«Салават Юлаев» уверенно разобрался с «Атлантом»

В Мытищах наша команда одержала победу – 5:2

После декабрьского перерыва на Евротур, который не принес нашим болельщикам положительных эмоций, хоккейная общественность снова переключилась на Чемпионат КХЛ. Впрочем, многие обращают свой пристальный взор на Швецию, где в эти дни стартовал Молодежный Чемпионат мира.Кстати, нам есть за кем следить в сборной России. Голкипер Андрей Василевский и форвард Антон Слепышев призваны защищать цвета российского флага на этом турнире.

«Салават Юлаев», в свою очередь, возобновил свои игры в шестом сезоне Континентальной хоккейной лиги в Мытищах. Позитивные новости пришли из нашей команды накануне отчетного матча. Восстановились после травм нападающие Никита Филатов и Сергей Зиновьев. Но в лазарете по-прежнему находятся Виталий Прошкин и Алексей Глухов.
Буквально перед матчем почувствовал недомогание Егор Дубровский, и его в звене с Денисом Хлыстовым и Александром Мерескиным заменил Андрей Анкудинов. Для воспитанника уфимского хоккея этот поединок хоть и стал дебютным в составе «юлаевцев», новичком его не назовешь. В прошлом сезоне Анкудинов провел сорок один матч за столичный «Спартак». Интересно, что место в воротах на сей раз было решено доверить Владимиру Сохатскому, еще одному воспитаннику нашего клуба. До этого страж ворот провел лишь двенадцать минут в КХЛ, выйдя на замену в прошлом матче. Теперь Владимир начал встречу в основе.

Cпервых минут матча Сохатский раз за разом вступал в игру. Уже на старте второй минуты «юллаевцы» остались в меньшинстве. И если за это время сверхопасных моментов не наблюдалось, то уже в равных составах за нас сыграл каркас ворот после броска Каблукова. «Салават» ответил атакой стартового звена, а Заборски немного не повезло на добивании. Впрочем, нашим парням пришлось еще долгое время обороняться, причем втроем против пятерых соперников. Однако и здесь гости были надежны у своих ворот. Отметим интересный момент. На льду нередко в очном противостоянии сходились два 44-х номера команд. Кулда и Артюхин не избегали столкновений, и раз за разом судьи вставали между двумя игроками. На последней минуте периода уже Атюшов опасно атаковал Анкудинова, за что и получил штраф.

Голевое молчание, которое взяли команды в первом периоде, было прервано в дебюте второго игрового отрезка. Атюшов уже покинул штрафной бокс, но не успел помочь своей команде, когда Хартикайнен с неудобной руки распечатал Галимова. Этот гол буквально окрылил «юлаевцев», которые заметно взвинтили скорости. Как следствие – удаление у хозяев. А Филатов в большинстве снабдил Зиновьева отличной передачей и Сергей переправил шайбу за спину киперу. «Атланты», впрочем, смогли все же огорчить Сохатского. Но этот гол лишь стал проблеском надежды для команды Алексея Кудашова. Уже через полминуты Вишневскому удался классный бросок, и шайба вонзилась точно под перекладину. Прошло еще полторы минуты, и в большинстве Хартикайнен ювелирно послал снаряд в ближний угол. С досады Новопашин грубо сфолил возле борта на Кольцове и тут же отправился отдыхать до конца матча.

Уже с первых минут третьей двадцатиминутки «Атлант» произвел рокировку голкиперов. В раму вместо Галимова был отряжен Борисов. Несмотря на благополучный для себя счет, «юлаевцы» продолжали проводить методичные атаки. В большинстве великолепную возможность поразить ворота имел Мирнов, но Борисов парировал бросок Игоря. А когда уже составы были равными, «Салавату» удалась голевая контратака. Пильстрём убежал от преследователей, увидел двигавшегося параллельным курсом Филатова. Пас финна Никита воплотил в гол точным броском. Снова близок к голу был Мирнов, но шайба прошла рядом с ленточкой. После очередной контратаки Хлыстов бросал по центру, однако кипер смог сыграть ловушкой. До конца матча «Салават Юлаев» позволил сопернику лишь сделать счет более приличным.

Между тем, в Швеции Андрей Василевский и Антон Слепышев в составе молодежной сборной разгромили норвежцев – 11:0.

«Атлант» — «Салават Юлаев» 2:5 (0:0; 1:4; 1:1)