Очередной успех «Толпара»

Уверенная победа «толпаровцев» в предыдущем матче с «Кузнецкими Медведями» внушала оптимизм перед встречей с бердским «Кристаллом». Хотя расслабляться наши ребята не собирались, ведь им предстояла игра с довольно крепким коллективом, не набравшим очки лишь в двух матчах текущего сезона. В нынешнем регулярном чемпионате сибиряки избавились от реноме аутсайдера и все чаще стали набирать очки в противостояниях с фаворитами.
Наставник «юлаевской молодежки» Венер Сафин на отчетную встречу внес сразу три изменения в заявочный список своей команды по сравнению с предыдущим матчем. Две рокировки произошли в оборонительной линии, где вместо Леонида Сухоручкина и Арсена Нургалиева появились Кирилл Цулыгин и Андрей Цайслер. Кроме того, еще одно изменение коснулось атаки. Булат Маргамов заменил Богдана Шлеева.
Поначалу гости ринулись вперед, однако уфимцев это ничуть не смутило. Хозяева спокойно справлялись со всеми выпадами на свои ворота, а потом сами приступили к планомерной осаде зоны соперника. Уже на пятой минуте «толпаровцы» создали первый по-настоящему голевой момент. Александр Ермаков набрасывал от синей линии, а Степан Хрипунов на пятачке не сумел протолкнуть шайбу в цель. Однако дружина Венера Сафина сбавлять обороты не собиралась и вскоре вынудила игроков «Кристалла» дважды подряд нарушить правила. Двойное численное преимущество хозяева достаточно быстро реализовали, причем сделали это показательно красиво. После перепасовки Филиппа Пангелова-Юлдашева и Руслана Ибатуллина, последовал неотразимый кистевой бросок последнего. Впоследствии «юлаевская молодежка» еще раз играла 5 на 3, но уже менее успешно. Тем не менее, в оставшееся время игрового отрезка ситуация на площадке не изменилась. Уфимские хоккеисты продолжали гнуть свою линию и в итоге забросили еще. На этот раз голевым касанием отметился Артур Гиндуллин. В концовке гости провели несколько атак, но уверенные действия Вячеслава Волкова и надежная игра в обороне позволили «Толпару» уйти на перерыв с комфортным преимуществом в две шайбы.
Второй игровой отрезок по своему содержанию практически полностью повторил сценарию стартового периода. Уфимцы едва ли не с первых минут захватили инициативу и позволяли сопернику хозяйничать в своей зоне, лишь при игре в меньшинстве. В остальном же, преимущество «юлаевской молодежки» можно было смело назвать тотальным. Как итог – огромное количество созданных голевых моментов, правда, воплотить удалось только два из них. Сначала красный свет за воротами «Кристалла» зажег Александр Ермаков, которому удался мощнейший выстрел с ползоны без шансов для голкипера гостей. Сразу после заброшенной шайбы в действиях уфимцев стала прослеживаться вальяжность, за что наши ребята и поплатились, пропустив в меньшинстве. Причем как раз перед этим великолепный шанс был у Алексея Митрофанова, но шайба после его броска попала в штангу, а в данном случае сработало правило: «не забиваешь ты, забивают тебе». Этот эпизод встряхнул подопечных Венера Сафина, и они вновь стали полностью переигрывать соперника. Воспользоваться свои преимуществом «толпаровцы» в итоге смогли, причем сделал это лучший снайпер «юлаевской молодежки» Алексей Митрофанов, который и подвел итог периоду, с ползоны отправив шайбу в домик голкипера «Кристалла».
В заключительной двадцатиминутке ключевой задачей для уфимцев было сохранить ранее добытое преимущество. Забегая вперед, скажем, что с этим подопечные Венера Сафина не без труда, но справились. Сначала хозяева оформили гол усилиями четвертого звена, а шайбу на свой счет записал Кирилл Цулыгин. Для него эта шайба стала первой за «юлаевскую молодежку» в официальных матчах. После этого наши ребята несколько сбавили обороты, что вскоре и отразило табло. Что еще более обидно, «толпаровцы» пропустили, играя в большинстве. Ну а концовка подарила зрителям еще три гола, причем уфимские хоккеисты дважды забросили в меньшинстве, правда в пустые ворота. Счет 7:3 полностью отразил игру и явился ее закономерным итогом.