Сегодня «Салават Юлаев» сразится с подмосковным «Атлантом»

«Салават Юлаев» — «Атлант» (10.12.2014)

Сегодня, 10 декабря, «Салават Юлаев» проведет очередной гостевой матч в Чемпионате КХЛ сезона 2014-2015гг. Наша команда сразится с подмосковным «Атлантом».

Все-таки мы поспешили перед матчем в Минске анонсировать сотую шайбу нашей команды в этом сезоне. Но что ж поделаешь, если мы в четвертый раз в этом Чемпионате КХЛ уходим со льда без голов. До этого момента мы не смогли поразить ворота в гостевых встречах с московским «Динамо» и ЦСКА, «Автомобилистом». Теперь к числу данных команд добавилось минское «Динамо».

Вообще, может так сложиться, что быстрее пропустим сотую шайбу, ведь в графе «забито-пропущено» у нас неутешительное равенство – 98-98. 

Но самое удивительное другое. В день, когда мы играли в Минске, команды будто сговорились, оформляя «сухари». В пяти из восьми матчей 8 декабря голкиперы оставляли свои ворота в неприкосновенности. Мистика, не иначе.

Но все факты меркнут на фоне того, что мы примерно на месяц потеряли Дмитрия Макарова. Форвард получил травму в игре с «Динамо». После матча в одной из больниц Минска ему была сделан рентгеновский снимок, который подтвердила диагноз – травма нижней части тела. Точный срок восстановления пока определить сложно, но на льду Макарова мы увидим уже в 2015-м году.

В отсутствии Макарова тренерский штаб «Салавата Юлаева» решает, кем заменить травмированного центрфорварда. На вечерней тренировке в Минске с компании с Сёминым и Хартикайненым тренировался Толпеко. Да-да, мы не допустили опечатку – именно на тренировке в Минске. А все потому, что после матча с «Динамо» мы остались в столице Беларуси, на следующий день после матча провели ледовую тренировку и уж, затем вылетели в московский аэропорт Шереметьево, откуда доехали до Мытищ.

Нелишним также будет заметить, что по причине травмы в ближайших матчах нам не сможет помочь Иван Вишневский. В лазарете пока находится и голкипер Виталий Коваль, чье возвращение на лед пока находится под вопросом. А в Мытищах к нам присоединился игрок обороны Алексей Василевский, защищавший в последнее время цвета нашего фарм-клуба – нефтекамского «Тороса». Скорее всего, Василевский сегодня сыграет, а защитник Денис Бодров получил микротравму.

Наш соперник: «Атлант» (Московская область)

Клуб основан в 2005 году. 

С 2005 по 2008 – «Химик», с 2008 – «Атлант».

В КХЛ: 2008/2009 — 6-е место; 2009/2010 — 11-е место; 2010/2011 — 2-е место; 2011/2012 — 8-е место; 2012/2013 — 16-е место

Арена: Ледовый дворец «Арена «Мытищи», 6 434 зрителя.

В КХЛ: 
2008/2009 — 6-е место; 2009/2010 — 11-е место; 2010/2011 — 2-е место; 2011/2012 — 8-е место; 2012/2013 — 16-е место; 2013/2014 — 17-е место.

Прошлый сезон стал самым неудачным в истории «Атланта» за время выступления в КХЛ. Команда не смогла попасть в плей-офф, чего с ней еще не случалось. Отчасти «благодаря» этому факту в межсезонье была проведена объемная трансферная политика. Мытищинцы расстались с большим количеством игроков. Но в то же время в графе «пришли» значится больше фамилий, нежели в графе «ушли».
И все же главной новостью, как это не грустно признавать, стали разговоры о нестабильном финансовом состоянии клуба. Хотя речи о снятии с Чемпионата КХЛ не шло, тревога сохранялась долго. Достаточно сказать, что с некоторыми игроками «Атлант» расстался как раз затем, чтобы пополнить кассу клуба. Речь идет о переходах Рукавишникова, Кадейкина в другие клубы взамен денежной компенсации. Но и на этом дело, похоже, не остановится. В СМИ уже озвучена проблема клуба – нехватка денег. Дело даже может дойти до крайних мер – распродажи игроков. Сейчас наверняка ряд клубов пытается заполучить в свои ряды того или иного игрока из мытищинского клубы. Кроме всего прочего, пока открыт вопрос и об участии «Атланта» в следующем сезоне КХЛ.
Переходя от финансовой к спортивной составляющей, отметим, что команда в данный момент ведет отчаянную борьбу за попадание в зону плей-офф. Перспективы команды не выглядят безнадежными. Отставание от восьмого места всего восемь очков. Но в свете последних событий (если все-таки последует распродажа ведущих игроков), попасть в кубковую восьмерку будет очень непросто. Особенно учитывая высокую конкуренцию на «Западе».

«Салават Юлаев» — «Атлант». История встреч
В своем нынешнем виде клуб из Подмосковья появился лишь в 2005 году, когда переехал из Воскресенска в Мытищи. В своей справке мы приводим статистику встреч уфимцев и мытищинцев за этот промежуток.
Матчи – 22. Победы «Салавата Юлаева» — 12. Ничьи – 2. Победы «Атланта» — 8. Разница шайб: 62-44 в пользу «юлаевцев».
В плей-офф команды встретились в финале Кубка Гагарина весной 2011 года. В серии было сыграно пять матчей, счет по играм 4-1 в пользу уфимцев. Соотношение шайб 11-10 в пользу «юлаевцев».

Кстати
В нынешнем сезоне «Атлант», благодаря календарю КХЛ, не приедет в Уфу. Так что нынешний матч в Мытищах – единственная очная встреча команд в этом чемпионате. Хотя уфимские болельщики могли наблюдать за подмосковным клубом на Кубке Республики Башкортостан минувшим летом.

Знакомые все лица
В составе «Атланта» выступают хоккеисты, знакомые нам по «золотым» временам «Салавата Юлаева». Форварды Андрей Таратухин и Константин Кольцов в составе нашей команды становились двукратными Чемпионами страны. А ветеран отечественного хоккея Вячеслав Козлов в свое время приложил руку к победе «юлаевцев» в Кубке Гагарина. Поиграл в Уфе и старший брат Александра Радулова – Игорь. Не лишним будет напомнить и тот факт, что форвард «Атланта» Максим Майоров несколько лет проходил обучение в СДЮШОР «Салават Юлаев». 
Тем интересней будет наблюдать сегодня за противостоянием «Салавата Юлаева» и «Атланта».

Этот день в истории
За время выступлений в Чемпионатах России «Салават Юлаев» провел следующие матчи 10 декабря:
2001г. Салават Юлаев – Авангард 1:3.
2002г. Ак Барс – Салават Юлаев 4:3.

10 декабря 2014г. (среда). Мытищи. Ледовый дворец «Арена «Мытищи». «Атлант» — «Салават Юлаев». Начало матча в 21:30. Прямая трансляция на телеканале БСТ. Указано уфимское время начала матча.

Трансляции:
1)http://onhockey.tv/
2)http://tv-rb.ru/
3)Канал «БСТ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *