудила соперника нарушить правила. Только вот действия уфимского коллектива в большинстве удачными назвать нельзя. После этого случился отрезок, когда гости долгое время не могли выйти из своей зоны, но в итоге убежали в контратаку и едва не забили. Булат Хамматов дважды подряд бросал с кистей без помех. И если сначала хозяев выручил вратарь, то второму выстрелу нашего нападающего не хватило точности. И всё же своё игровое преимущество «толпаровцы» вскоре использовали. Тимур Макаров мастерски вошёл в зону, попутно обыграв нескольких нижнекамцев, с неудобной руки направил шайбу в сторону ворот, где она транзитом через конёк соперника угодила в сетку 4:2! После этого инициатива перешла на сторону «Реактора», хоккеисты которого прибавили в движении. Гости не всегда успевали за соперником и допускали необязательные ошибки. Одна из таких оплошностей привела к удалению в составе «юлаевской молодёжки». Правда, вскоре обе команды заработали ещё по малому штрафу, но никаких дивидендов это не принесло, чему в немалой степени поспособствовали вратари. Даниил Романов и вовсе крутился как белка в колесе, но всё же забить себе не позволил. Справедливости ради стоит сказать и о голкипере «Реактора», который выручил нижнекамцев после выхода «толпаровцев» 2 в 1. Арсен Нургалиев, получив передачу от Булата Хамматова, бросал, казалось бы, наверняка, однако в последний момент Мамедов успел сомкнуть щитки и буквально на ленте остановил каучуковый снаряд. Стоит признать, что концовка осталась за хозяевами, хотя на последней минуте подопечные Венера Сафина поймали соперника на контратаке и заработали очередное численное преимущество, на реализацию которого оставалось всего15-ть секунд. Тем не менее, нашим ребятам хватило этого времени для создания трёх(!) действительно голевых моментов, но неудача в завершении атак не позволила «юлаевской молодёжке» забить до сирены на перерыв.

Заключительный игровой отрезок «толпаровцы» начали в большинстве, но воспользоваться преимуществом не смогли. Далее наши хоккеисты логично стали акцентировать свои действия на построении оборонительных редутов. Игроки «юлаевской молодёжки» умело сдерживали напор нижнекамцев, которые все свои силы бросили в атаку. В эти моменты отлично себя проявлял Даниил Романов. Его уверенная игра в рамке ворот передалась и партнёрам по команде. Ещё сложнее гостям пришлось на экваторе периода, когда главный арбитр встречи оставил уфимцев в меньшинстве. К сожалению, выстоять на этот раз не удалось, причём, на этот раз не самым уверенным образом сыграл Романов, пропустивший после броска практически с нулевого угла. В концовке атмосфера на площадке накалилась до предала, оба тренера использовали тайм-ауты и в итоге гости пропустили. Судья после непродолжительного видеопросмотра гол не засчитал, после чего «толпаровцы» ещё и отправили шайбу в пустые ворота. 5:3 – восьмая подряд победа дружины Венера Сафина!