Сколько продержится Вестерлунд и каким будет «зелёное дерби»?

Сегодня матчем с «Адмиралом» «Салават Юлаев» откроет очередной сезон КХЛ. Отработает ли Вестерлунд двухлетний контракт, переиграет ли Андрей Кареев Бена Скривенса и какое место займут уфимцы – в материале «БИЗНЕС Online».

Эркка
Вестерлунд

Фото: 
Светлана
Садыкова

 

СКОЛЬКО ПРОДЕРЖИТСЯ ВЕСТЕРЛУНД?

Вероятный исход: Вестерлунд доработает двухлетний контракт до конца.

Каким бы сильным тренером ни был Эркка Вестерлунд, его приглашение в «Салават Юлаев» – эксперимент. Опыт приглашения иностранного специалиста для Уфы первый, поэтому и сезон будет экспериментальным. Впрочем, так же, как и для самого Вестерлунда, который в российских клубах с их спецификой ещё не работал, а тут попал сразу в «Салават», где давление со стороны болельщиков и руководства региона будет гораздо большим, чем в любом другом.

Маловероятно, что финна снимут по ходу сезона. Во-первых, несмотря на давление, в Уфе не привыкли освобождать тренеров подобным образом. Это слишком большая ответственность и если отставка впоследствии будет признана неудачной, то совершенно точно полетят головы. Во-вторых, Вестерлунд обезопасил себя от подобного варианта развития событий, пригласив свою команду тренеров. Если снимать одного, то нужно будет менять всех, а это слишком радикальные перемены, на которые не сможет пойти ни один руководитель. В-третьих, тренер-то действительно профессионал и обладая таким составом, какой есть у него, вряд ли он доведёт дело до провала.

КТО СТАНЕТ ОСНОВНЫМ ВРАТАРЁМ?

Андрей
Кареев

Фото: 
Светлана
Садыкова

 

Вероятный исход: основным вратарём станет Скривенс.

В Уфе сумели собрать качественную вратарскую линию, которая перед стартом сезона выглядит едва ли не сильнейшей в лиге. Это канадец Бен Скривенс, сыгравший за «Салават» два матча из трёх на ноль в предсезонке и претендующий на то, чтобы поехать на Олимпиаду основным вратарём сборной; Андрей Кареев, не пропускающий больше одной шайбы и показавший отличную игру в прошлом сезоне; высоченный Андрей Федотов, на которого уже сейчас смотрит «Филадельфия», но который ждёт своего шанса в Уфе, – основная бригада. При этом, за спинами этой троицы есть молодые Даниил ТарасовНикита Циркуль и Георгий Дубровский, которым специалисты предрекают светлое будущее.

Шансы, что Кареев переиграет своего оппонента есть, но учитывая малый опыт россиянина, не верится, что к плей-офф будут наигрывать именно его. При этом Скривенс будет выходить на пик формы к февралю, когда состоятся Олимпийские игры и в каком состоянии он окажется после них пока вопрос.

БУДЕТ ЛИ РОТАЦИЯ?

Эдуард
Гиматов

Фото: 
Светлана
Садыкова

 

Вероятный исход: Хрипунов и Гиматов вернутся в КХЛ.

При Игоре Захаркине ротация между «Салаватом», «Торосом» и «Толпаром» практически сошла на нет – тренерский штаб упёрся в нескольких хоккеистов, которые привлекались к играм за основную команду, не видя остальных. В этом году у Вестерлунда достаточно игроков, чтобы эта ротация работала на полную катушку. На данный момент, правда, она работает в одну сторону – из основной команды, потому что к тренировкам в предсезонку было привлечено много молодых хоккеистов. В частности, в «Торос» отправлены Эдуард ГиматовСтепан ХрипуновМихаил КотляревскийАнатолий Елизаров и Андрей Федотов. Лимитчиками в первых матчах будут Руслан Петрищев и Даниил Скориков.

Доминик Кубалик заметно упростил Вестерлунду задачу по ротации состава. Теперь у тренеров не будет головной боли хотя бы по легионерам, с которыми был перебор. Однако, ротация молодых игроков неизбежна хотя бы потому, что в возрасте 19-22 тяжело играть стабильно хорошо, если ты не Кирилл Капризов.

КАКИМ СТАНЕТ «ЗЕЛЁНОЕ ДЕРБИ»?

Фото: 
Айрат
Сайфутдинов

 

Вероятный исход: нервов больше, голов меньше.

Матчи между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом» всегда были напряжёнными, в каком бы состоянии не находились команды и кто бы ими не руководил. Однако, в новом сезоне, их ожидание ещё более высоко. При новом тренерском штабе «Салават Юлаев» сменил тактику на диаметрально противоположную – примерно такую же, какую ставит «Ак Барсу» Зинэтулла Билялетдинов. Кроме того, в уфимскую команду пришёл экс-игрок казанцев Григорий Панин, чей переход в «Ак Барс» этим летом сорвался в последний момент, а состав команды из Татарстана пополнил Антон Ландер, которого очень хотели видеть у себя боссы «Салавата».

Не исключено, что в этом сезоне мы увидим все 11 матчей «зелёного дерби», в том числе семь в плей-офф. Но очевидно, что матчей, завершающихся со счётом 4:3, 6:5 или 0:8 уже не будет.

КАК ВЫСОКО ПОДНИМЕТСЯ «САЛАВАТ»?

Фото:
Айрат
Сайфутдинов

 

Вероятный исход: выход в финал конференции.

Прогнозировать результат перед сезоном не берутся даже в клубе, но задачу выиграть Кубок Гагарина публично не озвучивают. Имея в соперниках олигархов уровня СКА, ЦСКА и «Магнитки», это было бы слишком нагло. Однако, рассчитывать как минимум на выход в финал конференции «Салават Юлаев» может. Этому способствует и длина скамейки, и подбор игроков, и прочие сопутствующие нюансы, например, отсутствие нездоровой атмосферы в рядах руководства клуба, что было при Захаркине.

В любом случае, этот прогноз будет неблагодарным делом, по крайней мере, до тех пор, пока команда не проведёт хотя бы несколько официальных матчей.

Максим Никерин

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *