СПРАВИШЬСЯ, ВАСЯ?

Это час икс. Сейчас настает тот момент, когда Василевский может своей игрой обеспечить себе мощнейший спурт в карьере. Надежная игра в плей-офф КХЛ, и его уже никогда больше не будут считать молодым и зеленым.

Без сомнения внимание многих хоккейных специалистов по всему миру будут направлены в сторону уфимца. Он и так считается лучшим молодым голкипером Европы, а заокеанские профессионалы только и ждут того, когда же Вася, наконец, наиграется в России и купит билет на самолет до Флориды. Однако, несмотря на все это, на взрослом уровне серьезных вызовов у Андрея не было. И теперь он как студент перед первым экзаменом в первую сессию в престижном университете. Вроде в течение семестра занимался хорошо, но если завалишь, то обо всех стараниях и достижениях никто и не вспомнит.

Конечно, «Салават Юлаев» в некотором роде пошел на риск. Все-таки юные голкиперы, которые могут сходу играть уверенно во всех матчах плей-офф, встречаются очень редко. Даже самые успешные нынче стражи ворот, играющие в НХЛ, отмечались дичайшими провалами по молодости. А у Василевского на скамейке даже альтернативы особой нет. Матч с «Динамо» наглядно показал, что Волков уже не тянет.

Игра Андрея тоже, конечно, не без изъянов. Так, например, он себя совсем неуверенно чувствует при  выходах за ворота. Подобные «привозы» наблюдались как в сборной, так и в «Салавате». Но это все-таки технические моменты, которые со временем на тренировках можно исправить.  Плей-офф – это больше психология, игра нервов.

Мы на молодежных чемпионатах видели разного Василевского в ответственные минуты. В полуфинале 2012 года он совсем еще юнцом не справился с давлением канадцев и начал пропускать одну шайбу за другой, а на турнире нынешнего года наоборот практически в одиночку принес «бронзу» своей команде.

Как оно будет во взрослых играх навылет? Ответить, конечно же, в данный момент невозможно. Даже известные хоккейные специалисты при таком вопросе просто говорят: «Давайте смотреть».  

Одно только понятно точно. Кому-кому, а именно этому парню будет необходима болельщицкая любовь и поддержка. Энергетика «Уфа-Арены» порой творит чудеса, и она непременно станет дополнительным притоком мощи и уверенности для Василевского. Сегодня он дебютант, но уже завтра такие игры для парня должны стать нормой. Он действительно большой вратарь. Во всех смыслах этого слова.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *