Ерёменко остановил ЦСКА, а Артюхин взялся за старое

Проверка для ЦСКА, шанс для «Динамо»

ЦСКА гарантировал себе первое место в турнирной таблице ещё по итогам предыдущей игры с «Медвешчаком» и впервые с 1989 года стал чемпионом страны. Но Дмитрию Квартальнову ещё есть над чем подумать перед плей-офф. Сергей Гимаев чётко расписал всё перед матчем ЦСКА с московским «Динамо».

«Как с лидерами сыграл ЦСКА в сезоне? С «Йокеритом» по очкам — 2-4, у СКА выиграли один матч, проиграли три. С «Магниткой» — пополам, с «Ак Барсом» — тоже, выиграли и проиграли по буллитам. Из команд «большой шестёрки» ЦСКА ведёт в счёте только у «Динамо»: три игры выиграли и одну проиграли».

Вот вам мотивация для ЦСКА. Мотивация «Динамо» — это борьба за серебряные медали. Только кажется, что нет разницы между вторым и третьим местом, между третьим и четвёртым, а главные матчи – это плей-офф. По большому счёту, конечно, так оно и есть. Но лично для Харийса Витолиньша серебро с «Динамо» стало бы серьёзным успехом. Мало кто мог подумать, что в первый же год своей работы в качестве главного тренера Витолиньш не только выйдет из тени Олега Знарка, но и составит конкуренцию СКА Вячеслава Быкова.

Незаметный Радулов

И в первом периоде динамовцы смотрелись предпочтительнее новоиспечённого чемпиона страны. За этот отрезок игры подопечные Витолиньша совершили 29 попыток доставить шайбу до ворот Галимова, но только 10 из них дошли непосредственно до вратаря «армейцев». Галимов не дремал, несколько раз выручив свою команду. А моменты у динамовцев были убойные. Глазачев бросал в упор, а Карпов не реализовал два выхода один на один. Причём во второй раз нападающий гостей исполнял штрафной бросок.

Динамовцы трижды не реализовали большинство в первом периоде. Это была одна из причин, почему в составе ЦСКА немного потерялся Александр Радулов. Но вообще у «Динамо» есть свой рецепт нейтрализации лидера «армейцев».

«Радулов в матчах со СКА и «Динамо» не играл так здорово, а оба матча с «Йокеритом» он пропустил. Мы его не видели в матчах с топ-командами Запада. В первом матче со СКА он был удалён, разве что второй матч с Питером он провёл сильно. В остальных встречах он не был доминирующим игроком. Много разговоров ходит, что динамовцы умеют закрывать Радулова. Им это удавалось в прошлых матчах, разве что кроме первой игры, которая стоит особняком. Тогда «Динамо» выглядело неважно. Сейчас, даже несмотря на поражения в Ярославе, это очень солидная команда», — рассказал нам Сергей Гимаев.

Травма Галимова

Не вдохновила на подвиги «армейцев» и вице-чемпионка последнего чемпионата Европы по фигурному катанию Елена Радионова. Зрители по достоинству оценили артистизм и катание фигуристки, а вот сама игра продолжала проходить с небольшим преимуществом динамовцев.

Ситуация усугубилась для ЦСКА после того, как Денис Мосалёв столкнулся с Галимовым, ивратарь не смог продолжить игру. Тут же кто-то из динамовцев жёстко припечатал к борту Да Косту. Артюхин попытался отыграться на Робинсоне, но дальше тычков дело не зашло.

ЦСКА по-прежнему был лишён большинства, а гости в четвёртый раз не смогли реализовать лишнего. Зато «Динамо» забило при игре в равных составах. Илья Сорокин оставался «сухим» меньше пяти минут. Карсумс выиграл позиционную борьбу у Зайцева и воспользовался шикарнойпередачей Мосалёва.

Окончательно надломил ЦСКА гол Даугавиньша в дебюте третьего периода. Латыш добил шайбу в сетку после классного подключения Осипова.

Срыв Артюхина и стойкость Ерёменко

Тем не менее «армейцы» не бросили играть, а Никита Квартальнов затеял массовую потасовку. Сначала сын главного тренер ЦСКА влетел в борт после силового приёма Робинсона, но быстро встал и поехал мстить своим обидчикам.

Дальше больше. Артюхин не по-спортивному атаковал Ерёменко, а потом набросился со спины на Осипова. На лице защитника «Динамо» появилась кровь, но он закончил этот бой на ногах.
«Чемпионы так не играют», — скандировали болельщики «Динамо», а Александр Ерёменко продолжал держать свои ворота на замке. Голкипер гостей отразил 32 броска и оформил свой четвёртый «сухарь» в сезоне.