«Толпар» уступил «Белым медведям» в первом матче

Вчера вечером уфимский «Толпар» провёл свой первый домашний матч против челябинских «Белых Медведей» в рамках чемпионата МХЛ сезона 2016/17.

Помимо самой игры матч был примечателен тем, что сегодняшняя встреча стала первой в рамках конкурса среди учащихся среднеобразовательных учреждений Республики Башкортостан – Сериал «Молодёжка» в вашей школе! На трибунах уже появились первые участники, но будем надеяться, что в последующем их будет становиться всё больше.

Получившие травмы по ходу выездной серии по Казахстану Глеб Кузьмин и Даниил Скориков в состав ожидаемо не попали, поэтому было интересно, кого же тренерский штаб выставит им на замену. В итоге, одно из мест в заявке на стартовую домашнюю игру с челябинцами было доверено совсем ещё юному Эммануилу Шафееву, который текущий сезон начинал в команде юниоров «Салават Юлаев» 2000 года рождения. Из других нововведений в составе отметим появление в защите Андрея Банникова, отправленного на подмогу «Толпару» из нефтекамского «Тороса».

Начало стартового периода осталось за хозяевами. Подопечные Константина Полозова старались максимально остро действовать в атаке, поэтому работы у голкипера гостей на первых минутах было немало. Успели уфимцы и в большинстве поиграть, правда, разыграть лишнего не удалось. После этого игра коренным образом не изменилась, но игроки «Толпара» стали чаще ошибаться, в результате чего в одном из эпизодов удалились. Не сказать, что наши ребята отыграли меньшинство образцово-показательно, однако натиск соперника сдержали. Концовка проходила в равной борьбе, без заброшенных шайб. А перед самым перерывом случился неприятный момент. Против Егора Старцева был проведён силовой приём, после которого наш форвард с трудом поднялся со льда, а защитник челябинцев Александр Шепелев получил 4 минуты штрафа. Столько же получил и Иван Биткин, вступившийся за своего партнёра.

Вторая двадцатиминутка складывалась примерно так же, как и стартовая. Уфимцы с первых минут периода завладели инициативой, но заработали ненужное удаление в средней зоне, после чего позволили сопернику использовать численное преимущество. После пропущенной шайбы хозяева площадки стали играть ещё более активно, благодаря чему вскоре получили шанс на розыгрыш лишнего. Со второй попытки дружина Константина Полозова своим шансом в большинстве воспользовалась. Кирилл Цулыгин мощно выстрелил от синей линии, а Булат Маргамов оказался самым проворным на пятачке у ворот «медведей» – 1:1. На достигнутом «толпаровцы» не остановились и немногим позднее поймали уральцев на контратаке. Ранис Миргалиев, несмотря на ожесточённое противодействие защитника челябинцев сумел переиграть Сергея Мыльникова 2:1! Борьба на площадке после этого эпизода стала ещё жарче, но забить до перерыва больше никому из соперников не удалось, в чём была огромная заслуга обоих вратарей.

Третий игровой отрезок начался с массированного наступления гостей. Челябинцы жаждали сравнять счёт, и им это удалось, когда они получили численное преимущество. Равные цифры на табло так и продержались до конца основного времени матча, хотя команды имели огромное количество возможностей. Но вратари больше не пропустили, а всё решилось в овертайме. Досадная ошибка обороны хозяев привела к выходу форварда челябинцев 1 в 0 и Никита Циркуль выручить уже не смог 2:3.

«Толпар» (Уфа) – «Белые Медведи» (Челябинск)
2:3ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 0:1).