Выжившие. Уфа выигрывает вторую семиматчевую серию подряд и выходит в полуфинал

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, 1/2 финала. Седьмой матч

(1) «Авангард» — (4) «Салават Юлаев» – 1:2, счет в серии 3-4

Седьмой матч кубкового противостояния – это всегда нечто особенное, не поддающееся прогнозам и объяснениям. Как объяснить, например, откуда берутся силы у «Салавата Юлаева», играющего по убийственному графику? Второй раунд подряд уфимцы доводят дело до седьмого поединка серии. С момента начала плей-офф 22 февраля по 20 марта,  то есть за 30 дней команда Игоря Захаркина проводила 14-й матч.

Билеты на него разлетелись в Омске почти моментально. В день игры твиттер «Авангарда» объявил о том, что в продажу поступило некоторое количество билетов из тех, которые не выкупили держатели абонементов. И уже следующая запись через несколько минут констатировала: больше не осталось вообще никаких.

Матч в Омске начался печального события. Зрители, пришедшие на «Арену Омск», минутой молчания почтили память жертв авиакатастрофы, произошедшей накануне в Ростове-на-Дону и унесшей жизни 62 человек.

Тренерский штаб «Авангарда» произвел лишь одну замену: Паршин в нападении занял место Хохрякова. В состав «Салавата» вернулся Хлыстов, пропускавший предыдущий матч из-за травмы.

Хозяева, подгоняемые переполненной ареной, постарались с первых же минут задавить соперника и создали несколько опаснейших моментов. Сначала на острие атаки оказался Паршин, наносивший бросок из-под защитника. Не прошло и двух минут, как Пережогин протащил шайбу по правому флангу и с неудобной руки пытался переиграть Сведберга, однако в обоих случаях защита гостей справилась.

«Салават» довольно быстро пришел в себя, Григоренко с Умарком кинулись на добивание после броска от синей линии, после чего шведа ощутимым ударом по спине вытурили с пятачка. Тем не менее, гости продолжали тревожить Фурха, а в одной из атак Нестеров просто врезался в омского голкипера, заработав удаление. Оно дорого обошлось уфимцам.

Зубов начал атаку из своей зоны, оборона «Салавата» оперативно сработать не смогла, Нестеров, чей штраф уже завершился, успел сделать лишь пару шагов, выскочив из штрафного бокса. Итог – выход три в два, передача Попова на Пережогина и бросок последнего в пустой уже угол. Сведберг попытался указать судье на Зубова, который, не устояв на ногах, чуть раньше въехал в ворота и задел уфимского голкипера. Однако нарушения арбитры не увидели, и к восторгу трибун зафиксировали первый гол «Авангарда».

Гости отыгрались через две с половиной минуты после перерыва. Нестеров реабилитировался за удаление, доработал до конца единоборство у борта и отпасовал в центр, где неожиданно оказались никем не опекаемые Лазарев и Соин. Последний взял игру на себя, сблизился с Фурхом и нанес прицельный кистевой бросок. Голкипер «Авангарда» шайбу задел, однако она рикошетом от него залетела в нижний угол. 1:1.

Что-то разладилось в механизме омской команды. «Салават» же напротив продолжал наращивать давление, и очень скоро лишь чудо спасло хозяев от второго гола. Гончаров продрался по флангу и сделал идеальную передачу на Лисина. Фурх переместиться не успевал, однако нападающий уфимцев непостижимым образом промахнулся мимо пустого угла.

Второй гол «Салавата» получился еще более странным. Омичи дали Майорову вкатиться с шайбой в зону, совершить по ней рейд, прицелиться и бросить с кистей из-под Кулика. Несмотря на это, бросок не выглядел неберущимся для Фурха, в этой серии ему доводилось спасать и гораздо более сложных ситуациях. В этой же среагировать омский голкипер не успел. 2:1.

Времени на исправление ситуации у хозяев оставалось предостаточно, матч едва перевалил за экватор. И спустя несколько минут «Авангард» обязан был сравнивать счет. Зубов, сблизившись со Сведбергом, неожиданно не стал вступать в ближний бой, а отдал на накатывающегося слева Паршина. В этом эпизоде прижизненный памятник напротив «Уфа Арены» заслужил Вишневский, невероятным образом не давший бросить омскому нападающему.

В третьем периоде гости сыграли предельно организованно и постарались, чтобы ударное звено «Авангарда» как можно реже беспокоило Сведберга.

На последних минутах Кемпни у борта разве что не закатал в лед Умарка, а Прохоркин выиграл решающее вбрасывание за шесть секунд до сирены, которая возвестила о победе «Салавата Юлаева» в матче и в серии.

Уфимцы играют по убийственному графику. С момента начала плей-офф 22 февраля по 20 марта,  то есть за 30 дней команда провела 14 матчей. Однако после матча заявил, что это не предел.

— Я готовил команду к 28 матчам в плей-офф, а мы сыграли только половину, — заявил главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин в эфире «Матч ТВ».

В финале конференции Восток уфимцам предстоит встретиться с «Магниткой», которая свою серию с «Сибирью» завершила 16 марта. Правда, «Авангард» перед противостоянием с Уфой тоже отдыхал неделю. Не помогло.