Счёт мог быть и крупнее!

Уфимский «Толпар» добился разгромной победы и во втором домашнем матче с «Олимпией» из Кирово-Чепецка (8:2)
Разгромная победа в первом из двух домашних матчей над «Олимпией», отнюдь не гарантировала уфимской «молодёжке» успех в повторной встрече, которые, как правило, получаются более упорными и интригующими. Учитывая успех во вчерашней игре, тренерский штаб «Толпара» ограничился всего лишь двумя изменениями в составе команды. В качестве резервного голкипера был заявлен Вячеслав Волков, а четвёртой паре обороны Арсена Нургалиева заменил Станислав Кандзюба. Кстати, в заявке гостей вновь значился воспитанник СДЮШОР «Салават Юлаев» — форвард Владислав Цыбульский.

В начале встречи соперники не форсировали события, стараясь безошибочно отыграть при обороне собственных ворот. На третьей минуте периода уфимцы нарушили правила, но в меньшинстве к радости многочисленных болельщиков на трибунах наши ребята отыграли очень уверенно. Мало того, что хозяева не позволили даже бросить по своим воротам, так ещё и сами едва не забили. В равных составах отыграть столь же собранно подопечные Венера Сафина не смогли, позволив гостям открыть счёт в матче. Пропущенная шайба вынудила «толпаровцев» акцентировать свои действия на атакующих построениях, в результате чего на ворота «Олимпия» обрушился шквал атак. Вскоре одну из них хозяева реализовали. Василий Жилов выдал поперечную передачу на Булата Хамматова и тот своим кистевым броском поражал уже пустые ворота. Всё тот же Хамматов вскоре оформил дубль. 97-ой номер «юлаевской молодёжки» по центру вкатился в зону, получил передачу и беспрепятственно бросил над блином голкипера. Соперник немного встрепенулся, заставив поработать Ильяса Гафиуллина, который со своими обязанностями справился на отлично.

Вторую двадцатиминутку уфимские хоккеисты начали не так уверенно, заработав удаление уже в дебюте. Благо, в меньшинстве отыграли классно, что и вдохновило дружина Венера Сафина на новые подвиги. Игроки «Толпара» играли раскрепощённо, а порой и по-пижонски, но ведь это у них получалось, да ещё как! Уже на пятой минуте периода в сутолоке у ворот гостей Валентин Разумняк оказался самым расторопным и протолкнул каучуковый снаряд в цель. Следом хозяева получили очередной малый штраф, который на удивление игроков «Олимпии» пошёл «юлаевской молодёжке» на пользу. В меньшинстве уфимцы убежали в контратаку 2 в 1 и использовали её. Василий Жилов мастерски сыграл за счёт партнёра и спокойно направил шайбу между щитков голкипера 4:1! После этого тренерский штаб соперника произвёл рокировку вратарей в надежде на изменения положения дел на площадке, однако этого не произошло. «Толпаровцы» продолжали всецело владеть инициативой и вскоре забили вновь, причём сделали это в самых лучших хоккейных традициях. Быстрый переход из обороны в атаку, быстрая трёхходовка и эффектное завершение броском в одно касание. Все эти эпитеты про комбинацию, когда хозяева забивали пятую шайбу, которую записал на свой счёт Никита Мокин. После этого наши ребята несколько сбавили обороты, что позволило Ильясу Гафиуллину после пары отличных сейвов получить свою порцию оваций от зрителей. Полевые игроки «юлаевской молодёжки» постарались не отставать от своего вратаря и выдали ещё один великолепный отрезок, в ходе которого забросили дважды. Сначала ударное звено уфимского коллектива разыграло поучительную комбинацию. Валерий Поляков от синей линии отпасовал на Алексея Миттрофанова и сам же поехал на пятачок, где получил роскошный пас от лучшего бомбардира нашей команды и хладнокровно поразил владения гостей. Почин капитана немногим позднее поддержал Тимур Макаров, своим голом отправивший гостей, если уж не в нокаут, то в нокдаун совершенно точно. Отойти от него до перерыва «Олимпия» не смогла, чему поспособствовала сверхуверенная игра «толпаровцев».

На заключительный игровой отрезок уфимские ребята вышли с хорошим настроением и события не форсировали. Подопечные Венера Сафина старались безошибочно отыграть в обороне, что им в принципе удавалось. Правда, на пятой минуте периода одну оплошность хозяева всё же допустили, за что немедленно были наказаны пропущенной шайбой. В дальнейшем «толпаровцы» выглядели увереннее гостей, трижды имели шанс для розыгрыша лишнего, но забили в равных составах. Гол совсем ещё юного Владимира Пешкина арбитр встречи засчитал после непродолжительного видеопросмотра. Именно на это матч и завершился. 8:2 – есть пятая победа подряд!

«Толпар» (Уфа) – «Олимпия» (Кирово-Чепецк)

8:2 (57:29) – Владимир Пешкин;

Вратари: Ильяс Гафиуллин (Вячеслав Волков 31:33 – 60:00) – Андрей Григорьев (Сергей Радловский 25:23 – 60:00).
Главный судья: Э. Ибатулин.
Линейные судьи: В. Томилов, Р. Кадыров.