Радулов получил травму на… скамейке

Александр Радулов не поехал на Матч звезд КХЛ в Братиславу. Пропустил он и вчерашний поединок с «Амуром». Что случилось с лидером ЦСКА, без которого невозможно представить нашу олимпийскую сборную? И не помешает ли травма сыграть ему в Сочи? Вчера корреспондент «Советского спорта» искал ответы на злободневные вопросы…

«САША СЫГРАЕТ В СЛЕДУЮЩЕМ МАТЧЕ»

На мелкий эпизод матча 9 января в Магнитогорске между местным «Металлургом» и ЦСКА никто особого внимания не обратил. А между тем на следующий день, когда армейцы вернулись в Москву, выяснилось, что Александр Радулов вместо того, чтобы пересесть в самолет до Братиславы, отправился к врачу. И вышел от него, получив строжайшее указание: в ближайшие дни – никакого хоккея.

– Радулов в Братиславу не поехал, – подтвердил нехорошие опасения пресс-атташе ЦСКА Александр Бедарев. – И теперь каждый день должен являться к врачу на осмотр. Поэтому о сроках его восстановления сказать пока ничего нельзя.

Что же все-таки произошло в Магнитогорске? Судя по статистике, лидер ЦСКА сыграл по шесть смен в первом и втором периодах, в третьем, когда надо было спасать матч при счете 3:0 в пользу «Магнитки», – восемь. И свой вклад в дело спасения внес – забросил на 45‑й минуте единственную шайбу армейцев. Никаких драк, жестких столкновений не было. Когда же умудрился получить травму один из ведущих игроков ЦСКА и сборной? Оказывается, его в этот момент даже на льду не было!

– На скамейке он стоял, – рассказал за час до начала игры ЦСКА – «Амур» врач армейской команды Алексей Огородов. – Кто-то из игроков «Магнитки» около бортика врезался в нашего защитника Денисова. Клюшки взмыли вверх, и Радулов получил удар по лицу. Сейчас врачи дали ему четыре дня на отдых. Но, я думаю, ничего страшного. В следующем матче он уже, наверное, сыграет.

Слава богу! Не хватало еще, чтобы Радулов не по­ехал на Олимпиаду из-за травмы, полученной на скамейке.

ТОРЧЕТТИ: У НАС КОМАНДА НЕ ОДНОГО РАДУЛОВА

Радулов – в одной из лож на верхотуре армейского дворца. Его место в звене с Григоренко и Прохоркиным занимает новобранец ЦСКА Лисин, приехавший недавно из «Адмирала». Однако без Александра у его бывших партнеров не клеится. Зато когда бы еще забил Федоров-младший? А так – вот она, первая шайба Федора в сезоне. Для этого надо лишь хорошенько надавить на миниатюрного вратаря «Амура» Ярвинена. Тот долго возмущается, считая, что шайбу прижал. Фролов в начале второго периода аккуратно расстреливает пустой угол, а потом еще один бывший «адмирал» Муршак так здорово крутится вокруг себя, что трое хабаровских игроков, заглядевшись, не препятствуют пасу словенца на Егоршева – 3:0. Ясно, что такого преимущества

ЦСКА даже без Радулова не отдаст.

Главный тренер ЦСКА Джон Торчетти травму Радулова комментирует скупо.

– Будем ждать, пока он почувствует себя нормально, – говорит главком армейцев. – Сегодня он был не готов играть. С Григоренко и Прохоркиным хорошо смотрелся Лисин… И вообще у нас команда не одного Радулова.
Сам Александр, на пару минут оказавшийся в раздевалке, на просьбу об интервью лишь бросил: «Вот люди в хоккей играли, у них и спрашивайте».