«Толпар» расправился с финским «Эспоо Блюз»

В своем втором матче на Кубке Мира команда Венера Сафина отправила в ворота соперника пять шайб и набрала первые результативные баллы.

Сегодня уфимский «Толпар» провёл свою вторую встречу в рамках Кубка Мира среди молодёжных клубных команд. Соперником нашей команды стал финский коллектив «Эспоо Блюз».

После поражения в стартовой встрече турнира тренерский штаб «юлаевской молодёжки» немного перетряхнул звенья и внес два изменения в заявочный список своей команды. Так, вне заявки остались: Арсен Нургалиев и Андрей Балаба. В свою очередь, их заменили Кирилл Цулыгин и Артур Гиндуллин.

Игра началась на встречных курсах. Соперники демонстрировали высокие скорости, в результате чего стали возникать моменты у ворот обеих команд, однако вратари были безупречны. Далее игроки «юлаевской молодёжки» заметно прибавили, благодаря чему вскоре заработали численное преимущество. Реализовать его удалось достаточно быстро. Заброшенная шайба оказалась на счету Артура Мансурова, который удачно сыграл на пятачке после наброса Никиты Сетдикова. Правда, вели в счете уфимцы недолго, пропустив немногим позднее в меньшинстве. Оставшееся время периода запомнилось изящным сольным проходом Степана Хрипунова, но его бросок вратарь парировал. Также заметим, что по ходу игрового отрезка в раздевалку после неудачного столкновения отправился в раздевалку.

Вторая двадцатиминутка прошла с большим преимуществом «толпаровцев». Уже на старте произошел довольно необычный эпизод. Роман Дубинин мощно выстрелил от синей линии, после чего шайба попала в маску голкиперу «Эспоо» и тому пришлось покинуть площадку. Его сменщик оставался сухим недолго. Получив численное преимущество, «юлаевская молодёжка» быстро его использовала. На этот раз поздравления партнёров принимал Алексей Митрофанов, отправивший шайбу в цель транзитом через конек защитника финнов. В дальнейшем игра коренным образом не изменилась. Хозяева продолжали атаковать, но забить никак не удавалось. На экваторе периода наши ребята неосмотрительно сыграли в своей зоне и пропустили. Благо, после пропущенной шайбы уфимцы только усилили давление, за что и были вознаграждены. Степан Хрипунов в одиночку разобрался с защитником финнов у борта и по-бобровски выехал на пятак, отправив каучуковый диск между щитков голкипера.

Игроки «Толпара» и с началом третьего периода устремились в атаку, ища счастье у чужих ворот. Кстати, с началом заключительной двадцатиминутки у наших соперников снова произошла рокировка вратаря – в рамку вернулся Хернберг. Гости же были нечастыми гостями во владениях Романова. В одном из моментов опасно бросал Ниемеля, но снаряд, на наше счастье, просвистел над перекладиной. Подопечные Венера Сафина довольно неплохо атаковали позиционно, запирая соперника в его зоне. Не забывали наши парни и про прессинг. Именно этот элемент принес четвертый гол в ворота финнов. А следом Митрофанов оформил дубль, отправив пятую шайбу за спину киперу. Концовку встречи уфимцы провели спокойно. «Толпар» набрал первый результативные баллы на Кубке Мира.

Следующий поединок хозяева льда проведут 25 августа, в понедельник. Соперник – «Пираты Хомутов» (Чехия). Начало матча в 20:00. Приходите и поддержите нашу команду!

«Толпар» (Уфа) – «Эспоо Блюз» (Финляндия)
4:2 (53:18) – Василий Жилов (Артур Гиндуллин);
5:2 (53:41) – Алексей Митрофанов (Роман Дубинин, Никита Мокин).
Вратари: Даниил Романов – Кристофер Хернберг (00:00 – 20:58, 40:00 – 60:00), Самули Расулайнен (20:58 – 40:00).
Главные судьи: Томаш Оролин, Антон Лаврентьев.
Линейные судьи: Эдуард Метальников, Максим Берсенев.