«Торос» вырывает победу в овертайме

Нефтекамцы в первом матче четвертьфинала обыгрывают «Буран».

Начало матча для нефтекамцев получилось сверхудачным, хозяева смогли забить в первой же своей атаке – после броска Саулиетиса Зимин первым оказался на добивании, на все про все у «Тороса» ушла 31 секунда. Такой дебют встречи нисколько не смутил воронежцев, через 3 минуты Берников с близкого расстояния сравнивает счет, реализовав большинство. Спустя три минуты «ураганные» и вовсе повели, Щербина сразу же после вбрасывания поразил сетку ворот Хакимова, 2-1. Оправившись от двух пощечин, чемпионы пошли в атаку, создав несколько неплохих моментов. «Буран» в одной из контратак мог забрасывать и третью шайбу, Берников вывалился на рандеву с Хакимовым, однако Рафаэль отвел угрозу от своих владений.

Вторая двадцатиминутка прошла под диктовку обладателей «Братины», минут 15 «Торос» не вылезал из зоны гостей, но тотальное владение шайбой, обилие моментов и удалений у оппонентов в забитые голы не вылилось. «Буран» же получил шанс увеличить свой отрыв на 34-й минуте, когда воронежцы подловили хозяев на смене. Выход 3 в 1 мог трансформировать в гол Князев, вместо этого нападающий промахнулся из выгоднейшей позиции, без изменений в счете ко второму перерыву.

Картина третьего периода не поменялась, «Торос» продолжал усиленно штурмовать ворота «Бурана», но шайба упорно не шла в ворота. Гости с приближением сирены все больше внимания стали уделять обороне, но все же чемпионы смогли пробить их защитные редуты, Зимин с разворота направил шайбу в верхний угол за три минуты до конца матча и перевел игру в овертайм. Дополнительный период продлился 20 секунд, Саулиетис вошел в зону противника, прицелился и не без помощи легкого рикошета направил каучуковый диск между щитков Черепанова. 3-2, «Торос» вырывает победу в овертайме.

«Торос» — «Буран» 3:2 ОТ (1:2, 0:0, 1:0, 1:0)

Нефтекамск. 17 марта. Ледовый дворец. 1950 зрителей.

Судьи: Дреев, Сидоренко, Журавлев, Цицаров.

Торос: Хакимов, Гичев.

Суслопаров – Цирулев, Саулиетис – Гордеев — Зимин ; Доронин – Володин, Сальников – Каменев — Степанов; Селуянов – Шашерин, Мицкевичс – Горошанский — Полозов; Гареев С. – Фролов, Гареев Д. — Кислый — Сетдиков.

«Буран»: Черепанов, Мейер.

Штайгер – Макаров, Кривоножкин – Майоров – Щербина; Тунхузин – Петушкин, Князев Ал. – Комаристый – Князев Ал. Г.; Довгань – Смирнов, Складаны – Плотников – Берников; Степанов – Кузнецов, Шутов – Шкенин.

Шайбы: 1:0 Зимин (Саулиетис 0:31), 1:1 Берников (Плотников 3:48 – бол.), 1:2 Щербина (Майоров 6:39), 2:2 Зимин (Саулиетис 56:51), 3:2 Саулиетис (Суслопаров 60:20).