«Авангард» почти что в отпуске и новосибирский овертайм

Развитие «восточных» кубковых серий после переезда получилось «зеркальным»:  уфимцы дома стартовали заздравно, новосибирцы — заупокойно.

1. «Авангард» почти что в отпуске

«Авангард» не показал и тени своей игры на старте двух уфимских матчей серии с «Салаватом». Омичи действовали не просто пассивно — они были недееспособны. Ни в атаке, ни в обороне. Инициатива отдана, моменты «ястребы» создавали по крупицам. «Юлаевцы» легко и непринужденно реализовали часть своих моментов. Притом малую.

Омичи должны благодарить Фурха, который тащил мертвые шайбы. Единственный в составе «Авангарда», к кому нет и не могло быть претензий. Один в поле не воин. Сведберг своих тоже выручал, но локально. Не позволил себе побаловаться «плюхой» — уверенная победа как результат.

Ключевой вопрос — что это было в исполнении «Авангарда»? Недонастрой — так это просто смешно. Подсели? Тоже странно — «зеленые» играли больше и отдыхали меньше. Как бы то ни было, «Авангарду» кровь из носа надо возвращать былую активность в атаке. Пусть и с огрехами в обороне.

На деле оказалось, что «Авангард» полутора ногами в отпуске. А если судить по настрою и характеру — то двумя. Лихая «ястребиная» атака на старте, а следом традиционное «зеленое» преимущество. Игровое и силовое. Правда, однажды омичи врубили прессинг, и тройка Хохрякова «нарисовала» симпатичненький гол. И тут бы «Авангарду» действовать вторым номером. Какое там — «ястребы» форменно бросили играть. Жаться к воротам — вот омская «фишка». Не пропустили — и это за счастье.

Под эгидой расхлябанности в исполнении омской команды прошла вся вторая треть. Контратака отсутствовала как класс, а уфимская атака делала что хотела. Пару раз омичи огрызнулись — не хватило акцентированности. Фурх наспасал на два матча только во второй трети, но и он не справился со злым проходом Леписте. 1:1 и сразу стало понятно, что для»авангардистов» это почти приговор.

Третий период — дежавю на омский манер. Кратковременный всплеск, а потом — подавляющее «зеленое» преимущество. «Юлаевцы» делали в омской зоне все что хотели, и лишь Фурх был против катастрофического развития серии. Но и он не смог ничего сделать, когда на его пятаке оказалось три «зеленых» игрока, и Умарку ничего не оставалось кроме как забить. «Авангард» при равном счете мог уповать лишь на дурной гол. Сейчас и уповать не на что. 1:2 в матче и катастрофические 1-3 в серии. И возможный скорый отпуск.

2. Новосибирский овертайм

Вратарская тема сыграла важную роль в третьем матче серии «Магнитка» — «Сибирь». Свежепродленный вратарь Салак начал с курьезного гола и потом напускал от «магнитов» полную авоську.

При этом «сибиряки» в этом сезоне как никто умели возвращаться в игру. В том числе и за счет «ковыряшечек». Игнатович быстро сделал из «-2» «-1», но и дальше на льду царили «магниты». Кроме гола Потехина весь остальной голевой разгромный пир воплощен в жизнь стараниями ударного соечтания. Если «прорвало» — у «Сибири» нет шансов.

К тому же «Магнитка» варьирует игру от «кружевной» до предельно простой и жесткой. Пока новосибирские козыри, жесткость и самоотдача не срабатывают. Разве что быстро удастся получить «+2». Отступать, в любом случае, почти некуда.

Оставалось надеяться, что Салак отметил новый контракт и выкинул из головы радостное событие. Партнерам же было важно не давать издеваться над собой ударным магнитогорским силам. Задача провалена. Не с треском, но основательно. «Магниты» пережили удаление на старте матча и принялись методично угрожать новосибирской целостности в графе «заброшенные шайбы». Угрозу сделал явью Зарипов на 12-й минуте.

Не успела вторая двадцатиминутка начаться, как Салак получил привычный штраф за грубость. 26-я минута стала роковой — Филиппи удвоил уральское преимущество. Учитывая тягу Воробьёва к «капканной» системности (прямо как у отца), казалось, что все ясно. Не тут-то было. «Сталевары» пропустили почти в раздевалку — на 37-й минуте Губин заставил Новосибирск поверить в чудо.

Которое вроде бы и случилось благодаря голу Гимаева на 45-й минуте. Не забивал три года, и вдруг важнейший гол. Градус нервозности повысился, забрезжили перспективы овертайма. А то и не одного. Впрочем, Вольски подтвердил дееспособность новосибирского «легиона», вновь выведя «Магнитку» вперед. «Сибиряки» полетели спасаться, «магниты» качественно оборонялись. Но не уследили за Риддервалем. В менее чем 30 секундах от победы, и на тебе — овертайм.

Которого лучше бы и не было. Не прошло и минуты, как Мозякин забросил победную шайбу. Правда, велика вероятность, что секундами ранее не зафиксировали у «Магнитки» шестого полевого. Гол засчитали, и под скандирования «Позор! Позор!» счет в серии стал 3-1 в уральскую пользу. Тем обиднее для Новосибирска «недочудо». Будет еще обиднее, если Салаку впаяют дисквалификацию за физическое воздействие на судей.

Кстати, капитан магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин благодаря голу и передаче в этом матче первым в отечественном хоккее достиг рубежа в 900 очков на высшем уровне чемпионатов страны.

Голы

Лишь раз за четвертый матч серии «Авангард» врубил прессинг. И сразу забил.

Зато «юлаевцы» возили омичей как хотели. И победный гол — ярчайшее тому подтверждение.

«Сибирь» и «Магнитка» устроили «перестрелку». Новосибирцы превратили 0:2 в 2:2, но досадно пропустили в овертайме. Но гол Риддерваля казался спасительным.

Если бы не гений Мозякина и его 900-ое очко в чемпионатах страны.