«Салават Юлаев» в КХЛ: от Ерёменко до Радулова

Александр Ерёменко

Вратарь пришёл в «Салават Юлаев» из Казани в 2007 году и задержался до 2011-го, проведя в общей сложности 147 матчей. После трёх успешных сезонов в составе команды («Салават» приЕрёменко впервые стал чемпионом России и победителем первого регулярного сезона КХЛ) Александр стал одним из главных любимцев уфимской публики. Ложкой дёгтя был сезон-2010/11, в котором Ерёменко уступил место в воротах Эрику Эрсбергу и отправился в глухой запас, а «Салават Юлаев» без него сумел завоевать Кубок Гагарина. Тем не менее Ерёменко на протяжении большей части игры за уфимский клуб демонстрировал великолепные показатели (процент отражённых бросков в первые три сезона ни разу не падал ниже 92,7%) и является знаковой фигурой во вратарской линии в новейшей истории команды.

Альтернатива: Эрик Эрсберг.

Кирилл Кольцов

Кирилл Кольцов – один из тех, чьё амплуа, желая пошутить, а может и на полном серьёзе, часто определяют как «полузащитник». Действительно, Кольцов не является типичным защитником-домоседом, а любит и умеет подключаться к атакам своей команды. Неудивительно, что именно он является рекордсменом по количеству набранных очков среди защитников в истории «Салавата Юлаева» — в 353 матчах за команду (а эта цифра в этом сезоне обязательно подрастёт, равно как и, надеемся, количество набранных очков) он набрал 184 балла по системе «гол+пас», отметившись 39 заброшенными шайбами. По итогам сезона-2010/11 Кольцов был награждён «Золотым шлемом», попав таким образом в символическую сборную сезона, а этой весной 32-летний Кольцов второй подряд сезон получил приз «самому результативному защитнику».

Альтернатива: Андрей Кутейкин.

Виталий Прошкин

Вся кахаэловская карьера Прошкина прошла в одном клубе – уфимском «Салавате Юлаеве». Виталий приходил в клуб из «Ак Барса», будучи уже опытным игроком, и принёс огромную пользу команде, разделяя с Уфой все многочисленные радости и горести, которые постигали «Салават». Всего Прошкин провёл за юлаевцев 403 матча, в которых набрал 166 результативных баллов. Виталий всегда отличался прекрасным видением площадки и готовностью сыграть при надобности жёстко, чтобы показать сопернику, кто на площадке главный. Кроме того, Прошкин был настоящим лидеров «Салавата» в раздевалке и делился своим бесценным опытом с молодыми игроками команды. Защитник завершил карьеру год назад в возрасте 38 лет, но до сих пор переживает за судьбу клуба

Альтернатива: Мирослав Блатяк.

Владимир Антипов

Владимир Антипов ярко проявлял себя ещё в той, докахаэловской истории «Салавата», когда команда Сергея Михалёва сумела стать чемпионом России. Антипов долго был капитаном команды, её настоящим лидером по духу. В КХЛ Антипов также демонстрировал стабильно высокую результативность и был одним из лидеров уже нового «Салавата» под руководствомВячеслава Быкова, с которым выиграл своё второе золото в Уфе. Антипов провёл за «Салават Юлаев» в общей сложности 316 матчей и поделил свои результативные баллы почти поровну между голами и результативными передачами, что происходит довольно редко – на его счету 91 гол и 97 результативных передач. Пятикратный чемпион России уже год как находится без контракта в КХЛ, но 37-летний форвард и сейчас заявляет, что у него ещё есть желание и силы играть на уровне КХЛ.

Альтернатива: Патрик Торесен.

Сергей Зиновьев

У «Салавата» за его историю выступление в КХЛ насчитывается множество ярких игроков на всех позициях, но позиция центрального нападающего, откровенно говоря, проигрывает остальным в подборе исполнителей. Сергей Зиновьев оказался в «Салавате» после не очень удачного сезона в московском «Динамо», куда он приходил из легендарной казанской тройки Морозов — Зиновьев — Зарипов, развалившейся из-за непростого характера форварда. И оказалось, что наиболее ярко Сергей проявлял себя именно в этом сочетании. Первый сезон в составе уфимцев был великолепен в плане личных показателей – в 47 матчах Зиновьев набрал 54 очка. После этого игрок такой результативностью уже не блистал, однако «свои» очки Зиновьев стабильно набирает и приносит огромную пользу команде. Всего в 261 матче за уфимцев Зиновьев набрал 181 очко, что, безусловно, является впечатляющим показателем, однако мы знаем, что Сергей способен и на большее. Зиновьев уже год как не играет в КХЛ, хотя одному из самых талантливых центральных нападающих последних лет всего 35. Недавно появилась информация, что он стал президентом федерации хоккея родной для него Кемеровской области.

Альтернатива: Виктор Козлов.

Александр Радулов

В принципе, в случае с Радуловым комментарии абсолютно излишни. Александр – одна из самых, а пожалуй, и самая яркая и взрывоопасная фигура в истории КХЛ. Всё потому что к выдающейся игре на площадке он добавляет огромное количество бурных и совершенно искренних эмоций за её пределами. За четыре года в составе «Салавата» Радулов провёл 257 матчей и набрал в них 299 очков. К ним он добавил 359 штрафных минут, что также не является низким показателем. В сезоне-2011/12 Радулов не просто покинул клуб по окончании плей-офф – он отправился в НХЛ и доиграл сезон там, успев провести за «Нэшвилл» 9 матчей! Александр своими руками творил новейшую историю «Салавата Юлаева» и, безусловно, обзавёлся огромным числом персональных поклонников в Уфе. Также Радулов в период карьеры в Уфе отличился многочисленными мощными высказываниями, которые надолго запомнятся как болельщикам, так и хоккейным специалистам.

Альтернатива: Игорь Григоренко.

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *