Юниорская сборная России разгромила Канаду Восток в матче Мирового кубка вызова

Юниорская сборная России до 18 лет с победы стартовала в Мировом Кубке Вызова.

Стартовый матч команды Виталия Прохорова на турнире собрал полный ледовый дворец города Уитби. Среди зрителей можно было заметить множество хоккейных агентов и скаутов, в том числе легендарного форварда сборных СССР и России Игоря Ларионова.

Первые минуты матча хозяева, как и обычно, действовали агрессивно и напористо. Наши ребята приложили немало усилий, чтобы сбить атакующий порыв «Кленовых листьев». Постепенно игра стала отодвигаться от ворот Владислава Сухачева, однако моменты россиян можно было пересчитать по пальцам.

Начало второго периода проходило в схожем ключе. Подопечные Прохорова грамотно оборонялись, однако до поры имели проблемы в созидании. В середине периода дело в свои руки взял Георгий Иванов. Прокатившись вдоль борта за воротами, наш форвард неотразимым кистевым броском открыл счет. Примечательно, что ассистентом автора гола стал вратарь команды Владислав Сухачев.

Подобный поворот событий не деморализовал хозяев. Тем ценнее оказался перехват в средней зоне в исполнении Вячеслава Шевченко. Быстрый форвард ускорился от красной линии, а на противоположном фланге передачи уже ждал Артем Иванюженков. Именно главный гренадер сборной России и стал автором второго гола.

Концовка периода также осталась за россиянами. Канадцы схватили несколько удалений. Россияне не смогли реализовать лишнего, но при игре в равных составах Михаил Мальцев с пятачке поразил ворота соперника.

В третьем периоде хозяева льда бросились вперед, однако размеренная и дисциплинированная игра обороны россиян сводила их атакующие порывы «на нет». В середине игрового отрезка хозяева все-таки отквитали одну шайбу, однако наши ребята смогли ответить на это сразу тремя голами. В пустые ворота шайбу отправили Михаил Мальцев и Иван Коваленко, а на последней минуте матче точный бросок от синей линии удался Дмитрию Алексееву. 6:1 – яркая победа в важнейшем матче.

Завтра в 3:00 по Москве сборная России сыграет второй матч группового этапа. Соперниками подопечных Прохорова будут швейцарцы.

Канада Восток (U20) – Россия (U18) – 1:6 (0:0, 0:3, 1:3)