Ударный третий период приносит победу

Уфимская «молодёжка» выиграла первую домашнюю игру у «Олимпии» из Кирово-Чепецка, забросив пять шайб из шести в заключительной трети матча.

Тренерский штаб нашей команды не стал менять состав, добывший тяжелую победу в матче против «Чайки» в Нижнем Новгороде. Напомним, в городе на Волге уфимцы взяли верх со счётом 2:0.

С самого начала встречи подопечные Венера Сафина и Алика Гареева стали играть первым номером. Не сказать, что наши хоккеисты имели тотальное преимущество, но постоянно владели инициативой. Ближе к экватору периода это становилось всё более явным и в конечном итоге игроки «юлаевской молодёжки» добились своего. Голевым оказалось касание Степана Хрипунова, удачно сыгравшего на пятачке после наброса Александра Родионова. В дальнейшем уфимцы не снизили натиска на ворота соперника, однако увеличить счёт до перерыва не смогли.

Главными действующими лицами во второй двадцатиминутке стали голкиперы команд, которые раз за разом выручали своих партнёров. Особенно старался вратарь «Олимпии», потому как преимущество уфимцев было очень весомым. Только вот забить наши ребята никак не могли. Более того, во второй половине периода гости прибавили и стали проводить опасные атаки. В ходе одной из тних хозяева нарушили правила, и в их ворота был назначен штрафной бросок. Благо в этой ситуации выручил Даниил Романов, но позже оказался бессилен и он, когда кирово-чепецы сравняли счёт.

Заключительный игровой отрезок сложился для наших ребят, как нельзя лучше. Уфимцы наконец-то начали использовать свои моменты. Уже на старте «толпаровцы» заработали большинство и уверенно его реализовали усилиями Никиты Сетдикова. После этого преимущество хозяев стало явным, они постоянно терроризировали оборону гостей и вскоре на табло горели 5:1 в пользу «юлаевской молодёжки». Причём, три гола дружина Венера Сафина оформила менее чем за три минуты, фактически решив исход встречи. Красный свет за воротами «Олимпии» поочерёдно зажигали Кирилл Шмурыгин, Василий Жилов и Михаил Воробьёв. При этом на экваторе периода уфимские хоккеисты могли и увеличить счёт, но Артур Гиндуллин не сумел переиграть голкипера при исполнении буллита. После этого хозяева сбавили обороты, в результате чего соперник всё чаще стал гостить в нашей зоне. «Толпаровцы» попросту расслабились и вскоре пропустили, когда «Олимпия» играла в большинстве. Однако этот пропущенный гол нисколько не расстроил наших ребят и они спокойно довели дело до победы.

Отметим, что завтра в 18:30 состоится повторная встреча команд.

«Толпар» (Уфа) – «Олимпия» (Кирово-Чепецк)
6:2 (1:0, 0:1, 5:1).

1:0 (12:46) – Степан Хрипунов (Никита Мокин, Александр Родионов);
1:1 (36:33) – Булат Диниахметов (Никита Блинов, Дмитрий Третьяченко);
2:1 (41:49) – Никита Сетдиков (Иван Биткин, Михаил Воробьёв, бол.);
3:1 (46:18) – Кирилл Шмурыгин;
4:1 (47:01) – Василий Жилов (Иван Биткин);
5:1 (48:49) – Михаил Воробьёв (Руслан Ибатуллин);