«Толпар» в напряжённом матче обыграл «Кузнецких Медведей».

Сегодня вечером уфимский «Толпар» провёл свой первый матч заключительной домашней серии регулярного чемпионата сезона 2015/16.

Отчётная встреча стала для обеих команд первой в феврале, а игры в январе сегодняшние соперники провели с разной степенью успеха. «Юлаевская молодёжка» одержала три победы в шести противостояниях, а новокузнечане из 6 встреч выиграли пять. В любом случае в турнирном плане игра была необычайно важна для обеих команд. Подопечные Алика Гареева и Николая Цулыгина ведут ожесточённую борьбу за лидерство в «Поволжье», а новокузнечане сражаются за место в плей-офф в дивизионе «Урал-Сибирь».

Что касается составов, то особенных сюрпризов тренерские штабы соперников не преподнесли. В заявке уфимцев отметим появление Кирилла Цулыгина, отправленного на усиление из основной команды. В составе «Кузнецких Медведей» наиболее интересным для башкирских болельщиков представлялся Руслан Сафин, который ещё в прошлом сезоне выступал за «Толпар», при этом он является воспитанником СДЮШОР «Салават Юлаев».

Стартовый период встречи прошёл в равной борьбе. Поначалу игровым преимуществом владели хозяева, и они сумели воплотить свою активность в гол. Валентин Разумняк остался один на пятачке, и умело воспользовался своим шансом 1:0! После этого уфимцы пытались ковать железо пока горячо, проведя несколько опасных атак, но забить больше не удалось. Примерно на экваторе игрового отрезка гости перехватили инициативу и заставили усердно трудиться Дениса Кожуховского. Наш голкипер, словно не выдержав такой нагрузки, получил небольшое повреждение и был вынужден отправиться на скамейку. Заменивший его Владислав Булыгин с ходу принялся совершать отличные спасения. Именно его игра и стала залогом того, что наша команда ушла на перерыв, ведя в счёте.

Вторая двадцатиминутка больше удалась новокузнечанам, которые с самого начала принялись нагружать работой нашего голкипера. Защитники помогали не лучшим образом, и в одном из эпизодов гости уравняли цифры на табло. После этого уфимцы предприняли робкую попытку вернуть себе преимущество в игре, но удалось им это лишь в концовке. Последние 2-3 минуты подопечные Алика Гареева и Николая Цулыгина провели очень активно и даже имели двойной численный перевес, однако разыграть большинство не сумели.

Заключительный игровой отрезок по большому счёту также получился равным. Соперники не уступали друг другу в единоборствах, а решило всё более высокое индивидуальное мастерство уфимских хоккеистов в трёх случаях, когда хозяева забрасывали шайбы. Сначала своим дриблингом гостей в тупик поставил Глеб Кузьмин, который после своего же прохода успел первым к отскочившей от вратаря шайбе 2:1. Чуть более чем через минуту филигранной техникой и феноменальным броском блеснул наш капитан Кирилл Шмурыгин! Ну а точку в матче поставил Михаил Котляревский. Свой слаломный проход из угла площадки он завершил точным броском в девятку 4:1!

«Толпар» (Уфа) – «Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк)
4:1 (1:0, 0:1, 3:0).