Ждем встречи с «атлантами»

Сегодня в Мытищах «Салават Юлаев» сразится с «Атлантом».

Около половины пятого вечера, 25 декабря, самолет с командой «Салават Юлаев» совершил посадку в столичном аэропорту Шереметьево. Учитывая очень плотный график движения в Москве, до гостиницы «юлаевцы» добрались достаточно быстро и без приключений.
А сегодня утром уфимцы провели традиционную раскатку, в которой приняли участие все хоккеисты, находящиеся в данный момент в расположении команды.

Кстати сказать, данная командировка в Мытищи принесла техническим сотрудникам нашей команды немало хлопот. Дело в том, что «Атлант» еще вчера играл с «Нефтехимиком», и основная гостевая раздевалка гостей по понятным причинам была занята нижнекамцами. Так что с вечера пришлось «квартировать» многочисленные баулы с формой d одном помещении, а сегодня утром перетаскивать вещи уже в другую раздевалку.
Кстати, вчера «атланты» одержали победу над татарстанской командой – 4:1.

Сегодня вечером на лед выйдут и Андрей Василевский с Антоном Слепышевым. Но в этот день наши парни будут защищать цвета молодежной сборной России в матче против Норвегии на МЧМ. Эта встреча начнется раньше, чем стартует поединок между «Салаватом Юлаевым» и «Атлантом».

Вместе с тем, восстановились после травм форварды Никита Филатов и Сергей Зиновьев.

Наш соперник: «Атлант» Московская область

Клуб основан в 2005 году.
С 2005 по 2008 – «Химик», с 2008 – «Атлант».

В КХЛ: 2008/2009 — 6-е место; 2009/2010 — 11-е место; 2010/2011 — 2-е место;
2011/2012 — 8-е место; 2012/2013 — 16-е место.

Арена: Ледовый дворец «Арена «Мытищи», 6 434 зрителя.

Мало кто предполагал, что «Атлант» станет одним из первых клубов, кто в этом сезоне решится на смену главного тренера по ходу чемпионата. Гром грянул уже 17 сентября. За это время коллектив из Мытищ успел провести пять матчей. И во всех пяти случаях были поражения. В итоге Сергей Светлов лишился своего поста. Спасать положение был призван Алексей Кудашов, один из помощников Светлова. После этого результаты «атлантов» пошли в гору. И все же мытищиская команда пока находится вне зоны плей-офф, но всеми силами старается попасть в число восьми дружин «Запада», кто будущей вечной будет бороться за Кубок Гагарина.

Фишка
Форвард «Атланта» Евгений Артюхин на данный момент является лидером КХЛ по числу штрафных минут. На его счету 152 штрафные минуты. Так по ходу текущего сезона Артюхин схлопотал уже четыре удаления до конца игры.

В составе «Атланта» выступают несколько хоккеистов, знакомым нашим болельщикам.

Максим Майоров является воспитанником хоккейного клуба «Салават Юлаев». Правда, за уфимский клуб не играл. Провел большое количество матчей в Северной Америке.

Константин Кольцов в составе «Салавата Юлаева» стал двукратным Чемпионом России (2008 и 2001гг.). Многие помнят замечательные действия белорусского форварда в одном звене с Михалом Микеской и Владимиром Антиповым. Уфу покинул летом 2012-го, став одним из лидеров подмосковного «Атланта» благодаря опыту (в том числе и на международной арене) и бойцовскому характеру.

Виталий Атюшов. Опытнейший защитник пришел в «Салават Юлаев» аккурат после завоевания уфимцами Кубка Гагарина. Сильной стороной Виталия при игре в нашей команде стали результативные передачи. Нередко был ассистентом капитана, выходя на лед с литерой «А» на свитере.

Игорь Радулов. Старший брат Александра Радулова дважды приходил в «Салават Юлаев». Первый раз – по ходу сезона 2008-2009гг. Второй – отыграл полный Чемпионат КХЛ 2011-2012гг.

Юрий Трубачев. У центрального нападающего карьера в «Салавате Юлаеве» получилась несколько скомканной. В основном – из-за травм. Что в первом, что во втором сезоне пребывания в Уфе его подкарауливали повреждения. В итоге минувшим летом перешел в новый для себя клуб (до этого играл исключительно в родном Череповце и Санкт-Петербурге).

Сейчас мало кто вспомнит, что за «юлаевцев» играл защитник Виталий Новопашин. Меж тем, провел в Уфе целый сезон 2002-2003гг., отметившись голом и тремя результативными передачами.

Взаимоотношения
В своем нынешнем виде клуб из Подмосковья появился лишь в 2005 году, когда переехал из Воскресенска в Мытищи. В своей справке мы приводим статистику встреч уфимцев и мытищинцев за этот промежуток.
2013-2014: 3:1

Матчи – 21.Победы – 11.Ничьи – 2.Поражения – 8. Шайбы: 57-42 в пользу «Салавата Юлаева».

В плей-офф команды встретились в финале Кубка Гагарина весной 2011 года. В серии было сыграно пять матчей, счет по играм 4-1 в пользу уфимцев. Соотношение шайб 11-10 в пользу «юлаевцев».

Предыдущий матч…
…команды провели 22 октября сего года. В той встрече «Салават Юлаев» хоть и пропустил шайбу в начале второго периода, в третьем отрезке игры за четыре минуты сумел отправить в ворота соперника три шайбы и записать на свой счет победу.

Перед матчем
«Салават Юлаев». 37 проведенных матчей. 9 место в общей турнирной таблице КХЛ (4-е на «Востоке»). 18 побед в основное время. 1 победа в овертайме. 1 победа по буллитам. 4 поражения по буллитам. 3 поражения в овертайме. 10 поражений в основное время. Разница шайб 110-97. 65 набранных очков.

«Атлант». 37 проведенных матчей. 16 место в общей турнирной таблице КХЛ (9-е на «Западе»). 12 побед в основное время. 1 победа в овертайме. 5 побед по буллитам. 2 поражения по буллитам. 1 поражение в овертайме. 16 поражений в основное время. Разница шайб 72-79. 51 набранное очко.

Лидеры по «гол+пас»
«Салават Юлаев». Защитники: Кирилл Кольцов – 26 очков (9 шайб + 17 передач); Антон Бабчук – 10 (2+8); Андрей Зубарев – 10 (0+10). Нападающие: Дмитрий Макаров – 33 (9+24); Теему Хартикайнен – 25 (11+14); Денис Хлыстов – 20 (10+10).

«Атлант». Защитники: Рафаэль Батыршин – 10 (3+7); Бобби Сангвинетти – 7 (2+5); Ярослав Дыбленко – 5 (2+3); Виталий Новопашин – 5 (1+4). Нападающие: Константин Кольцов – 15 (11+4); Александр Кадейкин – 14 (6+8); Андреас Энгквист – 12 (8+4); Сергей Шмелев – 11 (5+6); Илья Каблуков – 11 (2+9).

Этот день в истории
«Салават Юлаев» в разные годы в Чемпионатах России провел следующие матчи 26 декабря:
2005г. Спартак – Салават Юлаев 4:4.
2008г. Атлант – Салават Юлаев 2:5.
2009г. Салават Юлаев – Ак Барс 3:4.
2010г. Салават Юлаев – Автомобилист 5:2.

26.12.2013г. (четверг). Мытищи. Ледовый дворец «Арена «Мытищи». «Атлант» — «Салават Юлаев». Начало матча в 21:30. Прямая трансляция на телеканалах БСТ и КХЛ-ТВ. Указано уфимское время.