Суд постановил вернуть акции ОАО «Башнефть» государству

30 октября в Арбитражном суде Москвы вынесен вердикт по иску Генпрокуратуры РФ к АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест». Суд постановил вернуть акции «Башнефти» государству.

Надзорный орган требовал вернуть в госсобственность акции ОАО «Башнефть», приватизированные ранее решением республики Башкортостан. В данный момент акции принадлежат АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест», которые иск не признают, считая, что акции никогда не принадлежали РФ и не могут быть государству возвращены. Речь идет о спорном пакете в 122,9 млн. штук обыкновенных именных акций и 6,1 млн. штук привилегированных именных акций, арестованных решением суда 25 сентября.

Решение может быть обжаловано в течение месяца. Представители ответчика решение не комментируют. Будет ли обжаловано взыскание акций в пользу РФ, соответственно, тоже непонятно. 

Напомним, 16 сентября стало известно, что основному владельцу АФК «Система» Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в причастности к легализации (отмывании) денежных средств (ч 4. ст. 174 УК РФ). Обвинение олигарху выдвинули в рамках расследования уголовного дела о растрате и легализации денежных средств в отношении экс-главы нефтяной компании Урала Рахимова и предпринимателя Левона Айрапетяна. По ходатайству следствия судом Евтушенкову избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 16 ноября. Ранее сообщалось, что Басманный суд Москвы наложил арест на пакеты акций «Башнефти», «Уфаоргсинтеза» и «Башкирской электросетевой компании» (БЭСК), принадлежащие АФК «Система».

АФК купила БашТЭК у Башкоростана через фонды, которые, как считалось, были близки к тогдашнему руководителю республики Муртазе Рахимову и его сыну Уралу Рахимову — ООО «Агидель-Инвест», «Урал-Инвест», «Инзер-Инвест» и «Юрюзань-Инвест».

«Система» завершила сделку по приобретению активов БашТЭКа в апреле 2009 года. Первоначальная стоимость сделки составила $2,5 млрд, $2 млрд из которых АФК выплатила сразу, а оставшиеся $500 млн планировалось заплатить через 14 месяцев. Однако в мае того же года АФК подписала дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам купли-продажи акций БашТЭКа, в соответствии с которыми общая цена сделки была зафиксирована на уровне $2 млрд. Таким образом, АФК, по соглашению с продавцом актива, не стала платить дополнительные $0,5 млрд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *